4 марта 2022

В пятничной программе чемпионата России не было топ-матчей. Игровой день взял свое не громкостью афиш, а количеством ярких и важных событий. Их оказалось в избытке!

Суперлига. СГАУ-"Саратов" выходит в плей-офф, Карлов удачно стартует в СКИФе, "казаки" побеждают вопреки!, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

4.03. Динамо (Астрахань) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 30:31 (15:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Динамо: Стельмах (4/20=20%), Максутов (4/19=21%); Гумаров (4/5), Коваль (н.в.), Кантемиров (4/7), Вереин (3/7), Мухтаров (3/6), Фирсов (3/4), Овчинников, Кунгуров (3/4), Шелестюков (5/7), Демин (0/2), Чирков, Цахариас (5/6).

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (12/41=29%), Николаев (0/1=0%), Матерняк (н.в.); Семкин (н.в.), Нечепуренко (1/1), Василенко, Максимов (3/4), Вирбаускас (10/14), Гредасов (2/2), Чернов (7/7), Ильичев (2/5), Кириченко (н.в.), Атоян (2/4), Афонин (4/6).

4.03. СГАУ-Саратов — Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — 24:23 (16:13)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СГАУ-Саратов: Никабадзе (14/36=38%), Автономов (0/1=0%), Бобров (1/1=100%); Болотин (3/5), Размаев (5/7), Пономарев (4/9), Мачульский (н.в.), Некрасов, Филимоненко (0/1), Мусаев (1/3), Глебов, Нанов (2/2), Ухваркин (2/5), Рыжков (2/7), Трофимец (2/4), Сазонов (3/3).

Динамо-Сунгуль: Попов (10/30=33%), Лысаков (0/4=0%); Томилин (1/1), Свинин (6/11), С.Киселев (0/2), Макаров, Раев (1/2), Арефин (3/6), Ломов (н.в.), Демаков (2/4), Галкин, Павельев (3/9), Сибирев (2/5), С.Ермаков (1/2), Долинин (2/5), Мишин (2/3).

4.03. Нева (Санкт-Петербург) — СКИФ (Краснодар) — 26:28 (15:15)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Нева: Шиманский (5/24=20%), Дьяченко (2/11=18%), Никулин (н.в.); Насыров (7/10), Емельяненко (6/9), Коваленко (2/2), Столяров, Тураев (6/13), Дудик (0/1), Бондаренко (н.в.), Гордеев (0/1), Солодовников (2/3), П.Аркатов (н.в.), А.Аркатов (н.в.), Воронин (2/5), Бабкин (1/3).

СКИФ: Заболотин (14/39=35%), Кондратенко (н.в.); Михайличенко, Арчибасов (3/5), Копосов, Шалабанов (4/9), Зимин (4/10), Баукин (н.в.), Д.Воробьев (н.в.), Кречетов (н.в.), Иванников (5/6), Волков (5/8), Чан Суан Вьет (4/6), Корякин (3/4).

Сюрприз от таганрожцев

Несмотря на то что четвертая команда чемпионата играла с шестой, победу "Донских Казаков" над "Динамо" вполне можно назвать сенсационной и даже героической. И вот почему.

Во-первых, кадровая ситуация. За последние дни обе команды понесли серьезные потери, и это был гандбол "14 на 14": собрать полные заявки у них не получилось и в нынешнем сезоне уже вряд ли получится. Но все же даже в отсутствие украинцев Дмитрия Артеменко и Владислава Залевского астраханцы располагают полноценной, взрослой, готовой командой.

"Казаки" же с отъездом четырех белорусов окончательно превратились в полумолодежный состав с короткой скамейкой. Да еще и на этой скамейке больше нет лучшего тренера чемпионата Сергея Бебешко. Вместо него оперативное управление игрой взял на себя спортивный директор Василий Филиппов.

Во-вторых, на 28-й минуте из пяти зрелых гандболистов, задействованных в игре, у таганрожцев осталось четыре. Разыгрывающий Денис Афонин травмировался и остаток вечера просидел на скамейке с перевязанным коленом.

Впрочем, его опытные партнеры в этот вечер достали из себя максимум. Линейные на двоих насобирали треть голов "Донских Казаков": Павел Максимов раздобыл три первых мяча команды, Глеб Чернов вовсе выдал свой самый результативный матч за Таганрог. Дейвидас Вирбаускас настрелял десятку и заработал статус MVP тура. Николай Сорокин здорово помог сэйвами после перерыва.

В-третьих, во втором тайме динамовцы прихватили Вирбаускаса персонально, оставив "Донских Казаков" вообще без опытных игроков в задней линии! Этот ход показался слегка циничным и читерским, но счастья астраханцам не принес.

Кто бы мог подумать, что на финише "регулярки" задняя линия таганрожцев будет представлять собой сочетание Артем Атоян — Дмитрий Ильичев — Михаил Гредасов?! Иными словами, в ней оказались полусредний и два номинальных крайних 2002, 1999 и 2000 годов рождения! Впрочем, молодые не подвели — без них этой победы тоже не было бы.

В отсутствие главного тренера, без большей части состава, начинавшего сезон, с игроками, поменявшими позиции, — непонятно как, но это работало!

Что до динамовцев, то они провели ужасный матч. Его символ — игра на правом краю Ильи Демина, Руфата Мухтарова и призванного на помощь номинального полусреднего Валерия Вереина. До 49-й минуты их бросковая статистика в этой позиции была катастрофической — 0 из 7. И только потом Мухтаров исправился тремя голами.

Астраханцы играли настолько плохо, что можно было подумать, будто они выбирают соперника по плей-офф. Впрочем, в новом году такое "Динамо" мы уже видели — в кубковом матче с "Виктором".

Победный дебют Карлова

Дмитрий Карлов, сменивший во главе СКИФа Анатолия Скоробогатова, попал почти в ту же ситуацию, что и Филиппов, — принял управление командой, у которой хватает проблем. Поправка на то, что "казаки" борются за место в верхней части топ-8, а "скифы" думают уже об утешительном турнире, положение особо не меняла. И, как и таганрогский коллега, рулевой кубанцев с дебютом справился.

Отношения СКИФа и "Невы" в последние годы приобрели любопытный характер. В лучшие времена молодая краснодарская "банда" под предводительством Олега Кулешова не раз устраивала трепку москвичам и чеховцам, но питерцы с их выдающимися антропометрическими параметрами зачастую оказывались непроходимыми. При этом год назад, когда кубанцы были в худшей финансовой ситуации, они вырвали победу в серии пенальти кубкового полуфинала, обеспечив себе попадание в "Европу".

На руках у Карлова было немного козырей, но в нужный момент он смог предъявить все. Для начала гости сумели зацепиться за счет, не дав "Неве" сделать стартовый отрыв. Наверное, любой клуб Суперлиги знает, насколько непросто бывает одолеть СКИФ, когда на Дениса Заболотина снисходит вдохновение. В этот вечер кубанский вратарь имел бодрый настрой — и его блестящая игра дала шанс партнерам.

Товарищи же помогли голкиперу умелой реализацией. В позиционном нападении краснодарцы делали минимум ошибок, что не позволило "Неве" убегать в контратаки. Понятно, что южане не обладают пробивной мощью, а потому новый главный тренер "скифов" по полной программе задействовал скоростные качества подопечных. Кубанцы здорово перемещались, смело шли в обыгрыш, быстро двигали мяч и не давали соперникам себя завязывать. Последний фактор еще и сэкономил немало сил — надо ли объяснять, что регулярно таскать на себе Романа Столярова или Николая Емельяненко вряд ли полезно для здоровья?

А вот хозяева, к удивлению, не смогли предложить ничего, кроме дальних бросков, процент реализации которых оставлял желать лучшего. Губила питерцев и поспешность этих выстрелов. "Неве" явно не хватало взаимодействий в атаке, что привело к поражению и очковому недобору. Шансы парней Дмитрия Торгованова на третье место по итогам "регулярки" капитально уменьшились.

Четвертьфинальное выдвижение СГАУ-"Саратова"

Саратовцы обыграли "Динамо-Сунгуль" и обеспечили себе попадание в плей-офф — ставропольцы, имеющие шансы сравняться по очкам, уступают волжанам по результатам их встреч. Последний шаг к нокаут-раунду дался парням Александра Алексеева нелегко, что, в общем, не диктовалось событиями первого тайма. Игра была очень корректной (всего одно удаление), а преимущество принадлежало хозяевам. Разница в счете оказалась пусть и не подавляющей, но отражала фаворитский статус "аграриев" — 16:13.

А вот после перерыва "Динамо-Сунгуль" предстал в совсем ином виде. Особенно в обороне. Классическая защита 6-0 показала отменную мобильность и буквально сковала саратовское нападение. Максим Попов в "рамке" провел замечательный второй тайм, параллельно призвав на помощь лучшего друга: соперники полдесятка раз угодили в каркас ворот. Первый мяч, да и тот с пенальти, СГАУ-"Саратов" добыл лишь на 15-й (!) минуте. К тому времени хозяйские "плюс три" превратились в аналогичное отставание. В атаке же быстрая перепасовка и подвижность передней линии "Динамо-Сунгуля" регулярно давали возможность бросать без сопротивления.

"Аграриям" стало бы совсем туго, если бы не два удаления у оппонентов с промежутком в 17 секунд. Большинство позволило волжанам сократить разницу и получить моральное облегчение. Ну а в "качельной" концовке сказался больший опыт саратовцев — итоговые 24:23 принесли пропуск в топ-8. А клуб из Челябинской области, хотя и проиграл, наглядно продемонстрировал, почему он будет фаворитом утешительного турнира.

4.03. ЦСКА (Москва) — Каустик (Волгоград) — 27:24 (17:9) (самые результативные: Николаенков — 6, Киселев — 5, Копылов — 4; Васильев — 6, Кольцов — 5, Наконечный — 3).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 38 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 34 (20). 3.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 27 (20). 4.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 26 (18). 5.НЕВА — 23 (18). 6.ДИНАМО — 21 (21). 7.СГАУ-САРАТОВ — 20 (20). 8.Акбузат — 16 (20). 9.Виктор — 12 (18). 10.Динамо-Сунгуль — 8 (20). 11.СКИФ — 7 (20). 12.Каустик — 4 (20).

Ближайшие матчи. 6.03. Пермские Медведи — Акбузат. 8.03. Нева — Виктор. 12.03. Динамо-Сунгуль — Пермские Медведи. 18.03. Виктор — СКИФ.

► Оформить третью победу в Суперлиге вслед за второй "Каустик" не сумел. По сути, исход матча с ЦСКА был решен не в пользу волгоградцев еще в первом тайме.

► Впрочем, после перерыва "Каустик" смог отыграть пять из восьми мячей отставания. Не так явно, как в матче с "Невой", но команда Олега Ходькова снова расслабилась, когда получила преимущество.

Чемпионат России. Армейско-питерский парадокс: ЦСКА сыграл с "Невой" лучший и худший матчи в сезоне

► ЦСКА оформил сразу несколько статистических показателей выше нормы: 15 потерь, 10 быстрых голов, 47% отражений Дмитрия Кузнецова. Хотя и Никита Михайлов в противоположных воротах снова был хорош — 13 сэйвов.

► За москвичей броско сыграл 19-летний правый крайний Семен Копылов. Отбегав весь второй тайм, он забросил четыре мяча при двух промахах.