ЧЕ-2022. Юрий Шевцов: "Тренируемся не в полном составе: в сборной несколько человек болеют гриппом. Есть проблема и на вратарской позиции"

22 декабря 2021

21 декабря в Минске состоялось очередное рабочее заседание исполкома БФГ.

Главный тренер мужской сборной Беларуси Юрий Шевцов выступил с докладом о подготовке команды к январскому чемпионату Европы.

— В настоящее время есть небольшая проблема в команде: несколько человек болеют гриппом. По этой причине тренируемся не в полном составе. Из положительных моментов отмечу, что в команде на каждую игровую позицию по два человека. Если в Египте на чемпионате мира нам не хватало скамейки, то сейчас такой проблемы нет за счет привлечения в сборную молодых игроков. Ноябрьские товарищеские матчи с россиянами показали, что мы можем держать темп игры.

Есть проблема на позиции вратарей. Я ее озвучил после чемпионата Европы в Австрии. После этого мы запустили проект по развитию вратарей в Беларуси, благодаря которому, думаю, через 4-5 лет в Беларуси появится плеяда хороших молодых вратарей. Но играть нужно сейчас. И данная позиция вызывает озабоченность. Сейчас на сбор мы пригласили как молодых голкиперов, так и опытных — Мацкевича и Солдатенко. Если вратари покажут уровень игры топ-турнира, то мы можем довольно хорошо выступить на предстоящем чемпионате Европы.

2-13 января начнется третий заключительный этап подготовки к ЧЕ, в рамках которого мы примем участие в турнире в Венгрии. У нас будут хорошие соперники — хозяева и сборная Бахрейна.

Главная задача на чемпионате Европы — выйти из группы. Это важно для развития белорусского гандбола. Далее основной раунд и плей-офф. У нас довольно серьезные соперники по предварительному раунду: сборные Германии, Австрии и Польши. Наша команда нацелена на результат и готовится к предстоящим встречам, — приводит слова Юрия Шевцова официальный сайт БФГ.

Также на заседании были затронуты актуальные вопросы развития детско-юношеского гандбола в регионах Беларуси и заслушан отчет о проведении детской гандбольной лиги "Ваверка Кап".

Фото: handball.by

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»