Ковид сверху. Пять причин, почему чемпионат Европы в Венгрии и Словакии нужно проводить в "пузырях"

5 января 2022

Чем ближе мужской континентальный форум, тем больше сомнений в том, что он пройдет в штатном режиме. Кажется, без дополнительных мер предосторожности не обойтись.

Ковид сверху. Пять причин, почему чемпионат Европы в Венгрии и Словакии нужно проводить в "пузырях", изображение №1

До старта топ-турнира остается чуть более недели, и очевидно, что за это время эпидемиологическая ситуация в мире не улучшится. Это значит, что проведение ЧЕ-2022 под угрозой. И организаторам совместно с ЕГФ нужно предпринимать действия, которые минимизируют риск срыва соревнований.

Думается, единственный выход в сложившейся ситуации — изолировать участников с помощью "пузырей". Благо этот вариант опробован на предыдущих турнирах. У нас есть несколько обоснований, почему этот Евро спасет только такая мера.

1.Успешный опыт организации "пузырей"

Грядущий форум — не первый гандбольный турнир, проходящий в эпоху пандемии. Если брать в расчет сугубо национальные сборные, то матчи женского ЧЕ-2020, мужского ЧМ-2021 и Олимпиады в Токио проходили в камерной обстановке за закрытыми дверями. Да, болельщики лишились возможности наблюдать за происходившим с трибун, но эта жертва того стоила. Да, год назад сборные Чехии и США по известной причине снялись с ЧМ-2021 за день до старта. Но им успели быстро подыскать замены.

Ковид сверху. Пять причин, почему чемпионат Европы в Венгрии и Словакии нужно проводить в "пузырях", изображение №2

На недавнем женском планетарном первенстве, прошедшем со зрителями, были технические результаты. Равно как и частые случаи заражения коронавирусом, что больно ударило по отдельным командам (сильнее всех пострадали сборные Австрии и Хорватии). Да и не сказать, что испанские арены прямо-таки ломились от наплыва болельщиков и атмосфера на трибунах заставляла сердце учащенно биться.

2.Вспышки коронавируса в сборных

Нужно учитывать, что месяц назад подверженность заражаемости (даже среди вакцинированных) была ниже, чем сейчас. И это доказывают непрекращающиеся вести о положительных тестах то в одной команде, то в другой.

Франция, Сербия, Словения, Хорватия, Швеция, Чехия, Черногория… В каждой из этих сборных выявлены инфицированные. И нет сомнений, что в течение восьми дней, остающихся до старта ЧЕ-2022, список будет дополнен. Как написал в твиттере шведский журналист Юхан Флинк, гандбольный мир на пороге хаоса.

3.Повсеместная отмена спаррингов и целых турниров

В эти дни сборные обычно проводят контрольные встречи, но в силу обстоятельств не все находятся в равных условиях: кто-то может наиграть связки к важному старту, а кто-то такой возможности лишен.

Возьмем сборную Франции. Олимпийские чемпионы Токио едва ли не сильнее всех пострадали от коронавируса на финальном этапе подготовки к ЧЕ-2022. Команда Гийома Жиля рисковала отправиться на турнир, не проведя ни одного спарринга. Хотя контрольных матчей было запланировано не один и не два. Увы, сначала пришлось смириться с отменой очередного этапа "Golden League", а затем и обоих "товарняков" с египтянами. Благо один спарринг все же состоится — с немцами в воскресенье.

Рулевой "трехцветных" Гийом Жиль и его ассистент Эрик Мате
Рулевой "трехцветных" Гийом Жиль и его ассистент Эрик Мате

Матчи с "фараонами" в Кретее и Париже преподносились в том числе и как коммерчески привлекательные события, на которых можно было неплохо заработать. Но "омикрон", проникший в организмы "трехцветных" и их соперников, вероломно разрушил план подготовки.

Без двух спаррингов с сербами в Вецларе осталась сборная Германии, японцы подложили свинью испанцам и полякам, отменен турнир "Yellow Cup", а литовцы нашли оригинальную альтернативу, сгоняв "товарняк"… с командой местного радио. У россиян с белорусами пока все по плану, но не удивимся, если и им придется пересматривать график в срочном порядке. Команде Велимира Петковича, к примеру, предстоит визит в гости к хорватам, среди которых обнаружены заразившиеся вирусом. Вылет намечен на завтра…

Предновогодний Новогорск. Сборная России настроена идти от матча к матчу на ЧЕ-2022

4.Жесткие карантинные меры

Применительно конкретно к турниру в Венгрии и Словакии положительный результат ПЦР-теста того или иного игрока едва ли не равносилен его дисквалификации. Ведь, согласно регламенту, если гандболист заразится в процессе подготовки, он вынужден будет провести в изоляции 14 дней, если по ходу форума — 10. Тогда как весь турнир — от матча-открытия до финала — длится 18.

ЧЕ-2022. В случае положительных результатов тестов на коронавирус в процессе подготовки к турниру участники будут изолированы на 14 дней

Евро еще не начался, но уже известно, что ряд гандболистов пропустят старт. В частности, дуэт игроделов сборной Хорватии Домагой Дувняк — Лука Циндрич точно не сыграет с французами 13 января, под вопросом их участие и в оставшихся поединках "предвариловки". И тренеров "шашечных" теперь наверняка мучает вопрос: стоит ли вообще заявлять инфицированных звезд, если нет гарантии, что они сыграют, и неизвестно, в какой форме будут находиться после двухнедельной изоляции?

Лука Циндрич и Домагой Дувняк
Лука Циндрич и Домагой Дувняк

Резонно предположить, что это не последние случаи заражения, и, если все оставить как есть, непосредственно во время ЧЕ-2022 вспышек будет немало. "Пузыри" в Будапеште, Дебрецене, Сегеде, Братиславе и Кошице могли бы уменьшить вероятность форс-мажора. Либо ЕГФ должна пересмотреть кажущиеся чересчур строгими "правила 10 и 14 дней". Если игрок переносит вирус бессимптомно, то почему бы не дать ему возможность вернуться в строй раньше? Естественно, при условии отрицательного результата теста. Такая практика взята на вооружение в ведущих североамериканских лигах — НХЛ, НБА, НФЛ.

5.Хоккейный МЧМ-2022 как показательный пример наплевательского отношения к организации

Главный, на наш взгляд, аргумент в пользу "пузырей" — резонансная остановка хоккейного молодежного "мира", традиционно проходящего с 26 декабря по 5 января. На этот раз турнир, пользующийся в Канаде (да и в России) бешеной популярностью, продлился всего три дня. Из 31 матча состоялись лишь 9. Еще в двух поединках присудили "технари", а остальные были отменены.

Организаторы попросту не удосужились обеспечить участникам должные меры безопасности, на чем и погорели. Команды заселили в гостиницы Эдмонтона и Ред-Дира, которые делали кассу на проведении развлекательных мероприятий, будь то свадьбы или обычные корпоративы. По словам очевидцев, в отдельные вечера в отелях творилось настоящее безумие. Неудивительно, что в таких условиях хоккеисты не избежали заражения ковидом, что в итоге и привело к досрочной остановке МЧМ-2022. Что и говорить, новый президент ИИХФ Люк Тардиф, сменивший на посту легендарного Рене Фазеля, "начал за здравие".

Ковид сверху. Пять причин, почему чемпионат Европы в Венгрии и Словакии нужно проводить в "пузырях", изображение №5

Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих. ЕГФ хорошо бы принять во внимание опыт ИИХФ и не допустить подобного на ЧЕ-2022. Для этого и нужны "пузыри". Иначе есть риск, что последний матч турнира состоится не 30 января, а раньше.

Фото: kicker.de, insidethegames.biz, handnews.fr, twitter.com/IIHFHockey

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»