6 февраля 2022

Очко, набранное "Ростов-Доном" в субботнем матче с "Ференцварошем", так и осталось единственным в российско-венгерском противостоянии на выходных и в групповом раунде в целом.

Лига чемпионов. "Дьер" по-прежнему неподъемен. Четвертое поражение ЦСКА от венгерского гранда, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Двенадцатый тур

ЦСКА (Россия) — Дьер (Венгрия) — 23:27 (13:15)

6.02. Москва. Волейбольная арена "Динамо". 1100 зрителей.

Судьи: Панджич, Мошорински (Сербия).

ЦСКА: Каплина, Седойкина; Горшкова, Грос (1), Михайличенко (2), Шамановская (1), Дмитриева (2), Ведехина (н.в.), Судакова, Маркова (2), Сабирова, Ильина (8/8), Хайндаль (1), Скоробогатченко (3), Рабазулькина (н.в.), Ристовска (3).

Дьер: Силье Сульберг, Глозе; Блом (3), Шатцль, Браттсет Дале (1), А.-М.Хансен (2/1), Рю Ынь Хи (7/2), Офтедал (4), Лукач, Фодор (1), Нзе-Минко (6), Хафра (1), Фалувеги (1), Пинтя (1).

6.02. Оденсе. Оденсе (Дания)— Севехоф (Швеция) — 37:24 (16:13) (самые результативные: Аббинг — 8, Хойлунд — 7, Фоллебрехт — 6; Робертс — 6, Л.Йенсен, Толструп — по 4).

Турнирное положение (после 12 туров). 1.ДЬЕР — 24 очка. 2.КРИСТИАНСАНД — 16. 3.МЕЦ — 16. 4.ОДЕНСЕ — 13. 5.ЦСКА — 12. 6.Крим — 7. 7.Севехоф — 6. 8.Кастамону — 0.

6.02. Бухарест. Бухарест (Румыния)— Подравка (Хорватия) — 29:21 (19:10) (Оморегье, Арнтзен — по 5; Мугоша — 7, Милосавлевич — 6, И.Стельмах — 4Д.Ильина не заявлена)

Турнирное положение (после 12 туров). 1.ЭСБЬЕРГ — 21 очко. 2.РОСТОВ-ДОН — 17. 3.БРЕСТ — 16. 4.ФЕРЕНЦВАРОШ — 15. 5.БУХАРЕСТ — 14. 6.БОРУССИЯ — 9. 7.Будучност — 2. 8.Подравка — 2.

Тринадцатый тур — 12-13 февраля.

Лига чемпионов. Чудеса на виражах. "Ростов" в Эрде: без реванша, но впереди конкурентов

Лига чемпионов. "Мец" прервал победную серию "гадюк", "Дьер" и "Эсбьерг" уже в четвертьфинале

Уже пять раз за полтора сезона успел пересечься ЦСКА с самым звездным клубом Европы. Удивительно, но наиболее удачной получилась первая попытка. Причем то был дебютный матч не только против "Дьера", а в Лиге чемпионов вообще. В сентябре 2020-го молодой армейский клуб сделал почетную ничью в Москве, причем в концовке гостям даже пришлось спасаться бегством.

В четырех других случаях, когда команды натыкались друг на друга, все заканчивалось без каких-либо шансов для ЦСКА. Конечно, статистически (да и в плане художественных впечатлений) нынешний проигрыш достойнее прежних: 24:31, 21:32, 22:32... Однако даже сейчас победа "Дьера" была, пожалуй, единственно возможным вариантом. Его преимущество перед москвичками в классе, кондициях, сыгранности, опыте и много чем еще по-прежнему велико.

Лига чемпионов. Скверный венгерский уик-энд. С аномальным минимализмом: у ЦСКА — 7 голов за тайм…

Чем дальше продвигался матч, тем более отчетливым это преимущество становилось. Стартовые двадцать минут — равенство. Концовка первого тайма — легкое превосходство "Дьера". Начало второго — превосходство уже весомое. Остаток игры — закрепление впечатлений.

"Дьер" выиграл микродуэли почти во всех компонентах и линиях. Разве что лучше сработали армейские края — за счет стартовой активности Сары Ристовской и Юлии Марковой. По остальным же пунктам ощутимый перевес был у гостей.

Статистические источники предлагают разные показатели эффективности вратарей. Но по любой из версий цифры Силье Сульберг и Лоры Глозе оказались существенно лучше, чем у Полины Каплиной и Анны Седойкиной.

Отчасти это проистекало из-за разницы в защитных действиях. Оборона "Дьера" была жестче, мобильнее и эффективнее. Олицетворением этого стала цепкая Эстель Нзе-Минко — пожалуй, лучшая не центральная защитница мира. В периоды активности француженки перевес гостей в этом компоненте просто-таки бросался в глаза.

Линейные ЦСКА участвовали в добыче пенальти и помогали иным образом, но непосредственно голов в общий командный котел закинули меньше коллег из "Дьера": 2 против 5. И это еще Амброс Мартин почему-то не особо нагружал Линн Блом, которая доминировала во время пребывания на площадке.

Но наиболее явным и наглядным перевес "Дьера" оказался в задней линии. В этот вечер среди разыгрывающих и полусредних ЦСКА не оказалось фигур, сопоставимых с коллегами. Рю Ынь Хи — 7 голов и лишь 2 с пенальти. Нзе-Минко — 6 мячей (и, как мы помним, выдающаяся оборонительная работа). Стине Офтедал — 4 взятия ворот и организация всего позиционного нападения.

В то же время для Аны Грос матч против бывшего клуба стал одним из худших, а может, и просто худшим в составе армейской команды (1 из 8). Елена Михайличенко радовала своими фирменными бросками только в первом тайме. Дарья Дмитриева неплохо ассистировала, но, как и Лена, в голевом плане помогла команде только двумя мячами. Екатерина Ильина была хороша лишь в исполнении пенальти, всего гол недобрав до своего же рекорда (9) в матче с француженками на Олимпиаде.

Кстати, ЦСКА не смог сделать весомым фактором дисбаланс в судейской работе сербов Александара Панджича и Ивана Мошоринского. А ведь преимущество было трехкратным: 9 пенальти против 3 у соперника, 2 штрафные минуты против 6.

Вот и выходит, что лучшей в задней линии у ЦСКА оказалась Антонина Скоробогатченко с 50-процентным показателем реализации (3 гола).

Флорентин Пера почему-то даже не попробовал сыграть на количественном превосходстве в задней линии. Фактически он, как и Мартин, провел матч в пять разыгрывающих и полусредних. С той лишь разницей, что у Амброса это вынужденная мера, а у Флорентина — собственное решение.

Ладно Полина Ведехина: после долгого восстановления ее действительно лучше возвращать в игру плавно. Но почему лишь на 54-й минуте, когда все уже было ясно, тем более при явно не искрившей задней линии мы увидели на площадке Карину Сабирову? За тот короткий отрезок универсал успела заработать два пенальти и заставила задаться вопросом: а что она сумела бы сделать, получи побольше времени?

Ввод в игру Сабировой был явно запоздалым и символическим — как и переход на 5-1 и "7 на 6" в концовке. Короче, как вы поняли, у ЦСКА не было превосходства и в тренерском противостоянии.

Все это лишь подчеркивает то, с чего мы и начинали: уровень "Дьера" по-прежнему слишком высок для ЦСКА. Возможно, ситуация поменяется, когда в пиковой форме будут Дмитриева, Михайличенко, Ведехина, Грос... Но пока так.

Это поражение превратило в теоретические шансы ЦСКА на второе место в группе и выход сразу в четвертьфинал. И попутно опустило команду на пятую позицию позади "Оденсе" (датский клуб отныне тоже официально в плей-офф). Однако бороться в двух оставшихся турах группового этапа москвичкам, конечно же, есть за что.