Велимир Петкович: "За границей многие отмечают, что в чемпионате России поднялись скорости, люди забегали. Постепенно пробуждаемся"

13 ноября 2021

Главный тренер мужской сборной России Велимир Петкович в интервью "СЭ" рассказал о повышении уровня российского чемпионата и прокомментировал скандал со ставками в "молодежке".

— Когда мы говорили после вашего первого приезда в Россию, вы сказали, что наша сборная — медведь, которого надо разбудить. Как оцените пробуждение? На сколько процентов он спит, на сколько бодрствует?

— Зависит от размеров медведя (смеется). Большого сложнее разбудить. А Россия огромная, медведь — не только Москва или Чехов, но и Краснодар, Астрахань и так далее. Я редко когда доволен, но мы вышли на ЧЕ, нам не нужно проходить дополнительный отбор, обогнали Чехию, которая была выше нас в рейтинге. Многие тренеры, игроки из-за границы, которые следят за русским гандболом, говорят, что в чемпионате поднялись скорости, люди забегали. У меня вначале были споры с тренерами клубов, я говорил, что надо играть быстрее. Чемпионат мира мы блестяще начали, но затем выпали из-за недостатка "физики". На чемпионате Европы будет очень сложно, там много классных сборных, он сильнее чемпионата мира или Олимпиады. Но я оптимист.

Моя жена год назад во время трансляции чемпионата России сказала: "Петко, это третья лига!" Но сейчас мнение изменилось в лучшую сторону. Даже чеховцы не бегали, а сейчас процентов на 50-70 быстрее! Не говорю, что это мой личный вклад. Но мы много говорили об этом с тренерами. Так что постепенно пробуждаемся. Я надеялся, что возьму несколько игроков из молодежной сборной, но сами знаете, что произошло.

— Для вас новость, что гандболисты молодежной сборной России ставили на свои матчи, самая поразительная за карьеру?

— Пожалуй, да. Времена изменились, ставки стали популярны. Но все зависит от того, кто ставит. В Германии всегда в контракте запрещалось ставить игроку и его родным, близким. А сюда приехал — и слышу, что это распространено. Но сейчас руководство ФГР взяло правильный курс. Думаю, сейчас за этим будут следить.

— Можем ли мы понять игроков в данной ситуации? Может, не у всех нет проблем с деньгами.

— Я был на совещании руководства и даже слышал, как кто-то предлагал смягчить наказание. Какое смягчение? Это сбор-на-я! Родина! (Эти слова Петкович сказал по-русски — прим. "СЭ") Я был за максимальные санкции вне зависимости от возраста игроков, — рассказал Велимир Петкович.

Пять лет, два года и до конца сезона — стали известны сроки дисквалификаций игроков молодежной сборной России, причастных к махинациям на ставках

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»