ЧЕ-2022. Никита Каменев: "Петко настаивал, чтобы я чаще смотрел на ворота и больше бросал. Нашел для себя оптимальные решения"

18 января 2022

Правый полусредний сборной России Никита Каменев специально для БЦ прокомментировал победу над словаками (36:27), которая вывела команду в основной раунд с двумя бонусными очками.

ЧЕ-2022. Легкий понедельник россиян: идеальный первый тайм, выход из группы и заявка на большее

— Нагнетание страстей накануне решающего матча в группе "F" — явление обыденное. Но все оказалось гораздо проще...

— Готовились, по сути, в обычном режиме. Просмотрели видео матчей с участием сборной Словакии. Причем не общего плана, а проанализировали действия конкретных игроков из числа, скажем так, наиболее опасных. Это Якуб Прокоп и Томаш Урбан. Тренировки как таковой не было вообще, но зато организовали коллективную прогулку по Кошице.

— С какими ощущениями выходили на этот поединок?

— Настрой не отличался от того, который был перед Норвегией двумя днями раньше. Выходили заряженными и с конкретной целью — победить. Конечно, ситуация с двумя новыми положительными ПЦР-тестами не добавила позитива. Ребята переселились в другой отель. Пока это пятидневный карантин: если не будет повторного положительного теста, им позволят вернуться в расположение сборной. Мы написали им слова поддержки.

— Вы забросили пять мячей, разделив с Павлом Андреевым лавры второго бомбардира сборной России в матче. Какая установка была от Велимира Петковича?

— Петко настаивал, чтобы я чаще смотрел на ворота, больше бросал, и тем самым должна была появиться уверенность. Я нашел для себя оптимальные решения. "Свое" забросил, но, увы, и потери есть.

— Когда сборная поверила, что теперь уж точно идет дальше?

— Всегда лучше выходить в следующий этап с первого места в группе. Знали, что нас может устроить проигрыш с разницей не более пяти мячей, но с самого начала не сомневались, что это будет не поражение с минимальным счетом, не ничья, а победа. Играли с настроем "за себя и за того парня" — имею в виду наших приболевших.

— Впереди основной раунд, где соперники — не подарок. Что лучше: не сбавлять оборотов или остановиться, отдышаться — и потом идти дальше?

— Хорошо, что у нас два дня на переезд из Кошице в Братиславу. Надо немного притормозить. Тренировки будут в любом случае, я пока не могу озвучить график. И пойдем дальше по турнирной сетке! Кстати, приятно получить отзывы из дома. Многие поздравляют, в том числе родители, моя девушка… После Норвегии сообщений было даже больше.

— Если взять другие результаты, то во многих матчах идет равная борьба, и чемпионат получается интересным. Удалось ли что-нибудь посмотреть?

— Да. В основном следили за братской белорусской командой. Ну и изучали тех, с кем в скором времени предстоит увидеться на площадке.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»