27 декабря 2021

Заключительный в году матч Суперлиги накалом борьбы не порадовал. Зато проанонсировано скорое появление в Краснодаре новичка. Хотя и здесь, судя по всему, обойдется без сюрприза.

Чемпионат России. Армейская скука на Кубани и предновогодняя трансферная "загадка", изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

27.12. Кубань (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 27:33 (12:20)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Кубань: Чипула (1/9=11%), Михайлюта (9/34=26%); Голуб (4/7), Савинова (4/5), Трухина (1/2), Собкало (1/2), Пензева (4/4), В.Жилинскайте (1/6), Рзаева (0/1), Шавман (4/10), Поршина (н.в.), Бобина (2/6), Дроздова (1/4), Гафонова (1/2), Богдашева (4/6), Панасовская.

ЦСКА: Седойкина (4/13=30%), Каплина (9/27=33%); Грос (7/9), Щеглова (н.в.), Шамановская, Маркова (4/5), Сабирова (4/9), Ильина (6/9), Илларионова, Суздальцева, Цвиич (5/6), Рабазулькина (1/2), Ристовска (6/8).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 18 очков (10 матчей). 2.ЦСКА — 18 (11). 3.Лада — 13 (11). 4.Астраханочка — 6 (10). 5.Звезда — 4 (10). 6.Кубань — 3 (10).

Ближайшие матчи. 4.01. Астраханочка — Кубань, Ростов-Дон — Звезда.

Комментаторы матча по ходу трансляции обмолвились, что во вторник "Кубань" объявит о пополнении рядов — в Краснодар перейдет разыгрывающая. Камеры не раз выхватывали на трибунах Виолетту Голец в компании других гандболисток "Кубани". Так что, видимо, ответа на загадку не обязательно ждать до завтра.

Переход разыгрывающей "Астраханочки" представляется вполне резонным для гандболистки. Голец обладала статусом звезды и лидера "Ставрополья", но в новом клубе толком не получает игрового времени. Тогда как в Краснодаре давно испытывают дефицит способных представителей задней линии. Дополнительный игрок в обойме Никиты Голуба не станет лишним.

Для ЦСКА последняя игра в уходящем году омрачилась кадровыми трудностями — состав заметно проредил ротавирус. В итоге в заявку на матч попали только тринадцать человек, включая двух игроков "молодежки" — Елизавету Суздальцеву и Кристину Щеглову. Еще накануне планировалось участие прилетевшей в Краснодар Елены Михайличенко, но и ее в составе не оказалось.

Поединок показал, что "Кубань" милосердно не пожелала пользоваться трудностями соперниц. Навязать со старта скоростную игру немногочисленной заявке ЦСКА в планах у краснодарок как будто не было. Напротив, хозяйки выбрали крайне пассивный вариант в обороне — они попросту приклеились к шести метрам и ни за что не желали отрываться от заветной линии.

Как итог — 15 пропущенных мячей к 17-й минуте. Ана Грос, как и в недавней встрече с "Ладой", вновь отменно справилась с ролью бомбардира и ассистента. Словенка и сама прошивала оборону краснодарок бросками, и раздавала передачи в линию и на края. За матч Грос насобирала урожай из 17 (7+10) баллов по системе "гол+пас"!

Гандболистки ЦСКА творили с защитой соперниц все что хотели. В голове роились сравнения с недавним экзотическим зрелищем на чемпионате мира…

Преимущество гостей достигло пика к 37-й минуте — 23:13. Будто ждав двузначного перевеса в счете, краснодарки наконец принялись двигаться, агрессивнее действовать в обороне и атаке. Вышедшие на площадку Анна Богдашева и София Пензева добавили динамики.

Жить стало веселее — за семь минут армейский перевес сократился вдвое. Но на большее хозяек не хватило. Что же, похвалим "Кубань" за нежелание опускать руки в споре с фаворитом, но от поединка команд верхней шестерки Суперлиги ждешь все-таки большего.

Осталось непонятным, почему Флорентин Пера не посчитал нужным дать шанс девушкам из молодежного "фарма". Усеченная заявка, спокойный характер матча, отсутствие необходимости держать большую разницу в счете — идеальные условия для наигрывания ближайшего резерва. Но Суздальцева провела на площадке лишь три минуты в конце, а возможности для Щегловой подменить Грос не нашлось вовсе.

Неоднозначное впечатление оставили гандболистки сборной России. Вернувшаяся в состав Анастасия Илларионова во втором тайме подменила Цвиич в обороне и выглядела там инородным элементом. Юлия Маркова неплохо действовала в атаке, была хороша в завершении, но успела схватить три "двушника" к старту второго тайма и отправилась на трибуны. Карина Сабирова несколько раз совсем уж откровенно бросала в темп вратарю. Без привычных отменных "ассистов" провела вечер Екатерина Ильина. Пожалуй, только Полина Каплина отработала надежно и без срывов.

Можно списать это на усталость после чемпионата мира, но времени на разгон, как водится, нет. Лига чемпионов возобновляется уже в начале января.

Кстати, есть вопросы и по составу "Кубани". Вне заявки оказалась восстанавливающаяся после тяжелой травмы София Синицына, привлекаемая Людмилой Бодниевой в расширенный ростер сборной Александра Давиденко, неплохо зарекомендовавшая себя в последних матчах Екатерина Левчина. О причинах их отсутствия клуб, конечно же, предпочитает молчать.

Новогодняя пауза в женской Суперлиге не затянется — следующие матчи пройдут уже 4 января. Ну а венчает Год быка во вторник четвертьфинальное противостояние Кубка России между "Ростов-Доном" и "Ладой".

ОПРОС: КТО ПОБЕДИТ В ПОСЛЕДНЕМ ВНУТРЕННЕМ МАТЧЕ 2021 ГОДА И ВЫЙДЕТ В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" КУБКА РОССИИ?