9 февраля 2022

На стыке третьего и четвертого кругов в женской Суперлиге вторую неделю календарь сводит в пары одни и те же команды. Интересно, что результаты матчей оказались схожими.

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги

Чемпионат России. И снова здравствуйте! Прежние афиши — прежние итоги. Первая тройка в выигрыше, изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

9.02. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 31:29 (19:16)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Лада: Войтулевич (5/26=19%), Деревень (4/12=33%); Фомина (6/7), Я.Жилинскайте (3/3), Какмоля, В.Никитина (2/4), Н.Решетникова (2/2), Голубева, Щербак (6/8), Ганичева (5/10), Кирдяшева (1/5), Рахмаева (2/3), Амельченко (1/1), Новоселова, И.Никитина (0/3), Аришина (3/4).

Кубань: Чипула (9/30=30%), Михайлюта (2/11=18%); Голуб (8/10), Савинова (2/6), Трухина (3/3), Пензева (н.в.), В.Жилинскайте (6/9), Ефимкина (н.в.), Рзаева (2/4), Шавман (3/6), Бобина (2/2), Дроздова, Гафонова (2/2), Богдашева (н.в.), Панасовская, Голец (1/3).

Как и неделю назад, самым упорным вышло противостояние третьей и шестой команд в турнирной таблице. Если предыдущая встреча "Лады" и "Кубани" больше всего запомнилась колоссальным количеством потерь у обоих коллективов (36 на двоих), то сейчас качество игры удалось хоть немного, но поднять. На этот раз команды наошибались 27 раз.

Не в последнюю очередь это связано с нормализацией кадрового состояния соперниц. В "Кубани" лидерские функции снова подхватили Виктория Жилинскайте и Виолетта Голец. Левая полусредняя стала вторым бомбардиром команды (6 мячей), а разыгрывающая взяла на себя ассистентские функции (4 голевые передачи). Добавим, что в последние недели Яна Савинова получила возможность сосредоточиться на игре левой крайней. Правда, в первом матче команд у опытной гандболистки получалось куда лучше.

В "Ладе" из "новоприбывших" ярче других выглядела Валерия Ганичева, хотя ее 5/10 при трех потерях и безумной спешке с бросками не назовешь безупречной игрой. Анастасия Новоселова за 20-минутный отрезок запомнилась только двумя "двушниками", а Дарья Деревень парировала четыре броска. За несколько минут до сирены вратарь повредила голеностоп и досматривала встречу со скамейки. Надеемся, повреждение окажется несерьезным.

Вдобавок в полную силу после травмы смогла сыграть Вероника Никитина, отработавшая 40 минут. А вот у Валерии Кирдяшевой продолжается кризис. За 19 минут разыгрывающая реализовала только один бросок из пяти и дважды потеряла мяч.

В отличие от Алексея Алексеева, и.о. главного тренера "Лады" Екатерина Маренникова распределяет нагрузку между всей заявкой — даже если течение матча не подразумевает легкой выигрышной жизни. Впервые в сезоне Любовь Аришина провела на площадке целых 17 минут, а Ольга Фомина получила возможность так много отдыхать в присутствии Новоселовой.

Грамотное решение, учитывая плотность календаря "Лады" в ближайшие два месяца. Кроме матчей Суперлиги, тольяттинкам предстоит еще трижды сыграть в группе Евролиги. Если, конечно, клубам и ЕГФ удастся приютить в графике перенесенную встречу с "Мэгурой".

Европейская лига. Матч "Лады" с "Мэгурой", намеченный на 6 февраля в Тольятти, перенесен на более поздний срок по просьбе румынского клуба

В сюжете игры ключевым отрезком стала середина второго тайма. "Кубань" смогла наконец настигнуть в счете соперниц (21:21) и, как это часто бывает, раньше времени расслабилась. Череда потерь, удалений, несработавший тайм-аут — и на табло уже 21:26. Из штопора гостий вывел семиметровый, реализованный Дианой Голуб.

Мерному ходу матча в дальнейшем помешало чрезмерное благодушие тольяттинок в последнюю десятиминутку. Краснодарки, к их чести, заранее складывать оружие не намеревались и за четыре минуты сжали семь мячей отставания до двух. Сделать больше гостьям не позволили отрезвляющий тайм-аут Маренниковой и дефицит времени. Хорошо бы "Ладе" извлечь из этого урок — более классный соперник наверняка накажет за отсутствие дисциплины.

9.02Звезда (Звенигород) — ЦСКА (Москва) — 28:40 (12:21) (самые результативные: Осипова, Дворцевая, Н.Никитина, Мурзалиева, Дьяченко — по 4; Судакова — 10, Маркова — 5, Шамановская, Е.Ильина, Скоробогатченко — по 4).

9.02. Ростов-Дон — Астраханочка — 28:24 (16:11) (Манагарова — 6, Бобровникова — 5, Сень, Кожокарь, Кузнецова — по 3; Фанина, Листопад, Никифорова, Дудина, Илларионова, Корнеева — по 3).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 28 очков (16 матчей). 2.Ростов-Дон — 26 (16). 3.Лада — 19 (15). 4.Астраханочка — 10 (15). 5.Звезда — 6 (16). 6.Кубань — 5 (16).

Ближайшие матчи16.02. Звезда — Ростов-Дон. Кубань — Астраханочка. 17.02. ЦСКА — Лада.

► За неделю, прошедшую с предыдущего матча, заявки "Звезды" и ЦСКА претерпели несколько изменений. В состав хозяек вернулись Екатерина Кирикиас и Ирина Антонова, вне игры остались Серафима Тиханова и Анна Николаева. Армейским клубом со скамейки на этот раз управлял Флорентин Пера. Впервые после травмы на площадке появилась Полина Ведехина, вновь оказалась в составе Полина Горшкова.

► Гол Ведехиной бурно отметила гостевая скамейка — Полина поразила пустые ворота "Звезды" со своей половины площадки.

► Лучшим бомбардиром матча стала Марина Судакова, реализовавшая все десять бросков. Лучшим игроком в составе ЦСКА признана Екатерина Ильина с четырьмя точными выстрелами, три из которых были выполнены по учебнику: настолько четко мячи легли в верхние углы. Без промаха стреляла еще одна крайняя Юлия Маркова, отличившаяся пять раз.

► Хозяек подвели вратари, совершившие на пару всего восемь сэйвов — почти вполовину меньше того, что отбила одна Полина Каплина. Кстати, и Каплина, и Валерия Василенко два последних матча чемпионата завершили с одинаковыми показателями надежности — 38% и 33%.

► Перформанс Судаковой не позволил подняться со скамейки Саре Ристовской. Провалившая матч с "Дьером" Ана Грос провела на площадке половину второго тайма. Ни разу не отметились бросками Драгана Цвиич (за 20 минут) и Катрин Хайндаль (за 15). У "Звезды" зажгла Алиса Дворцевая, появившаяся в середине второй половины и оформившая четыре гола.

Марина Судакова: "Драгана Цвиич пообещала, что в "Бухаресте" мне понравится"

► ЦСКА в четвертый раз за пять последних матчей забросил как минимум 39 мячей. Сложный отрезок позади, поэтому можно было не поднимать ногу с педали газа и набить разницу на позволявшей это делать "Звезде". Продолжение голевого фестиваля резонно ожидать в воскресной игре с "Кастамону" в Лиге чемпионов. У "Звезды" же лишь одна победа в 14 последних матчах чемпионата, а в трех играх на стыке января и февраля пропущено 116 мячей.

► Составы "Ростов-Дона" и "Астраханчоки" также заметно изменились с прошлой встречи. У астраханок из заявки пропали Карина Сисенова и Светлана Кремнева, но появились Галина Измайлова и дебютантка Анастасия Илларионова. К тому же сумели помочь команде Ирина Корнеева и Кристина Тарасова, которые неделю назад в Астрахани сидели на скамейке.

► У "Ростов-Дона" кадровых правок оказалось еще больше. Анна Сень, Эдуарда Аморим, Виктория Калинина, Валерия Клишина и Екатерина Зеленкова были включены в ростер вместо Анны Лагерквист, Екатерины Левши, Александры Смирновой, Алины Решетниковой, Евгении Пуляевой и Елены Смирновой.

► Заявка ростовчанок претерпевала изменения даже по ходу дня. Вместо Левши и Виктории Борщенко в состав попали правая крайняя молодежной команды Клишина и голкипер Анастасия Лагина.

► Линейная Анастасия Илларионова, арендованная "Астраханочкой" у ЦСКА до конца сезона, открыла счет голам в новой команде в первой же атаке в матче. Всего на ее счету три заброшенных мяча при стопроцентной реализации и два удаления.

► Дебютный гол в Суперлиге оформила 18-летняя разыгрывающая астраханок Ксения Ильина.

► "Ростов-Дон" со старта стал отрываться в счете и сделал разницу в 7 мячей к 20-й минуте. Но соперницы не выключились из борьбы и по ходу второго тайма подбирались на дистанцию в три мяча.

► Подопечные Пера Юханссона, как часто бывает в нынешнем сезоне, проиграли второй тайм. Это случилось из-за расхлябанности хозяек в концовке встречи.