5 марта 2022

Дебютный матч Дмитрия Тихона во главе сильнейшего белорусского клуба обернулся убедительной победой над главным соперником на внутренней арене.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Мешков Брест — СКА (Минск) — 30:27 (15:10)

5.03. Брест. Дворец спорта "Виктория". 365 зрителей.

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Мешков Брест: Солдатенко, Мацкевич, Усик; Санталов (5), Датчук, Сретенович, Юринок (4), Скубе (2), Шумак (4), Баранов (5/4), Вергейчик, Кашпарек (4), Дорофеев, Вайлупов (6), Томашук, Силко.

СКА: Ковалев, Стасюк; Самойло (8), Гирик (2), Рудь, Собко, Алехин (5), Никанович (3), Камышик (1), Шепеленко, Кривенко (4), Белявский (2), Пушкин (1), Жила (1), Удовеня, Дуда.

5.03. Гомель — Машека (Могилев) — 33:31 (19:16). Кронон (Гродно) — БГУФК-СКА (Минск) — 31:31 (16:17).

Турнирное положение. 1.Мешков Брест — 35 очков (19 матчей). 2.СКА — 33 (20). 3.Гомель — 20 (19). 4.Машека — 19 (20). 5.БГУФК-СКА — 10 (20). 6.Кронон — 1 (20).

"Класико" в новой реальности. Без ряда легионеров, с тренерами-белорусами, неясными целями и победой БГК, изображение №1

В субботу в Бресте было сыграно самое необычное белорусское "класико" за последние сезоны. Окружающая действительность не могла не наложить отпечаток и на противостояние БГК и СКА.

Прежде диспозиция была ясна и не менялась годами: мешковцы с многочисленными легионерами и опытными белорусами — фавориты, молодые и талантливые армейцы — дерзкие претенденты. Но отъезд четырех игроков (к Павлу Пачковскому, Яке Малусу и Батисту Бонфону перед матчем добавился Владимир Враньеш) подравнял наличные силы. Воскреси чемпионат Беларуси лимит на легионеров, вписаться в него брестчанам не составило бы никакого труда: иностранцев осталось всего четыре.

Если учесть, что два предыдущих матча (при оптимальном составе мешковцев) закончились ничьей и победой СКА, армейцы подходили к новому противостоянию если не фаворитом, то командой с такими же шансами, что и у соперника.

Усиливало ощущение новизны то, что это было первое "класико" за долгие годы, в котором соперничали два тренера-белоруса. Фигура преемника Дани Гордо (пока временного) не могла не стать сюрпризом. Дмитрий Тихон — молодой специалист с легионерским опытом и хорошими отзывами, но все же он не глубоко изучен даже в узкой тусовке белорусского гандбола.

Наконец, главное: было непонятно, за что командам предстоит играть. Ясно, что за чемпионство, но что оно теперь даст? Если учесть, что отстранение сборных логичным образом перекидывается с отборочных турниров и на финальные стадии, можно осторожно предположить, что еврокубков у белорусских и российских клубов не будет и в следующем сезоне.

ЕГФ засчитала технические поражения со счетом 0:10 клубам из России и Беларуси, а также национальным сборным в отложенных матчах

Впрочем, парадокс: новая реальность в большей степени отразилась на игре армейцев, чем брестчан. Казалось (особенно в первом тайме), что это СКА потерял четырех важных исполнителей и двух тренеров, а не наоборот.

Прежде минчане могли подловить соперников на плотном игровом графике, недооценке и расслабленности. Сейчас ничего этого не было. И армейцы растерялись. По сути, стабильной, цельной, отлаженной игры СКА в субботу не продемонстрировал. Девять потерь и уйма испорченных бросков до перерыва (при хорошей игре Бреста в обороне) стали главным фактором результата.

В новых обстоятельствах брестчане сделали все, чтобы сыграть в хорошем смысле по-старому. Кадровых изменений оказалось не так много. Это ввод в обойму Валентина Силко (он даже начал матч в качестве основного разыгрывающего), увеличение игрового времени для Дмитрия Санталова и хорошо забытое использование Никиты Вайлупова на позиции правого полусреднего. Ну, еще фрагментарно, на считаные минуты в игру заскакивали Илья Томашук и Павел Дорофеев.

В остальном перед нами предстал, скажем так, лигочемпионский "Мешков Брест". Из десяти опытных игроков на виду не был только Стеван Сретенович. Шесть гандболистов уложились в диапазон четырех-шести голов, Сташ Скубе компенсировал недобор "ассистами", уйму сэйвов прибавили к этому Вячеслав Солдатенко и Иван Мацкевич.

Уточним, что при наличии на скамейке спортивного директора Павла Башкина игру и тайм-ауты вел все-таки Тихон. И делал это четко, грамотно, местами эмоционально. При первых же сложностях брал минутную паузу, неплохо ротировал игроков. Когда Скубе во втором тайме прихватили персонально, предложил оригинальный ход в виде появления еще одного плеймейкера Силко. Неизвестно, сколько продлится брестское приключение Тихона, но это, безусловно, ценнейший опыт для развития тренера новой волны, каковых в Беларуси немного.

К слову, тот самый переход СКА на 5-1 с Владом Кривенко впереди осложнил сопернику жизнь, но не более того. Второй тайм гости даже выиграли — 17:15. Другое дело, что при такой первой половине для общей победы матч необходимо было переворачивать.

По итогам субботы брестчане убежали от армейцев в таблице на четыре потерянных балла. Впереди в нынешнем чемпионате еще только два "класико". Трудно представить, что мешковцы даже в нынешнем кадровом виде могут потерять очки в играх с кем-то еще, кроме СКА. А значит, чтобы отобрать золото, минчанам необходимо побеждать во всех оставшихся матчах чемпионата. Иными словами, благодаря этой виктории "Брест" приблизился к очередному чемпионству, которое еще только предстоит наполнить смыслами. Времена новые — герои старые...

Добавим, что в субботу свои акции в споре за бронзу повысил "Гомель", обыгравший в принципиальной встрече "Машеку". А гродненский "Кронон" — бывший клуб Тихона — в 20-м матче в турнире наконец-то отыскал первое очко, сыграв вничью с БГУФКом-СКА.