Беларусь. Полусредний "Бреста" Батист Бонфон: "Мой дед был велогонщиком, трехкратным чемпионом мира в гонке преследования. Его пример вдохновляет"

8 ноября 2021

Левый полусредний "Бреста" Батист Бонфон рассказал о своих спортивных корнях и поразмышлял о том, чем будет заниматься по окончании карьеры гандболиста.

Батист Бонфон: "В Беларуси мне нравится. Но пока еще не холодно — зимой, наверное, будет сложнее!"

— Ваш отец Иван — известный гандбольный тренер в Лионе. Получается, гандбол был единственным вариантом вашего будущего?

— На самом деле нет, потому что папа дал возможность самому выбрать, чем хочу заниматься. Как и любой другой ребенок, я проводил много времени с друзьями. И прежде чем остановиться на гандболе, занимался дзюдо, теннисом и баскетболом. Это помогло развить физическую дисциплину и мышление. Кстати, отец до сих пор смотрит все мои игры.

— Есть ли еще в вашем генеалогическом древе профессиональные спортсмены?

— Мой дед Роже Ривье был трековым и шоссейным велогонщиком, трехкратным чемпионом мира в гонке преследования. К сожалению, он умер молодым, поэтому у нас не было возможности встретиться, но я много слышал о нем и могу сказать, что его пример очень вдохновляет.

— Где вы будете через 5-10 лет? Что думаете о карьере тренера? У вас ведь действительно хорошие тренерские гены, и вы, несомненно, многому научились у великих наставников.

— Сложный вопрос. Определенно я хотел бы как можно дольше выступать на самом высоком уровне. А после завершения карьеры планирую вернуться во Францию. Пока не уверен насчет тренерства, хотя мои родители — учителя. Так что это действительно заложено в моей ДНК. Признаться, мне всегда нравилось помогать молодым игрокам. Посмотрим, что будет дальше, — как передает пресс-служба мешковцев, сказал Бонфон в интервью сайту СЕХА-лиги.

Фото: БГК "Мешков Брест"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»