Линейная "Ростов-Дона-2" Виолетта Афанасьева: "Возможность сыграть с гандболистками на уровень выше дорогого стоит. Мои ожидания оправдались"

23 декабря 2021

Линейная "Ростов-Дона-2" Виолетта Афанасьева вместе с первой командой приняла участие в турнире "Zvezda Handball Cup-2021", который проходил в Рузе 17-19 декабря. Гандболистка рассказала клубной медиагруппе о выступлении в Подмосковье.

— Когда и как ты узнала, что отправишься на турнир в Рузу в составе первой команды? Что почувствовала?

— Для меня эта новость была неожиданной. Сказали, что мы едем на турнир с основной командой всего за четыре дня до отъезда. Конечно же, очень обрадовалась! Это большая возможность показать себя и попробовать силы в играх с настоящими профессионалами своего дела.

— Какие были ожидания от поездки на турнир?

— Хотелось научиться чему-то новому и набраться опыта. Это большой шаг в развитии: получить возможность сыграть с гандболистками на уровень выше дорогого стоит. Все мои ожидания оправдались.

— Между матчами команда играла в "Крокодила", лепила снеговиков. Как тебе такие командные активности?

— Очень круто, что активация проходила не в обычном режиме — в виде тренировки или зарядки, а именно в игровой форме. Это хорошо помогает проснуться и подготовиться к предстоящему матчу. Причем даже к таким развлечениям девчонки подходят с боевым настроем и желанием победить. Считаю, это здорово укрепляет коллектив.

— Главный тренер говорит на английском языке. Как ты справлялась с языковым барьером?

— Сначала было трудно перестроиться, но в команде есть переводчик, да и все девчонки владеют английским языком, знают требования тренера и могут подсказать, если что-то непонятно.

— Как девочкам из молодежного состава помогали более опытные игроки?

— Помимо помощи с переводом, девочки поддерживали морально, подбадривали в раздевалке, на тренировках и играх. Каждая делилась собственным опытом. Вратари рассказывали, как и куда лучше бросить. В команде отличная атмосфера! Большое спасибо девочкам, что не дали нашим страхам выйти на поле.

— Ты впервые работала с иностранным тренером. Как ощущения?

— В первой команде отличается подход к тренировкам, но не могу точно сказать, с чем это связано. Было необычно, все-таки я работала с новым тренером, к тому же иностранным, а у каждого специалиста свой подход к работе.

— На твоем счету три гола, ты чаще остальных гандболисток из второй команды выходила на площадку. Как оценишь выступление на турнире?

— Думаю, я появлялась на площадке чаще других молодых девчонок потому, что, даже несмотря на то что на этом турнире Аня Сень играла в линии, я была единственной линейной в команде. Довольна, что справилась с эмоциями. Но в игровом плане всегда есть к чему стремиться.

— Что для тебя значат этот турнир и поездка с "Ростов-Доном"?

— Провожу свой последний сезон в молодежной команде, поэтому старалась использовать каждую секунду, проведенную на площадке, чтобы проявить себя и показать, на что способна, — рассказала Виолетта Афанасьева.

Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»