ЧЕ-2022. Игорь Сорока: "Напомню, что в 2018 году сборная России вообще не попала на чемпионат Европы, а на Евро-2020 заняла 22-е место из 24"

24 января 2022

Левый крайний сборной России и ЦСКА Игорь Сорока поделился с БЦ мнением о ничьей с поляками, драме трех секунд и невыходе в полуфинал.

ЧЕ-2022. Спасители Бузмаков и Косоротов: один вспомнил о тайм-ауте, другой попал с центра площадки

— В игре с поляками не обошлось без спорных моментов. Ваше мнение?

— Я не привык комментировать судейство. А вот то, что тренеру за считаные секунды до конца напряженнейшего матча в критический момент дали красную карточку, видел впервые в карьере. Поляки атакуют на "поднятой руке", подбегает делегат и говорит: мол, вы заступили за линию. А это означает новую атаку Польши.

Скажу еще, что игроки, которые выходят на замену, обычно две минуты располагаются позади скамейки: необходимо размяться, разогреться... Никто никогда не обращал на это внимания. А здесь делегат весь второй тайм подходил и усаживал на место. Даже за 30 секунд до выхода на площадку. Это тоже определенное давление.

— Выйти в полуфинал Евро у сборной России не получилось. Что сейчас преобладает? Досада или радость от спасенной игры?

— Двоякие ощущения. С одной стороны, разочарованы, что потеряли одно очко. По ходу турнира мы смотрелись увереннее поляков и думали, что победа будет нашей. С другой — в практически проигранной встрече добились ничьей. И это лучше, чем ничего. Это спорт, очень трудно провести продолжительный турнир на одном уровне, через день показывая образцовую игру.

— С чем связана "яма" в первом тайме — 7 минут без заброшенных мячей? С действиями сборной России или куражом второго польского вратаря Матеуша Зембжицкого?

— Такое бывает в гандболе. Голкипер выходит на замену и именно на кураже начинает тащить все на свете. Если не ошибаюсь, у него было 65 процентов спасений, и только потом показатель снизился до 39%, что тоже высококлассный результат. И тот самый отрезок вернул полякам уверенность.

А с нашей стороны были не до конца подготовленные броски. Поторопились. После матча с испанцами ряду игроков было очень тяжело. Дмитрий Житников вообще с площадки не уходил — и так на протяжении почти всего турнира. В любом случае что-то где-то болит, где-то мяч соскакивает. В общем, стечение обстоятельств и усталость — в этом причины.

— Как тут не сказать про Сергея Марка Косоротова! Он вернулся в расположение команды после изоляции — и немедленно забросил 8 мячей.

— Мы встретили его с большой радостью. В нашей команде важны все гандболисты, и потеря любого может серьезно сказаться на игре. Косоротов накопил силы и очень хотел проявить себя, помочь сборной. Его не хватало в матче с Испанией. Но там мы сами были виноваты. Упустили очень много возможностей довести игру до победы. Но я напомню, что в 2018 году сборная России вообще не попала на чемпионат Европы, а на Евро-2020 заняла 22-е место из 24. Динамика выступлений — положительная. Считаю, что даже 7-е место сейчас будет успехом, — отметил Игорь Сорока.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»