23 декабря 2018

"Детсад" Олега Кулешова подтвердил статус кошмара для фаворитов: из четырех полуфиналистов прошлого сезона три вернулись из Краснодара с "баранками".

Мужчины. Чемпионат России

23.12. СКИФ (Краснодар) — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 25:23 (15:10)

СКИФ: Заболотин (4/12=33%), Кузнецов (9/24=37%); Арчибасов (1/2), Копосов, Шалабанов (3/5), Биданок (н.в.), Белевцов (0/3), Николаенков (5/6), Свистунов (6/8), Корякин (2/3), Михалин (3/3), Воробьев (1/4), Степанов, Иванников (н.в.), Чан Суан Вьет, Афонин (4/4).

Динамо-Виктор: Заболотский (6/22=27%), Морозов (2/10=20%); Дашко (1/4), Некрасов (3/8), Макаров (3/6), Ильтинский (4/4), Отрезов (5/7), Мирзоев, Соколов (н.в.), Харитонов (0/2), Касаткин (5/6), Цокол, Пасенов (1/4), Гроцкий (0/1), Волков (1/1), Пшеничный (н.в.).

Турнирное положение: Спартак — 23 очка (13 игр), Университет-Нева — 19 (14), Чеховские Медведи — 18 (12), СГАУ-Саратов — 17 (12), СКИФ — 15 (12), Пермские Медведи — 13 (12), Динамо-Виктор — 13 (12), Динамо (Астрахань) — 12 (13), Сунгуль — 7 (13), Динамо (Челябинск) — 5 (11), Каустик — 5 (13), УГНТУ-ВНЗМ — 3 (13).

Похоже, подтверждается правота специалистов, утверждавших: чем больший срок Олег Кулешов проведет у руля СКИФа, тем меньше признаков нестабильности обнаружит команда. Оба декабрьских матча краснодарцы завершили победами.

А вот три подряд гостевых поражения "викторианцев" заставляют задуматься об их главной беде — короткой скамейке. Пропускает встречу основной разыгрывающий клуба Виталий Мазуров — и наставнику ставропольцев Сергею Кленову приходится применять план "Б" с тремя крайними, один из которых играет в центре. При наличии в составе всех бойцов такой вариант носит экстренный характер. Когда номинально пожарные меры становятся регулярными, сложно требовать идеальной отлаженности игрового механизма.

Вот и в первом тайме игры против "скифов" дали сбой привычные связки — и полчаса прошли с полным преимуществом хозяев. Те, кто не видел матч, взглянув на статистику, наверняка объявят главным героем первой половины голкипера Дмитрия Кузнецова с его 47 процентами эффективности и покритикуют вратарскую бригаду "Динамо-Виктора", набравшую три сэйва на двоих. Но этот вывод окажется верным лишь отчасти.

Оборона кубанцев была столь мобильной, что бросок по их воротам без сопротивления был необычайной редкостью. Подопечные Кулешова постоянными перемещениями и своевременными выходами на бросавших заставляли соперников палить со сверхдальних дистанций. Хороший вратарь обязан отражать такие броски, что Кузнецов и делал.

А вот сами "викторианцы" не справлялись со скоростными атаками оппонентов. И Антона Заболотского, и Кирилла Морозова расстреливали в упор — отсюда и удручающий показатель надежности. К 25-й минуте "скифы" уже вели с двукратным перевесом — 14:7.

Но, управляя столь юными игроками, тренеру никогда нельзя расслабляться, ибо команда сделает это еще раньше. Кленов, конечно, перестроил нападение, в котором Антон Отрезов проявил себя с неожиданной стороны начинателя атак. Но и хозяева вышли на второй тайм, словно выполняли нужную формальность. Десять минут — и их преимущество как корова языком слизала. Более того, гости даже вырвались вперед.

И здесь приходится вернуться к тому, с чего начали. Глубина состава позволяет Кулешову дать отдохнуть лидерам или передернуть карты в случае возникших проблем. Так произошло и на сей раз. Отметился важными сэйвами Денис Заболотин, получил важную передышку Сергей Николаенков, умело дирижировал Савелий Шалабанов. Всего этого хватило, чтобы остановить лавину.

Ставропольцам же сумасшедший рывок дался слишком дорого. В заключительную четверть часа Отрезов был настолько закрыт, что не сделал ни одного броска. Вячеслав Касаткин, у которого к СКИФу свой счет, великолепно провел матч. Но линейному сложно выиграть в одиночку. Ведь игроки на этой позиции — люди зависимые. Да и удача в воскресенье была на стороне краснодарского клуба — в концовке Иван Пасенов дважды попал в штангу.

А вот хозяева провели ее идеально. Вожаком в эти минуты выступил дважды подряд отличившийся Дмитрий Свистунов. Второй из его голов стал победным. Успех позволил СКИФу выйти на пятое место. А оттуда уже и до второго рукой подать…