Лига чемпионов. Коучу "Севехофа" всего 32! Он работает с 29, тренировал невесту и не имеет лицензии

16 октября 2021

Нынешний сезон станет последним для Расмуса Овербю в шведском клубе, и тем интереснее наблюдать за работой датского специалиста.

Лига чемпионов. Коучу "Севехофа" всего 32! Он работает с 29, тренировал невесту и не имеет лицензии, изображение №1

Женщины. Лига чемпионов. Четвертый тур. Группа "B"

ЦСКА (Россия) — Севехоф (Швеция)

17.10. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 15.00 (мск).

Судьи: Валерий Буцкевич, Юрий Буцкевич (Беларусь).

Делегат ЕГФ — Николае Визитиу (Молдова).

Трансляции — "Матч! Игра", ehftv.com.

Турнирное положение. 1.Дьер — 6 очков (3 матча). 2.Мец — 4 (2). 3.Оденсе — 4 (3). 4.Кристиансанд — 2 (3). 5.ЦСКА — 2 (2). 6.Крим — 2 (3). 7.Севехоф — 2 (3). 8.Кастамону — 0 (3).

Лига чемпионов. А вот и первая сенсация! "Севехофу" нипочем суперзвездное усиление "Крима"

Расмус Овербю пришел в гандбольную секцию Фредериксберга в 7 лет, в юношестве попробовал силы в "Копенгагене", а в 2010-м заключил контракт с "Виборгом". Игровую карьеру подававшего надежды 21-летнего разыгрывающего приостановила травма. Через несколько месяцев после перехода в "Виборг" гандболист получил разрыв крестообразной связки. А спустя три года восстановившийся Овербю, играя заметную роль в командных схемах, второй раз угодил на операционный стол с разрывом на том же колене...

О сложности повреждения Расмус догадался сразу, поняли это и зрители матча "Виборга" и "Скива" — пронзительный крик буквально парализовал зал. Но хуже физической боли было понимание, как непросто восстановиться в эмоциональном плане.

И все же гандболист планировал вновь пройти весь сложный путь реабилитации и вернуться в спорт, с которым он связывал много планов и надежд. До травмы был практически решен вопрос с переходом в "Рибе-Эсбьерг", к тому же Овербю успел засветиться и в национальной команде, приняв участие в двух встречах.

Лига чемпионов. Коучу "Севехофа" всего 32! Он работает с 29, тренировал невесту и не имеет лицензии, изображение №2

Со временем решимость Расмуса сменилась более реалистичным пониманием ситуации. Операция прошла неплохо, но спортсмену пришлось удалить хрящ, а к тому же, помимо связок, была повреждена часть мениска. Несмотря на отличные темпы восстановления, вопрос о продолжении карьеры был открыт и спустя месяцы после травмы. Тогда Овербю впервые заявил о готовности стать тренером.

"У меня есть планы остаться в гандболе в качестве тренера, если придется проглотить то, что я больше не смогу играть. По иронии судьбы, после того, что я пережил, я обучаюсь физиотерапии. Наверное, однажды займусь и этим", — сказал Расмус, вероятно, смирившись с неизбежным.

Благодаря обстоятельствам личного характера Овербю оказался в Швеции: его подруга Юханна Альм возвращалась на родину из датского первенства, где провела семь сезонов, и молодые люди решили переехать вместе. Юханна заключила соглашение с "Севехофом", Расмус приступил к работе в клубной структуре, занявшись подготовкой дубля.

В 2018 году главный тренер команды Хенрик Сигнелль возглавил национальную сборную, отказавшись от занятости в клубе. Так Овербю сделал шаг вперед в карьере, став рулевым основного состава в 29 лет! Накануне первого сезона Расмуса в качестве главного тренера не утихали разговоры о том, как в новых обстоятельствах будет чувствовать себя одна из лидеров команды Альм. Щекотливый вопрос обсуждался даже на уровне руководства клуба.

"Многие говорят, что это трудно и неправильно, — комментировал тогда ситуацию Овербю. — Но я постараюсь увидеть положительные нюансы. Юханна держит руку на пульсе, чувствует, как дела в команде. Я могу из первых уст узнать, все ли хорошо, понятно ли я объясняю, не слишком ли сложны тренировки".

Расмус Овербю и Юханна Альм
Расмус Овербю и Юханна Альм

Главным достижением Овербю за время руководства "Севехофом" стало завоевание национального чемпионства в сезоне-2018/19. Тот игровой год стал последним для Юханны: 31-летняя разыгрывающая заявила об усталости от постоянных травм и окончила спортивный путь в качестве пятикратной чемпионки Швеции. Сегодня бывшая гандболистка занята комментированием матчей и воспитанием сыновей, которых в семье Альм и Овербю уже двое.

В нынешнем розыгрыше Расмус снова готов проверить силы в Лиге чемпионов (благодаря "уайлд кард"). Правда, вмешалась пандемия. Именно из-за карантинных ограничений наставник не смог окончить тренерские курсы ЕГФ.

"Севехоф" сезона-2021/22 — вторая команда Лиги чемпионов, которой пришлось прибегать к хитростям при формировании тренерского штаба. Овербю, как и его коллега из французского "Бреста" Пабло Морель, не имеет лицензии, которая дает право руководить лигочемпионским коллективом.

В качестве номинального наставника спортивный директор "Севехофа" Эмиль Берггрен привлек опытного специалиста Ульфа Андерссона. Правда, в отличие от "Бреста", где не скрывают сугубо утилитарной цели приглашения Филиппа Каррары, шведский клуб все же рассчитывает в том числе и на знания тренера.

"Брест" и тренерский крест. Лоран Безо ушел, а его преемнику нельзя работать главным в Лиге чемпионов

56-летний Андерссон поработал в датском "Виборге", шведских "Шевде", "Норчепинге" и других командах, а также занимался подготовкой тренеров. Так что Овербю точно может ожидать толкового совета от старшего коллеги.

Лига чемпионов. Коучу "Севехофа" всего 32! Он работает с 29, тренировал невесту и не имеет лицензии, изображение №4

Уже известно, что по окончании нынешнего розыгрыша Расмус завершит работу в "Севехофе". Клубные боссы верны ставке на молодых специалистов и прошлым летом заключили соглашение с 30-летним Йеспером Эстлундом, тренером "Халльбю" и шведской сборной юношей U-19. В дебютном же сезоне под его руководством клуб вышел в элитный дивизион первенства Швеции впервые за 53 года.

Комментируя расставание с Овербю, Берггрен отметил, что наставник прошел огромный путь в клубе. "Расмус проделал чрезвычайно амбициозную и профессиональную работу, которая вывела клуб вперед по многим позициям. Но у всех историй есть конец, и, надеюсь, мы сможем завершить сезон с золотыми медалями и наилучшим образом подвести черту под этим периодом", — заявил спортивный директор.

Независимо от того, где Расмус продолжит карьеру, этот сезон в "Севехофе" станет для него поворотным. Именно поэтому наставник намерен приложить все усилия для достижения успеха.

"Таковы правила игры, но я отдам все для развития команды, сделаю так, чтобы мы далеко продвинулись в Лиге чемпионов и чемпионате Швеции. В клубе много хороших людей, которые этого заслуживают", — считает Овербю.

Фото: hfoto.dk, gp.se.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»