8 октября 2021

Дирижер московского ЦСКА успешно дебютировал в новой должности. Вице-чемпионы укрепились на третьей позиции. Хотя матч с "Динамо" начинался для них неблагоприятно.

Суперлига. Астраханцев хватило на один яркий тайм. Флагман капитана Воробьева изменил курс в перерыве, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

8.10. ЦСКА (Москва) — Динамо (Астрахань) — 24:20 (9:12)

Судьи: Алпаидзе, Березкина.

ЦСКА: Киреев (10/17=58%), Кузнецов (6/18=33%), Автономов (3/4=75%); Д.Киселев (5/7), Николаенков (2/4), Чернецов (1/1), Подшивалов (2/3), Горпишин (1/2), Белевцов (0/1), Жуков (2/6), Воробьев (2/4), Сорока (2/4), Иванов (3/3), Коркин (н.в.), Ильченко (3/3), Астрашапкин (1/5).

Динамо: Максутов (7/21=33%; 0/1), Стельмах (3/13=23%); Гумаров (1/1), Коваль (0/1), Залевский (1/3), Кантемиров (4/6), Артеменко (9/16), Вереин (0/1), Мухтаров (0/1), Фирсов, Овчинников (1/3), Шелестюков (0/4), Демин (2/4), Чирков (2/2), Цахариас (0/3).

Матч ЦСКА и "Динамо" выделялся сразу по нескольким причинам. Во-первых, москвичи пришли к нему с новым капитаном — Валентином Воробьевым. Во время игры камера часто выхватывала Павла Атьмана, продолжающего восстанавливаться после травмы. Если его команда пошла на такой шаг, по всей видимости, возвращения другого армейского дирижера в скором времени ждать не приходится.

Во-вторых, игра прошла в скромном зале тушинской спортшколы, что создавало не только особый антураж, но и некоторые неудобства. Разрисованное почти под хохлому покрытие затрудняло броски с линии. Пару раз армейцам не засчитали голы из-за заступа. Вполне возможно, это обусловлено именно сложностями в распознавании нужной линии.

В-третьих, для описания встречи как нельзя лучше подойдет пассаж про два разных тайма. В дебютные полчаса "Динамо" умело компенсировало недостаток индивидуального класса скоростной игрой, за счет чего преодолевало защиту ЦСКА. Да и позиционное нападение волжан смотрелось динамичнее, а потому "плюс три" к перерыву были вполне логичными.

Но на второй тайм вышла совершенно другая команда в армейской форме. Вице-чемпионы России продемонстрировали, как сильны они могут быть, действуя с полной выкладкой. Ощетинилась защита, и голы стали даваться астраханцам с колоссальным трудом. Нападение переключило тумблер и лихо улетало от опекунов. Голкиперы с пугающей динамовцев регулярностью начали брать "семерики".

В результате ЦСКА не только быстро выбрал отставание, но и избежал нервной концовки, решив все вопросы задолго до сирены. Дебют Воробьева в капитанской должности прошел весьма успешно, хотя сам плеймейкер в пятницу снайперских рекордов не бил, ограничившись качественно исполненной диспетчерской ролью.

8.10. Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — СКИФ (Краснодар) — 30:27 (13:13).

Чемпионат России. Историческая первая победа "Динамо-Сунгуля"! И первые плюсы объединения

8.10. Акбузат (Уфа) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 24:29 (11:17) (самые результативные: Кузьмин, Петров, Наумук — по 4; Вирбаускас — 10, Афонин — 7).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 14 очков (7 матчей). 2.Пермские Медведи — 12 (6). 3.ЦСКА — 11 (6). 4.Донские Казаки-ЮФУ — 8 (6). 5.СГАУ-Саратов — 7 (6). 5.Нева — 6 (5). 6.Акбузат — 6 (6). 8.Динамо — 4 (6). 9.Каустик — 2 (6). 10.Виктор — 2 (7). 11.Динамо-Сунгуль — 2 (7).11.СКИФ — 0 (6).

Ближайшие матчи. 9.10. Чеховские Медведи — Нева. 12.10. СГАУ-Саратов — Виктор. СКИФ — Акбузат. 13.10. Пермские Медведи — ЦСКА. 14.10. Динамо — Чеховские Медведи. Донские Казаки-ЮФУ — Каустик. Нева — Динамо-Сунгуль.

🏐 Поражение "Акбузата" можно назвать оптимистическим. Жаркая рубка с классным "казачьим" составом не принесла очков, но еще больше уверила в способности уфимцев занять место в зоне плей-офф.

🏐 У гостей нашелся неожиданный герой. К активности Гастона Моуриньо, Дениса Афонина и Виталия Мазурова поклонники таганрожцев уже привыкли, но десяток голов от Дейвидаса Вирбаускаса — это что-то новенькое.

🏐 Команда Сергея Бебешко выбрала тактику регулярных спуртов. Первый рывок "Акбузат" смог выбрать, но 10:17 к перерыву от такой опытной бригады отыграть очень сложно.

🏐 Три клуба по-прежнему идут в чемпионате без поражений. Два — без очковых потерь.