ЧМ-2021. Сергей Шишкарев: "Претензий за весь турнир к сборной России нет. Задачу мы выполнили, за эту команду мне не стыдно"

15 декабря 2021

Президент ФГР Сергей Шишкарев подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Испании. Команда заняла итоговое 8-е место, уступив в четвертьфинале норвежкам со счетом 28:34.

— Считаю, что задачу на чемпионате мира мы выполнили. Если бы не несправедливая и идиотская формула проведения чемпионата, которую изменили в середине сентября, наша команда точно была бы в полуфинале. Почему-то из 16 команд в той части, где мы играли, не было Пуэрто-Рико, Конго, Ирана, Анголы. На первом этапе Камерун был, да. Ну разве это справедливо? Как в одной части турнирной сетки могут оказаться все полуфиналисты Олимпиады, топовые команды мира? Почему в четвертьфинале мы сошлись с Норвегией, а не с Германией, Данией, например? Это несправедливо.

— Как оцените игру нашей команды?

— У меня нет претензий к нашей сборной. Да, не сыграли наши вратари, да, фарт отвернулся полностью от нас. Ничего не смогли вратари зацепить. Но мы сами же весь каркас ворот обстучали! Когда так не прет, у любого человека опустятся руки. Я поздравляю главного тренера Людмилу Бодниеву с рождением новой команды, с тем, что не было истерик, отчаяния. Было просто эмоциональное расстройство. Ну, проиграли и проиграли. За эту команду мне не стыдно.

— Как вам работа Бодниевой на посту главного тренера?

— Я абсолютно уверен в правильности наших решений с назначением именно такого тренерского штаба. Эти молодые игроки к Олимпиаде в Париже будут сформировавшимися, сильными, мощными спортсменами, а половина этой сборной Норвегии будет уже на пенсии. Я не уверен, что у них растет такое же поколение, которое сможет заменить их. При этом сейчас у нас не было четырех основных игроков. Представьте сборную Норвегии без Офтедал, Мерк, Лунде. А у нас сейчас не было Вяхиревой, Дмитриевой, Ведехиной, Макеевой — это все те девочки, которые рассматриваются тренерским штабом потенциально для усиления команды. Поставьте их сейчас в состав и представьте, что было бы с Норвегией. Игра сложилась бы совершенно по-другому. Претензий за весь турнир к нашей сборной нет. Задачу мы выполнили. Если бы была справедливая формула проведения турнира, мы точно были бы в полуфинале, — цитирует Шишкарева matchtv.ru.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»