Кубок ЕГФ. Крепкий клуб с историей для "Виктора". Новичок с четырьмя Хаугсенгами для СКА. СКИФ в уме

22 февраля 2022

В третьем по статусу евротурнире жеребьевки проходят традиционно быстро и четко. Нынешняя уложилась в 12 минут. И это при том, что в Вене расписали сразу две стадии — 1/4 и 1/2 финала.

Процедура не предусматривала ни разведения команд из одной страны, ни даже жеребьевочных корзин. Ничего лишнего — предельный минимализм.

Мужчины. Кубок ЕГФ. Жеребьевка

1/4 финала

Алингсос (Швеция) — Пльзень (Чехия)

Виктор (Россия) — Байя-Маре (Румыния)

Драммен (Норвегия)/СКИФ (Россия) — Зур Арау (Швейцария)

СКА (Беларусь) — Нербе (Норвегия)

1/2 финала

Виктор/Байя-Маре — Алингсос/Пльзень

Драммен/СКИФ/Арау — СКА/Нербе

Кубок ЕГФ. Неоконченный камбэк СГАУ-"Саратова", неопределенность СКИФа и пенальти-триллер СКА...

Из особо интересующих нас первым был вытянут шар с названием "HC Victor RUS". При этом ведущий церемонии функционер ЕГФ Маркус Глазер, запутавшись в российских участниках турнира, представил ставропольцев как клуб "из Саратова".

Сразу отметим: если предыдущие жеребьевки нынешнего розыгрыша складывались для "Виктора" вполне удачно, то сейчас команде, можно сказать, не повезло. Из семи (а вернее, даже восьми) возможных вариантов ей попался один из худших.

Это видно уже хотя бы по рейтингу чемпионата, в котором выступает "Байя-Маре". В таблице коэффициентов на сезон-2021/22 Румыния стоит первой в числе стран, которые имеют право заявлять команды в Кубок ЕГФ (общее десятое место). А в тамошнем чемпионате соперник "Виктора" на высокой пятой позиции с 14 победами, одной ничьей и четырьмя поражениями. В прошлом же сезоне коллектив пришел на финиш шестым.

Кубок ЕГФ. Крепкий клуб с историей для "Виктора". Новичок с четырьмя Хаугсенгами для СКА. И СКИФ в уме, изображение №1

Предмет особой гордости "Байя-Маре" — выход сразу двух команд клуба в 1/4 финала еврокубков. Причем женское подразделение, частью которого еще недавно была россиянка Елена Уткина, сейчас превосходит мужское. Уже хотя бы потому, что ее путевка в четвертьфинал относится к более престижной Европейской лиге.

Впрочем, мужской "Байя-Маре" круче в историческом плане. У него больше золотых медалей чемпионата (три), Кубков страны (шесть), а также, в отличие от женской секции, есть евротитулы, пусть и давние. Упоминания о них можно встретить в ностальгических интервью БЦ. Ведь в 1985-м и 1988-м "Минаур" (еще одно название клуба) обыгрывал в финалах Кубка ИГФ (нынешняя Евролига) запорожский ЗТР и каунасский "Гранитас".

В начале двадцатых годов ХХI века клуб далек от статуса топа — сейчас это крепкий середняк. На январском чемпионате Европы команда Александру Сабу болела за трех одноклубников: черногорца Стевана Вуйовича, чеха Томаша Чипа и украинца Антона Терехова. Их можно назвать самыми известными игроками "Байя-Маре".

Антон Терехов
Антон Терехов

Помимо этих крепких исполнителей, отдельного упоминания заслуживают серб Стефан Вуйич, чех Милан Котрч, анголец Габриэл Тека, румыны Иосиф Бузле и Кэлин Кэбуц.

Нынешний розыгрыш Кубка ЕГФ "Байя-Маре" проживает с самого начала, с первого раунда. Наиболее тяжелой оказалась 1/16 финала, в которой команда превзошла сербский "Партизан" с разницей всего в гол (26:30, 28:23). Противостояния с болгарским "Локомотивом", израильским "Хапоэлем" из Ашдода и греческим ПАОКом сложились существенно проще.

Неопределенность с судьбой спора СКИФа и "Драммена" (напомним, норвежский клуб отказался приезжать в Краснодар, руководствуясь рекомендациями местного МИДа) вынуждает нас коротко рассказать и о сопернике победителя этой пары. А он, между прочим, тоже крепок. Пусть даже швейцарский "Зур Арау" имеет пока лишь скромное восьмое место в чемпионате Швейцарии (16 очков). Но надо учитывать, что и матчей у него меньше (18), чем у основных конкурентов.

Кубок ЕГФ. Крепкий клуб с историей для "Виктора". Новичок с четырьмя Хаугсенгами для СКА. И СКИФ в уме, изображение №3

К тому же в "Зур Арау" есть известные, по европейским меркам, игроки. Это перезагружающий карьеру венгерский новичок Рудольф Фалувеги, сильный (но травмированный) португалец Жуан Ферраз, словак Мартин Сланинка, уезжающие летом в бундеслигу швейцарцы Леонард Грациоли ("Вецлар") и Мануэль Цендер ("Эрланген"). Не забудем и про уроженца Запорожья со швейцарским паспортом Даниэля Пархоменко.

В четвертьфинал Кубка ЕГФ команда серба Александара Стевича пробралась сквозь австрийский "Кремс" (победа лишь по правилу выездного гола), словенский "Ерузалем" и чешскую "Карвину".

Наконец, минский СКА, который продолжит постигать скандинавский гандбол. В случае с армейцами, наоборот, можно говорить о приемлемом варианте из доступных. Да, на предыдущей стадии норвежский "Нербе" выкинул из турнира румынские "Фокшаны" Романа Макришина, а ранее тормознул итальянские "Сассари" и "Конверсано". Но в то же время это дебютант еврокубков со всеми вытекающими проблемами. Да и в чемпионате страны "Нербе" лишь 6-й с 21 очком в 18 матчах. Причем тому самому "Драммену", уровень которого мы представляем, он проигрывает сразу десять баллов.

"Нербе" не представлен именитыми гандболистами, зато интересен наличием целого семейного подряда Хаугсенгов. Одним из тренеров клуба является Руне Хаугсенг, а его сын Андреас и племянники Рассин и Торд воплощают задумки в качестве игроков. Но и это еще не все: у Руне есть дочь Кайя, тоже гандболистка, которую вы можете помнить по матчам ее "Солы" с российскими командами в Евролиге.

Андреас, Рассин, Кайя и Торд Хаугсенг
Андреас, Рассин, Кайя и Торд Хаугсенг

Все сказанное выше обретет особую актуальность на стыке двух первых весенних месяцев. 26/27 марта пройдут стартовые четвертьфинальные матчи, 3/4 апреля — ответные. Полуфиналы запланированы на 23/24 апреля и 30 апреля/1 мая.

Фото: Fredrik Refvem, sport.ua, пресс-служба "Арау", facebook.com/csminaur

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»