20 февраля 2022

Венгерский гранд потерпел первое поражение в сезоне, но его обидчику эта победа не гарантировала прямого выхода в четвертьфинал. Судьба оставшейся путевки находится в руках "Меца".

Лига чемпионов. Серия "Дьера" прервана, но подвиг "Кристиансанда" может оказаться бесполезным, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Четырнадцатый тур

Группа "B"

Кристиансанд (Норвегия) — Дьер (Венгрия) — 30:29 (16:13)

19.02. Кристиансанд. "Акварама Кристиансанд". 1900 зрителей.

Судьи: Будзак, Заградник (Словакия).

Кристиансанд: Педерсен, Эрикссон, Лунде; Далум (1), Мерк (5), Гульден (6), Хеве, Хессельберг, Тчаптчет, Томац (2), Томори, Наес (2), Дебелич (3), Кнедликова (5), Ержабкова (6).

Дьер: Глозе, Силье Сульберг; Блом (3), Шатцль, Браттсет Дале (5), А.-М.Хансен (6), Рю Ынь Хи (2), Офтедал (4), Кристиансен (3), Лукач, Фодор (2), Нзе-Минко (1), Хафра, Фалувеги (3), Пинтя.

Удивительное совпадение: в обеих сечах владельца титула и главного фаворита нынешней Лиги чемпионов уступавшие забрасывали 29 мячей. Однако Амброс Мартин и "Дьер" эту информацию, скорее всего, пропустят, потому что статистика для них, видимо, неважна.

Главный вопрос испанскому специалисту по горячим следам поединка: ставилась ли задача выиграть и стать первой командой, прошедшей 14-матчевый групповой этап без потерь? В сезоне, который стал дебютным в теперешнем формате с двумя октетами, "Дьер" не проиграл ни разу, но четыре раза расписал ничьи. Последнее поражение не в плей-офф венгерский гегемон потерпел от "Бухареста" в 2018 году.

Не добавляла мотивации атмосфера открытой тренировки сборной Норвегии. Стине Офтедал, Вероника Кристиансен и Кари Браттсет Дале противостояли Катрин Лунде, а Силье Сульберг боролась с бросками Нуры Мерк и ее норвежских одноклубниц, которые в сборную вызываются не так часто.

И если Лунде не позволила усомниться в своем классе, начав на третьей минуте с отражения угрозы со стороны Офтедал и закончив за 30 секунд до конца спасением после выстрела Кристиансен, то Сульберг действовала не так уверенно. Во втором тайме Лора Глозе поправила статистику голкиперов "Дьера".

Хорошим вратарским цифрам не способствовала и игра защитниц "Дьера". В центре обороны ни одно из сочетаний не смогло предотвратить проходной двор, чем пользовались и полусредние, и линейные, и даже входившие туда крайние "Кристиансанда". Дошло до того, что невысокая Мерк однажды отправила мяч в сетку броском в прыжке, не заметив двойного блока Крины Пинти и Линн Блом.

Судя по ротации, у "Дьера" действительно не было задачи победить любой ценой. Но с такой скамейкой слово "ротация" явно не является синонимом понятия "ослабление". "Гадюки" во главе с чешками Яной Кнедликовой и Маркетой Ержабковой, а также примкнувшей к ним шведкой Изабель Гульден вцепились в жизненно необходимый результат мертвой хваткой. Но даже этого могло не хватить.

"Дьер", не сразу включившийся в игру, за десять минут до конца вышел вперед. В решающий момент сыграли роль тренерские решения обоих штабов. Оле Густав Йекстад взял тайм-аут, после которого его команда забросила четыре мяча подряд, а Амброс Мартин оставил на площадке Ноэми Хафру, запоровшую две атаки кряду.

Победить "Дьер" в этом сезоне сродни подвигу, но эти два очка могут оказаться бесполезными для "Кристиансанда" в споре с "Мецем" за прямой пропуск в четвертьфинал. Чтобы обогнать "гадюк", французскому клубу достаточно ничьей в воскресной дуэли с ЦСКА.

Впрочем, в любом случае у "Кристиансанда" неплохой турнирный расклад. Если норвежский клуб займет третье место и пройдет "Боруссию", то в 1/4 финала сразится с "Ростов-Доном". Если станет вторым, то, вероятнее всего, сойдется с "Ференцварошем". Оба соперника прямо сейчас выглядят для "гадюк" вполне по зубам.

"Дьер" не смог довести серию побед во всех турнирах до 30, остановившись на отметке 28. Однако эта неудача не отнимает у команды статуса претендента номер один на триумф в Лиге чемпионов. В четвертьфинале "Дьер" сыграет с "Брестом" или пятой командой группы "В" (ЦСКА или "Оденсе"). Пока венгерский клуб выглядит монолитом, который в имеющем значение матче обыграть практически нереально. Поэтому ЦСКА лучше не пропускать вперед "Оденсе". А значит, "Мец" нужно побеждать.

Лига чемпионов. Как избежать "Дьера", ждать ли российское дерби? Расклады в проекции на плей-офф

19.02. Брест. Брест (Франция) — Ростов-Дон (Россия) — 18:29 (9:17) (самые результативные: Тублан — 6, Фауске — 4; Заади — 9, Манагарова, Бобровникова, К.Кожокарь — по 4).

Лига чемпионов. Идеальный "Ростов-Дон". А можно так играть всегда?

19.02. Подгорица. Будучност (Черногория) — Подравка (Хорватия) — 27:21 (13:13) (Плетикосич — 12, Павичевич — 5, Вукчевич — 4; Милосавлевич — 7, Франушич, Баришич — по 4, Мугоша — 3).

Турнирное положение. 1.ЭСБЬЕРГ — 22 очка (13 матчей). 2.РОСТОВ-ДОН — 21 (14). 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 19 (14). 4.БРЕСТ — 17 (14). 5.БУХАРЕСТ — 14 (13). 6.БОРУССИЯ — 9 (14). 7.Будучност — 6 (14). 8.Подравка — 2 (14).

Оставшийся матч. 20.02. Бухарест — Эсбьерг.

19.02. Эрд. Ференцварош (Венгрия) — Боруссия (Германия) — 23:21 (12:11) (Штолле, Селлеши-Зачик — по 4, Сучански, Ковач, Бельк — по 3; ван дер Хейден — 4, Фрерикс, Реннинг — по 3).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 26 очков (14 матчей). 2.КРИСТИАНСАНД — 20 (14). 3.МЕЦ — 19 (13). 4.ЦСКА — 14 (13). 5.ОДЕНСЕ — 13 (13). 6.Крим — 8 (13). 7.Севехоф — 6 (13). 8.Кастамону — 0 (13).

Оставшиеся матчи. 20.02. Крим — Севехоф. Оденсе — Кастамону. ЦСКА — Мец.

► Разыгрывающая "Будучности" Матеа Плетикосич стала автором 54% голов своей команды в первом тайме матча с "Подравкой" — 7/13. Итоговый показатель снизился до 44%, но черногорка повторила личный рекорд результативности в Лиги чемпионов — с той разницей, что в ворота "Бреста" 8 из 12 мячей она отправила с семиметровой отметки, а в этой игре на ее счету 5 голов с пенальти при двух неудачных попытках.

► Левая крайняя Ивона Павичевич стала вторым бомбардиром команды с пятью голами. Матеа и Ивона воспользовались последним шансом показать себя на международной арене в нынешнем сезоне — именно эти гандболистки стоят следующими за Валерией Масловой и Татьяной Брнович в списке игроков "Будучности", рассчитывающих на приглашения в более статусные клубы.

► Отметим голкиперов черногорской команды. Армей Аттингре удалось начало матча — процент ее эффективности доходил до 40. Анастасия Бабович завершила игру, отразив половину бросков. Ее усилия во втором тайме не позволили "Подравке" перешагнуть 50-процентный порог реализации.

► Последний крупный успех "Ференцвароша" в нынешней ЛЧ датирован ноябрем, когда команда Габора Элека обыграла "Бухарест". После этого были поражения от "Эсбьерга", "Бреста" и того же "Бухареста", победы над "Будучностью" и "Подравкой" с разницей "+4", а также ничья с "Ростов-Доном". Тем удивительнее, что, одолев во втором круге только аутсайдеров, "Фради" все равно до упора претендовали на прямой выход в 1/4 финала.

► Не все зависело от венгерской команды, но ей требовалось победить дома "Боруссию". Первый мяч хозяйки забросили лишь на шестом обороте секундной стрелки, а в середине второй половины "Ференцварош" не мог отличиться на протяжении восьми минут. Спасла положение Кинга Янурик, отразившая несколько бросков в концовке. Во всех остальных компонентах чемпион Венгрии был плох.

► "Боруссия" — европейский аналог "Уфы-Алисы". Немецкий клуб полностью заполнил заявку лишь на стартовый матч турнира против "Ференцвароша". Однако и в усеченном составе дортмундская команда способна давать бой фаворитам. В последнем матче бремя лидера, как и у "Алисы", взвалила на свои плечи голкипер. Яра тен Холте стала соучастницей голевых "затыков" соперника. Однако для "Меца" или "Кристиансанда" "Боруссия" вряд ли станет непреодолимым препятствием в первом раунде плей-офф.