ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Мы смогли увидеть результаты работы, проделанной в Новогорске, почувствовали игровой ритм. Я очень доволен"

9 января 2022

Наставник сборной России Велимир Петкович в интервью официальному сайту федерации гандбола страны подвел итоги товарищеских матчей с командой Хорватии.

Первый спарринг в Осиеке вышел смазанным: россияне уступили хорватам, игравшим без Дувняка и Циндрича

Мешочек оптимизма. В повторном спарринге россиян с хорватами изменились и игра, и результат

— В первой игре сборная Хорватии была сильнее, но не настолько, чтобы победить с преимуществом в шесть мячей. Тем больше нам хотелось выиграть в ответной встрече. Я так и сказал команде, что нужна победа, несмотря на то что мы играем в гостях с серьезным соперником. Кстати, атмосфера на арене была великолепной: около двух тысяч болельщиков, шумная поддержка.

Второй матч мы провели намного лучше. Совершили гораздо меньше потерь, действовали заметно дисциплинированнее, особенно в защите. В какой-то момент мы уступали "минус 4", но команда знала, что это серьезная тренировка характера. И парни смогли вытащить матч, это очень здорово. Теперь в хорошем настроении поедем домой, а потом и на чемпионат Европы.

— С чем связан десятиминутный отрезок без голов в первом тайме?

— Мы обязательно будем разбирать это с командой. Игроки должны лучше понимать, как действовать в разных ситуациях: противостоять схемам 5-1 или 6-0, взаимодействовать трем праворуким в задней линии и так далее. В этом матче я особенно много критиковал разыгрывающих, ведь это они должны руководить нападением, чтобы оно было более активным.

— Почему не сыграл с хорватами Артем Грушко?

— У него небольшая травма. Он мог сыграть во втором матче, но мы решили не рисковать, и через день-два Артем будет в полном порядке. Также поберегли и Сергея Кудинова, получившего сильный удар в первой встрече.

— Как оцените Андрея Верещагина, который, едва выйдя на замену, забросил и отразил пенальти?

— Очень рад за него и за то, что он смог продемонстрировать, почему его пригласили в национальную команду. Слышал много критики этого решения. Надеюсь, своей игрой Андрей доказал, что он полезен сборной. Повторюсь, нам нужен высокий вратарь в бригаду.

— Какой главный итог поездки в Осиек?

— Мы смогли увидеть результаты работы, проделанной в Новогорске, почувствовали игровой ритм. И я очень доволен тем, что команда проявила характер, ребята боролись и не опускали рук даже в очень сложных ситуациях. Это то, что необходимо нашей сборной для успеха — вера в себя и в партнеров.

— Когда объявите игрокам, кто вошел в итоговый состав на чемпионат Европы?

— Сначала мы приедем в Новогорск, посмотрим на состояние ребят, которые остались в России, чтобы залечить свои травмы. Посоветуемся с врачом, физиотерапевтом, тренером по ОФП, а уже после этого примем решение, — рассказал Петкович.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»