Людмила Бодниева: "В некоторых моментах сквозила безропотность. Это не злит, но сильно удивляет"

8 ноября 2021

Главный тренер сборной России незадолго до вылета на родину подвела итоги матча против немок с прицелом на скорую новую встречу с командой. Через две недели начнется сбор перед ЧМ-2021.

Сумбур в Дюссельдорфе. Немки победно отпраздновали День гандбола. Россиянкам не хватает дисциплины

— Поражение в товарищеском матче — повод расстраиваться?

— Да, конечно. Хотя бы потому, что мы подходили к этому спаррингу предельно ответственно. И цели себе ставили максимальные — победить и показать качественный гандбол. Тяжело не заметить, что почти всю игру вели в счете и не смогли удержать пусть небольшое, но важное преимущество.

Людмила Бодниева: "В некоторых моментах сквозила безропотность. Это не злит, но сильно удивляет", изображение №1

— В подобных играх вообще надо смотреть на табло — что игрокам, что тренерам?

— Всегда держим счет в уме — это просто инстинкт. Было бы неправдой сказать, что все мы в воскресенье чувствовали груз ответственности за результат. Конечно, нет. Вопрос именно в нюансах настроя и психологии. В плане самоотдачи у меня почти нет претензий. Может быть, есть только точечные по неигровым моментам.

— Чем можно объяснить "нехватку боевитости", о которой вы сказали в интервью официальному сайту ФГР?

— Ищу ответ, пока его у меня нет. В целом не сомневаюсь в бойцовских качествах девушек. Но мне остались непонятны некоторые моменты на площадке, когда сквозили какая-то безропотность, безответность на действия соперниц. Это не злит, но сильно удивляет.

И могу сказать уверенно, что с точки зрения физических кондиций гандболистки сейчас в порядке. Календарь трудный, но они не перегружены. До матча в Дюссельдорфе провели два довольно легких тренировочных дня в Новогорске. Игроки по большей части приходили в себя после тяжелого тура в среду.

— Был ли уже какой-то разбор полетов?

— Конечно, поговорили "на свежака" — еще в раздевалке. Похвалила команду за некоторые игровые отрезки, которые были сыграны очень прилично. Указала на ошибки. И, конечно, отдельно прошлись по последним минутам, когда отдали победу сопернику.

— На старте команда вела со счетом 6:2, к исходу десятой минуты — со счетом 8:6. На треть тайма пришлась почти треть всех мячей. Это лучший отрезок в исполнении сборной?

— Это был хороший пример нашей добротной работы на площадке, один из тех отрезков, когда мы действовали очень качественно. Бежали отлично, показывали эмоции, забрасывали и в переходе, и с позиций. А дальше уже наш тренерский вопрос: как сохранить качество игры при спаде ритма, как удержать (а лучше развить) преимущество в такой ситуации?

Людмила Бодниева: "В некоторых моментах сквозила безропотность. Это не злит, но сильно удивляет", изображение №2

— В Новогорске на мини-сборе вы говорили, что планируете широкую ротацию. Чего было больше — плановых замен или перестановок по ситуации?

— По ходу первого тайма и в начале второго меняли игроков согласно плану. К сожалению, не все девочки попали в игру. Предполагала дать отдохнуть некоторым побольше. Например, Михайличенко и Ильиной. В итоге не все получили время в том объеме, что мы изначально намечали.

Михайличенко стала самой результативной в матче и объективно самой заметной в составе сборной России.

— Миха была едва ли не единственным игроком, кто атаковал с дальней дистанции. По выполнению тренерских заданий у меня к ней вообще нет претензий. Все видят, что Лена однозначно добавляет в играх за клуб. Ей и ряду других молодых гандболисток сборной здорово помогает большой "минутаж", который является залогом их прогресса.

— Кто или что еще дали повод порадоваться?

— Провели отдельные 10-минутные отрезки, которые доставили удовольствие и тренерам, и самим девчонкам. Показывали слаженное, широкое движение в атаках, грамотно защищались. Но… не растягиваем это хорошее на более длительные периоды. Определенную проблему вижу в том, что стремимся улучшить то, что и так неплохо работает, украсить там, где и не требуется. Авантюрность в сердцах проявляется в действиях на площадке.

— Концовка игры — полный провал. Есть объяснение действиям команды на последних минутах?

— Не могу сказать, что сыграли недисциплинированно. Да, не реализовали шансы, а в решающие моменты расстроила защита. Понятно, что сыграло роль и удаление Илларионовой. Но все равно надо было действовать плотнее в обороне и выходить выше. Игра неофициальная, и, конечно, не буду пенять на судейство. Но два раза за последние три-четыре минуты арбитры забрали у нас мяч просто на ровном месте.

— Главный вывод по итогам выезда — и для тренерского штаба, и для гандболисток?

— Надо играть максимально строго в ключевые минуты, чего мы не сделали. Конечно, даже при четком исполнении задуманного и подготовленного никто не даст гарантии, что вы обязательно забросите сами и не пропустите в свои ворота. Но дисциплина в пиковые моменты решает очень многое.

Людмила Бодниева: "В некоторых моментах сквозила безропотность. Это не злит, но сильно удивляет", изображение №3

— До следующего сбора, на котором команда будет готовиться уже непосредственно к чемпионату мира, остается всего две недели. С какими напутствиями игроки разъезжаются по клубам?

— Все они уже плюс-минус понимают мои требования. Клубам еще раз спасибо за то, что отпустили игроков в неофициальную паузу. Со всеми гандболистками постоянно разговариваем и продолжим разговаривать вплоть до следующего сбора. Сейчас остаются два тура Суперлиги, продолжаются еврокубки для "Ростов-Дона" и ЦСКА и начинаются для "Астраханочки" и "Звезды". Смотрим абсолютно все и ничего не упускаем. А для сборниц сейчас самое важное — игровой "минутаж".

— В голове уже есть "список 20" на следующий сбор?

— Готов список из 21 фамилии. Думаю, не проблема решить вопрос приезда всех этих игроков на предстоящий сбор. Но дальше будет самое сложное: придется отцеплять людей от состава. Ведь в Испанию поедут 18 гандболисток, а в заявку на матч попадут 16.

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»