Карина Сабирова: "В матче с "Мецем" играли не только для болельщиков, но и для тренера. Думаю, получился хороший подарок ко дню рождения"

18 ноября 2021

Гандболистки ЦСКА Карина Сабирова и Елена Михайличенко, результативно сыгравшие против "Меца" в Лиге чемпионов (5 и 8 голов соответственно), рассказали БЦ о главных составляющих суперпобеды на северо-востоке Франции.

Лига чемпионов. Парадокс ЦСКА: с грандами в гостях лучше, чем с середняками дома. "Мец" бит во Франции!

Вы победили, когда до дня рождения Флорентина Перы оставалось полтора часа по европейскому времени, а в России болельщики уже посылали ему добрые слова...

— Есть такое дело. Но часовые пояса — это условность. Поздравили тренера в раздевалке. Думаю, получился хороший подарок. Мы играли не только для болельщиков, но и для главного тренера.

— Телетрансляция позволила оценить манеру Перы вести тайм-ауты. Он частично заговорил по-русски, как и обещал.

— Да. Здесь главное оставаться спокойным и внимательно слушать, что тренер хочет до нас донести. Но мы уже привыкли к его быстрой манере говорить.

— Откуда у команды такой кураж? Казалось бы, перенесенный матч, сложный график, дорога...

— Мы преуспели в командной игре, каждая из нас молодец. Неважно, кто сколько времени провел на площадке. Каждая сыграла определенную роль. Был трудный отрезок, но мы довольно быстро переломили ход игры. И это было важно и в плане психологии, и в плане набора очков.

— "Мец", как правило, справляется с передней линией хуже, чем с задней. А здесь — 20 мячей от полусредних.

— Уделили особое внимание французскому нападению, поняли, что процентов 50 мячей "Мец" забрасывает с линии. А в атаке было решено играть самые простые связки. Иногда даже академичные скресты. К этому соперник оказался не готов.

— Теперь автобус, самолет и снова автобус?

— Да. Такая классическая экскурсия по Западной Европе: Париж — Загреб — Любляна, — отметила Карина Сабирова.

— Поделитесь секретом, как при таком плотном графике и разъездах вам удалось разгромить одного из флагманов европейского гандбола на его площадке.

— Сработала дополнительная мотивация. Предыдущие матчи провели не совсем качественно, особенно с "Кримом" в Лиге чемпионов. Очень хотелось обрести уверенность. Игра не сразу начала складываться успешно: многие гандболистки "Меца" умеют забрасывать сзади, у них хорошая реализация "один в один". Но несколько наших быстрых атак и аккуратность в обороне позволили завершить первый тайм с преимуществом. А дальше главной задачей было не расслабиться.

— Прозвучал тезис, что в этом сезоне Лиги чемпионов ЦСКА лучше играет в гостях, чем дома...

— Если взять последние матчи дома, то здесь не поспоришь. Хорошо, что хотя бы так. Знаете, и перед "Вайперсом", и сейчас у нас была тяжелая дорога. На стрессе выходим и показываем такую игру, — сказала Елена Михайличенко.

Ана Грос: "Матч с "Мецем" еще раз показал, на каком уровне способен играть ЦСКА. Цель — демонстрировать подобный гандбол на постоянной основе"

Фото: vk.com/whccska

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»