Звездный слет в Москве. "Master Coach" и все-все-все... Плюс маэстро Платонов

29 декабря 2021

В среду в столице России завершился второй модуль обучения на высшую тренерскую категорию по системе "EHF Master Coach". БЦ докладывает с места событий.

В Москве стартовал второй модуль тренерских курсов EHF "Master Coach". Занятия проведут лекторы из Франции и Германии

История с внедрением европейских тренерских лицензий стартовала в России два года назад: в декабре 2019-го, на пороге коронавирусной пандемии, в Москве собрали порядка сорока специалистов высшего разряда. Их целью было (и остается) получение высшей категории Pro, которая в нынешних европейских реалиях дает право тренировать на самом высоком уровне — вплоть до команд-участниц еврокубков и национальных сборных.

Однако злодейка-пандемия делала все, чтобы категории Pro в России не дождались вовсе. Старт обучения на втором модуле сначала планировали на лето-2021, а потом с огромным трудом втиснули в календарь в последних числах уходящего года. Занятия проходили с 21 по 29 декабря.

Звездный слет в Москве. "Master Coach" и все-все-все... Плюс маэстро Платонов, изображение №1

Кстати, если бы второе пришествие "Master Coach" в Россию состоялось полгода назад, то в курсах участвовал бы один из сильнейших игроков и тренеров всех времен и народов Талант Дуйшебаев. Он дал принципиальное согласие на приезд летом. А когда планы провести мероприятие в межсезонье разрушились, Талант Ибраимович взял на зимние каникулы самоотвод.

Человек гандбольного мира. Легендарный Талант Дуйшебаев — в интервью YouTube-каналу БЦ!

В нынешние нетипично морозные декабрьские дни в столице России вновь собрались те же соискатели лицензий, что и два года назад. Среди них масса заслуженных мастеров спорта и известных тренеров: Эдуард Кокшаров и Ирина Полторацкая-Дибирова, Дмитрий Торгованов и Людмила Бодниева, Василий Филиппов и Екатерина Маренникова, Алексей Алексеев и Ольга Акопян…

К ним добавились те, кому "европейская вольница" ЕГФ позволила присоединиться к "касте избранных" как раз в эпоху пандемии. Например, наставник столичных армейцев Олег Ходьков, а еще именитые белорусы Дмитрий Никуленков и Андрей Курчев.

Ну а самым неожиданным и даже парадоксальным персонажем в период нынешнего обучения стала… действующая гандболистка. Да-да, это не рубрика "Шутки за 100" и не предновогодний розыгрыш. В стенах строгинской гостиницы "Hampton by Hilton" и кунцевского УОРа №2 азы профессии наставника постигала универсал из "Ростов-Дона" Виктория Борщенко. Оказывается, вечно сияющая белозубой улыбкой украинская красотка уже второй год тренирует детишек в одной из ростовских спортшкол. Впрочем, это не мешает ей параллельно оставаться полезной команде топ-уровня в Лиге чемпионов и Суперлиге.

Звездный слет в Москве. "Master Coach" и все-все-все... Плюс маэстро Платонов, изображение №2

Может быть, прочитав этот неброский текст, отказавшиеся от прохождения второго модуля олимпийский чемпион Олег Киселев, работавший ассистентом Амброса Мартина в штабе женской сборной России, и знаменитый тольяттинский наставник Игорь Шкробот передумают. И в будущем все-таки получат европейскую лицензию категории Pro, которая сейчас им представляется ненужной.

От созвездия имен на курсах "Master Coach" у любого апологета ручного мяча голова пойдет кругом. А ведь, помимо россиян, в Москву пожаловали тренеры из Украины, Беларуси, стран Прибалтики. Знаменитый в прошлом игрок сборной Украины, земляк Юлии Манагаровой из Кривого Рога и экс-наставник запорожского ЗТР Виталий Нат прилетел прямиком из Польши, где уже третий сезон руководит глогувским "Хробрым". Уже упомянутый белорус Андрей Курчев оставил все дела в Германии и также примчался в Москву.

Тот самый предпраздничный случай, когда хочется от души поблагодарить Федерацию гандбола России за "организацию и проведение мероприятия". Похвалы достойны работники невидимого фронта — представители международного отдела ФГР Надежда Фомичева и Михаил Константинов. На их крепких плечах продержалась хрупкая конструкция приглашения, размещения, предновогодней логистики (москвичи поймут!) столь важного для тренеров события.

Заслуги Фомичевой и Константинова ярко и образно описал олимпийский чемпион и гендиректор ФГР Лев Воронин: "Если бы мы взяли все бумаги, понадобившиеся для приглашения и согласования приезда не только наших соискателей категории Pro, но и уважаемых лекторов из Европы, то, наверное, смогли бы этими бумагами застелить ровным слоем всю площадку в кунцевском УОРе, где проходили в эти дни практические занятия".

В наше тревожное ковидное время курсы "Master Coach" мало где можно организовать в принципе. Испания — да, часто и помногу. Хорватия — да, но совсем чуть-чуть. И вот Россия тоже, оказывается, способна собрать и провести столь массовый слет тренеров не только национального уровня, но и в масштабах того самого пресловутого Ex-USSR.

Печалит, по большому счету, одно. Из когорты нашей тренерской элиты лишь единицы более или менее сносно изъясняются на одном из самых простых иностранных языков — английском. На этом фоне настоящей королевой вправе считать себя трехкратная чемпионка мира Ирина Полторацкая, закончившая в родном Ростове-на-Дону среднюю школу с изучением французского языка.

Звездный слет в Москве. "Master Coach" и все-все-все... Плюс маэстро Платонов, изображение №3

А ведь, помимо прочего, за прошедшие сверхинтенсивные дни тренеры прослушали лекции РУСАДА касаемо допинговых историй, а также курсы от юридической службы ФГР об игре гандболистов на ставках и принятой впоследствии хартии по борьбе с "договорняками".

Сергей Шишкарев: "Задача женской сборной — попадание в призы Игр-2024, мужской — отбор в Париж"

Наиболее внимательные "абитуриенты" оценили фундаментальный научный подход Владимира Николаевича Платонова. 80-летний дуайен спортивной науки выступал перед московской аудиторией в онлайн-режиме зум-конференции, делясь колоссальными объемами научно-практической информации.

И только по окончании лекции многие с удивлением узнали, что, оказывается, Платонов консультировал национальные сборные СССР по ручному мячу с 1978 по 1991 годы… В октябре 2021-го он стал обладателем одного из высших знаков отличия в родной Украине — Ордена "За заслуги" I степени. Его вклад на национальном уровне в области спорта оценен наградами 14 государств! В их числе Украина, Россия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан…

Владимир Николаевич, долгая и многая лета!

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»