Суперлига. Спокойствие ЦСКА, 45 блистательных минут "Донских Казаков" и осечка "Пермских Медведей"

19 февраля 2022

Суббота в Суперлиге не поколебала лидерских позиций главных претендентов на золото. А вот их преследователи дружно проиграли и отстали в "регулярке", похоже, уже безнадежно.

Чемпионат России. Спокойствие ЦСКА, 45 блистательных минут "Донских Казаков" и осечка "Пермских Медведей", изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

19.02. Пермские Медведи — Динамо (Астрахань) — 27:30 (12:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские Медведи: Верещагин (9/27=33%), Холмов (2/13=15%); Семенов (6/12), Калугин (н.в.), Гноевой (4/9), Рябов (3/3), Саликов (н.в.), Зайцев (1/2), Богданов (4/5), Ковалев (н.в.), Савелов (2/3), Калашников (2/3), Ганчев (4/6), Долганов.

Динамо: Максутов (15/39=38%), Стельмах (0/1=0%); Гумаров (8/8), Коваль (н.в.), Залевский (0/2), Кантемиров (0/1), Артеменко (1/2), Вереин, Мухтаров, Фирсов (3/4), Овчинников (1/1), Кунгуров (2/3), Шелестюков (6/8), Демин (2/5), Чирков (2/2), Цахариас (5/8).

19.02. ЦСКА (Москва) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 32:25 (15:12)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Третынко (2/7=28%), Киреев (9/29=31%); Киселев (4/7), Фокин (2/2), Николаенков (4/5), Подшивалов (2/3), Горпишин, Атьман (6/7), Моуриньо (1/1), Белевцов (4/6), Воробьев (1/2), Сорока (2/2), Копылов, Коркин, Ильченко (4/6), Астрашапкин (2/4).

Донские казаки-ЮФУ: Николаев (3/10=30%), Сорокин (3/28=10%), Матерняк (н.в.); Нечепуренко, Василенко (1/1), Максимов (2/2), Вирбаускас (3/6), Гредасов (2/2), Несвадьба (0/1), Чернов (2/6), Шинкель (1/7), Ильичев (3/3), Датчук (1/1), Атоян, Афонин (10/12), Дроздов (0/2).

Не было бы счастья, да травма помогла?

Если бы плей-офф начался завтра, то в субботу "Пермские Медведи" и "Динамо" репетировали четвертьфинал. Результаты встреч этих команд в "регулярке" стирают грань между фаворитом и аутсайдером пары. Оба поединка завершились победами гостей, но по разнице мячей астраханцы в плюсе.

Повторное в сезоне сражение проходило в не менее упорной борьбе, чем первое в сентябре, когда уральцы были сильнее — 34:33. На этот раз "медведи" ни разу не оторвались в счете больше, чем на один мяч, да и их соперники на протяжении 57 минут имели максимум "+2". Но затем Евгений Цахариас довел разрыв до трехголевого и снял все вопросы.

Самым результативным игроком и главным героем матча неожиданно оказался Альберт Гумаров. 24-летний левый угловой славно провел день — 8 голов после 8 бросков! Гумаров повторил персональный снайперский рекорд (в декабре 2020-го он отгрузил столько же "Акбузату"), но на сей раз стрелял без промахов.

Думается, для пермяков свершения Альберта стали неслабым откровением. Хозяева наверняка ожидали немало угроз с левого края, где орудует лучший бомбардир Суперлиги Дмитрий Артеменко. Вот только вряд ли они предполагали, что украинец просидит весь матч на скамейке и выйдет лишь на два "семерика" (один нереализованный), а на его позиции будет жечь напалмом другой.

Артеменко пропустил предыдущий матч Суперлиги со СГАУ-"Саратовом" по неназванной причине. Можно предположить, что у него повреждение, которое не помешало ему попасть в заявку на поединок в Перми, но ограничило игровое время до минимума. Так или иначе, неочевидная ставка штаба Сергея Предыбайлова на Гумарова сработала.

Весомую лепту в успех гостей внес и Эдуард Максутов, превзошедший в надежности сборника Андрея Верещагина (38% против 33). Страж ворот астраханцев был особенно хорош при атаках издали — "медведи" запороли семь из восьми бросков из-за девяти метров.

"Динамо" прервало редкую серию из трех ничьих в чемпионате. При этом астраханцы одержали лишь вторую победу в восьми последних матчах. Но на этом отрезке у них всего одно поражение, да и то — от "Чеховских Медведей".

Чемпионат России. У "Динамо" снова ничья (6-я в 10 матчах дома!). У Саратова — подготовка к еврокубкам

Пермяки же существенно понизили свои котировки на финиш выше третьего места по итогам "гладкого" первенства. Теперь для подопечных Валентина Бузмакова актуальнее не погоня за отрывающимся ЦСКА, а решение задачи по сохранению нынешней позиции в споре с "Донскими Казаками".

Армейская организованность на фоне геройств Афонина

В столичной дуэли представителей топ-4 можно было выделить две стороны — симпатичную и прагматичную. Москвичи были не настолько ярки, как таганрожцы, но вполне четко довели матч до победы.

Проблемы гостей очевидны. Уход лидеров заставил Сергея Бебешко перекраивать игру и искать новые точки роста. Пока получается с переменным успехом.

Если брать в расчет только показатели первой семерки за 45 минут, то "казаки" выглядят солидно. Но поединок длится несколько дольше. В концовке гости впали в ступор и смогли отличиться лишь тогда, когда это великодушно позволил флегматичный ЦСКА.

Чемпионат России. ЦСКА: пять баллов за работу на зимнем сборе! "Скифы": к еврокубкам не готовы!

Главный козырь таганрожцев — форма Дениса Афонина. Сегодня это ключевой исполнитель, который делает практически все: создает моменты, отдает пасы, забрасывает сам… На его счету 10 голов — 40% командных!

Интересно смотрятся и оборонительные порядки. Именно внимательность у своих ворот позволяла "казакам" держаться на равных до середины второго тайма. При этом нужно понимать, что их работа не ограничивалась помехами бросающим. По возможности они старались пресечь даже попытки угроз воротам.

Уход Игоря Чуприны сильно сказывается на потенциале команды. Николай Сорокин с ролью первого номера не справляется. Виктору Николаеву нужно время, чтобы влиться в коллектив. Хотя его выход и подарил болельщикам гостей надежду на другой исход.

В оставшихся турах таганрожцам предстоит сыграть с соседями по таблице и потенциальными соперниками по первому раунду плей-офф. В этих матчах и станет ясен нынешний уровень "Донских Казаков".

Чемпионат России. Что ждет "казаков"? Таганрогский некомплект на фоне боевитости аутсайдеров

16.02. СГАУ-Саратов — Нева (Санкт-Петербург) — 30:33 (14:18) (самые результативные: Трофимец — 5, Болотин, Глебов, Нанов, Ухваркин — по 4; Тураев — 10, Насыров — 7, Луня, Солодовников — по 4).

19.02. Каустик (Волгоград) — Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — 26:27 (13:15) (Васильев — 6, Татауров — 5; Павельев — 7, Арефин, Гончаренко, С.Ермаков, Мишин — 3).

19.02. Чеховские Медведи — Акбузат (Уфа) — 38:22 (21:10) (А.Котов, Климовец — по 5, Дземин, Шишкарев, А.Ермаков, Кулак — по 4; Петров — 9).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 36 очков (20 матчей). 2.ЦСКА — 30 (17). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 26 (18). 4.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 25 (19). 5.Нева — 21 (16). 6.Динамо — 19 (19). 7.СГАУ-Саратов — 18 (18). 8.Акбузат — 16 (19). 9.Виктор — 12 (17). 10.Динамо-Сунгуль — 8 (19). 11.СКИФ — 5 (18). 12.Каустик — 2 (18).

Ближайшие матчи. 22.02. ЦСКА — Нева. 26.02. Акбузат — Динамо. Динамо-Сунгуль — Пермские Медведи. Каустик — СКИФ. Донские Казаки-ЮФУ — Нева. ЦСКА — Виктор. Чеховские Медведи — СГАУ-Саратов.

► После победы в Саратове "Неве" осталось набрать одно очко для оформления путевки в плей-офф. С учетом поражения "Донских Казаков" питерцы поднялись в топ-4 по потерянным баллам.

► "Акбузат" достойно сопротивлялся "Чеховским Медведям" 24 минуты. Оставшийся отрезок до перерыва уфимцы проиграли "всухую" — 0:8.

► Артем Грушко уступил место на площадке Дмитрию Павленко лишь на один семиметровый и завершил вечер с 23 сэйвами, что эквивалентно 52 процентам надежности.

► Лучом света в темном царстве "Акбузата" стала результативность Александра Петрова. Отличившись 9 раз, правый крайний повторил персональный рекорд, установленный в ноябре 2018 года в поединке его "Сунгуля" с челябинским "Динамо".

► "Каустик" в случае второй в сезоне победы мог настичь "Динамо-Сунгуль" по потерянным очкам, но вместо этого еще сильнее увяз на дне таблицы.

► За три минуты до конца "химики", догонявшие соперника большую часть встречи, вели 26:24, но провалили эндшпиль. Решающий мяч на последней минуте забросил Никита Арефин, прорвавшийся слева на шесть метров.

► У хозяев оставалось 25 секунд на ответ после тайм-аута Рафаэля Самитова. Победу для снежинцев сохранил Никита Сибирев, заблокировавший неприятельский дальний бросок. Согласно статистике из протокола, это был единственный блок на обе команды.

► Возможно, в концовке "Каустику" не хватило Владислава Татаурова, заработавшего красную карточку за нечаянный удар соперника по лицу во время позиционной атаки при счете 23:22.

► Магия чисел и никакого мошенничества: 15-матчевая серия поражений волгоградцев длится с 15 сентября, когда они разгромили… "Динамо-Сунгуль" с разницей "+15".