22 января 2022

Ростовчанки внешне легко одержали дежурную победу над аутсайдером, но за ближайшие перспективы все равно страшновато.

Delo Лига чемпионов. Одиннадцатый тур

Ростов-Дон (Россия) — Будучност (Черногория) — 30:20 (12:9)

22.01. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 500 зрителей.

Судьи: Набоков, Кулик (Беларусь).

Ростов-Дон: Габисова, Лагина, Калинина; Эдвиж, Манагарова (4), Левша (1), Лагерквист (1), Бобровникова (5), Смирнова, Фролова (2), Кожокарь (5), Зеленкова (3), Заади (4/2), Кузнецова (1), Борщенко (4).

Будучност: Аттингре (1), Бабович, Й.Кадович; Чорович, Вукчевич, Плетикосич (4/4), Зрнич, А.Попович, Марсенич (2), Разнатович, Н.Булатович (1), Н.Кадович, Павичевич (3), Кепич (4), Вукчевич (5).

22.01. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Боруссия (Германия) — 33:29 (16:14) (самые результативные: Нягу — 11, Оморегье — 7, Дембеле — 6; Бергер — 6, Фрерикс, Чокке, Реннинг — по 5).

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 16 очков (11 матчей). 2.ЭСБЬЕРГ — 15 (9). 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 14 (9). 4.Бухарест — 12 (11). 5.Брест — 10 (9). 6.Боруссия — 9 (11). 7.Подравка — 2 (9). 8.Будучност — 2 (11).

Кастамону (Турция) — Кристиансанд (Норвегия) — 24:35 (12:18) (Радичевич, Йылмаз — по 5, Коваржова — 4; Дебелич — 7, Валле Даль, Наес — по 6).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 20 очков (10 матчей). 2.КРИСТИАНСАНД — 16 (11). 3.Мец — 14 (10). 4.Оденсе — 11 (10). 5.ЦСКА — 10 (10). 6.Крим — 5 (10). 7.Севехоф — 4 (9). 8.Кастамону — 0 (10).

Ближайшие матчи. 23.01. Севехоф — ЦСКА. Подравка — Брест. Эсбьерг — Ференцварош. Дьер — Оденсе.

Лига чемпионов. Победа перед бурей. "Ростов-Дон" разгромил "Будучност" и возглавил таблицу группы, изображение №1

Насыщенный гандбольный январь оставляет отпечаток — каждый следующий матч невольно сравнивается с увиденным недавно. Игра "Ростов-Дона" и "Будучности" местами напомнила пятничные противостояния мужского чемпионата Европы, а также предыдущий матч ростовчанок в Лиге чемпионов с "Боруссией".

Хозяйки начали плохо — три потери за пять минут. На протяжении всего первого тайма долгие розыгрыши мяча в атаке не приводили к желаемому результату. Спасали голы в быстрых переходах. Особенно активна была Владлена Бобровникова, разрезавшая оборону сольными проходами.

Влада взяла на себя роль лидера тогда, когда у Грас Заади игра не клеилась. Ростовчанки продавливали неопытных защитниц "Будучности", легкости в их действиях не было. Первую перестановку в нападении Пер Юханссон совершил лишь на 19-й минуте: вместо Ярославы Фроловой в игру вошла Екатерина Зеленкова.

Однако винить шведского специалиста не за что. Анна Сень и Эдуарда Аморим травмированы, Анна Вяхирева тоже недоступна, из гандболисток задней линии на скамейке оставались только Зеленкова и Виктория Борщенко.

Голы добывались хозяйками с трудом. К этой проблеме добавилась плохая реализация: четыре (!) испорченных семиметровых и несколько запоротых бросков с выгодных позиций за 30 минут. Для российских зрителей неудачные пенальти еще некоторое время будут ассоциироваться с промахом Игоря Сороки в игре с испанцами, а первый тайм своей малой результативностью напомнил матч Польши и Швеции.

С трудностями добычи голов Юханссон попытался справиться игрой в две линейные. При одном из быстрых переходов Беатрис Эдвиж не успела замениться на Зеленкову, и ростовчанки извлекли из этого выгоду. После тайм-аута Бояны Попович "Ростов-Дон" снова проатаковал, используя эту схему, опять забросил, но больше к варианту с двумя линейными в атаке почему-то не возвращался.

Кстати, про линейных. В обороне хозяйки не всегда справлялись с Николиной Вукчевич, ставшей лучшим бомбардиром "Будучности" в отсутствие травмированной Валерии Масловой. Об игре российских команд против линейных сказано немало, но молодую черногорку не могли удержать Анна Лагерквист и Беатрис Эдвиж.

Полусредних соперника же удалось нейтрализовать довольно активными выходами. Подчищала за защитой Анастасия Лагина, отразившая в первом тайме 40% бросков. Интересный нюанс: до перерыва забросили сразу девять ростовчанок.

Начало второй половины, как и в игре с "Боруссией", стало бенефисом Юлии Манагаровой. Правая крайняя дважды реализовала отрывы, а также филигранно исполнила вход угла в линию — экспонат для гандбольной палаты мер и весов. Прибила Юля соперника баскетбольным дриблингом в центре площадки, отдав голевую передачу Бобровниковой. Влада реализовала отрыв и увеличила преимущество "Ростова" до 8 мячей.

"Представьте, как она росла в окружении четырех братьев". Юлия Манагарова в рассказах близких

В отсутствие Заади — француженка выходила во втором тайме только для исполнения пенальти — Манагарова являлась единственным лидером команды на площадке и снова сделала разницу в самый нужный момент. Стоит отметить и Кристину Кожокарь, чей первый бросок в тайме был неудачным, но затем она отличилась трижды и стала одним из лучших бомбардиров матча.

Еще одно напоминание о вчерашнем поединке шведов и поляков — голевая засуха "Будучности". Польша не могла поразить ворота Швеции 12 минут в первом тайме, подопечные Бояны Попович этот результат перекрыли, не забрасывая с 35-й по 50-ю минуты.

"Ростов" же наладил прицел, начав избиение черногорских младенцев. В напряженном графике Юханссон дал отдохнуть основе и предоставил игровое время Виктории Борщенко, Екатерине Зеленковой, Екатерине Левше и даже Александре Смирновой. В концовке соперники решили забыть о защите, за 7 минут отличившись 11 раз.

"Ростов " до воскресной встречи "Эсбьерг" — "Ференцварош" возглавил группу "А" и пропустил 20 и меньше мячей впервые за 16 матчей: в середине октября "Будучност" поразила ворота дончанок 19 раз. В напряженном графике ожидать от фаворита полного деклассирования соперника не стоит, если, конечно, этот фаворит не именуется "Дьером".

"Ростов-Дон" с разницей в десять мячей обыграл последнюю команду группы, но впереди на дончанок надвигается настоящее цунами — за десять дней им предстоит сыграть с ЦСКА, "Астраханочкой" и "Ференцварошем". Без Сень и Аморим покорить эту волну ростовчанкам будет сложно даже чисто физически.