8 октября 2021

Челябинский клуб открыл счет победам в объединенном статусе, отправив пятничных соперников из Краснодара в одиночку замыкать таблицу.

Чемпионат России. Историческая первая победа "Динамо-Сунгуля"! И первые плюсы объединения, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

8.10. Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — СКИФ (Краснодар) — 30:27 (13:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Динамо-Сунгуль: Крикунов (11/35=31%), Попов (0/2=0%); Томилин (н.в.), Яргычов (1/1), Свинин (5/8), С.Киселев (н.в.), Макаров, Арефин (4/7), Гончаренко (3/3), Демаков (6/7), Галкин (1/1), Павельев (1/3), Сибирев, С.Ермаков (3/4), Долинин (4/5; кк), Мишин (2/2).

СКИФ: Заболотин (8/30=26%), Кондратенко (1/9=11%); Михайличенко, Арчибасов (3/4), Шалабанов (4/10), Свистунов (4/7), Головня (н.в.), Баукин, Зорин (1/1), Кречетов, Иванников (1/1), Волков (7/11), Чан Суан Вьет (6/8), Корякин 1/1.

8.10. Акбузат (Уфа) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 24:29 (11:17). ЦСКА (Москва) — Динамо (Астрахань) — 24:20 (9:12).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 14 очков (7 матчей). 2.Пермские Медведи — 12 (6). 3.ЦСКА — 11 (6). 4.Донские Казаки-ЮФУ — 8 (6). 5.СГАУ-Саратов — 7 (6). 5.Нева — 6 (5). 6.Акбузат — 6 (6). 8.Динамо — 4 (6). 9.Каустик — 2 (6). 10.Виктор — 2 (7). 11.Динамо-Сунгуль — 2 (7).11.СКИФ — 0 (6).

Ближайшие матчи. 9.10. Чеховские Медведи — Нева. 12.10. СГАУ-Саратов — Виктор. СКИФ — Акбузат. 13.10. Пермские Медведи — ЦСКА. 14.10. Динамо — Чеховские Медведи. Донские Казаки-ЮФУ — Каустик. Нева — Динамо-Сунгуль.

Объединенный клуб Челябинской области дождался первой победы в седьмом матче. По осени, помимо уральцев, в отстающих оказались СКИФ, "Каустик" и "Виктор". Ставропольцев пока все же трудно представить стоящими на вылет. "Каустик" был сильнее "Динамо-Сунгуля" в сентябрьском матче. Так что если бы хозяева уступили еще и кубанцам, то сразу бы вручили стратегическое преимущество оппонентам.

В пятницу наглядно сыграл фактор, который апологеты объединения приводили в качестве аргумента чаще всего. Команда Виктора Мягкова взяла длиной скамейки. Вследствие трансферных и дисциплинарных потерь состав краснодарцев изрядно съежился. Да и среди тех, кто остался, немало игроков толком не нюхали пороху взрослого чемпионата России.

Хозяева выглядели визуально более свежими еще в концовке первого тайма, который успели свести к ничьей, несмотря на то что уступали на протяжении всего стартового получаса. После антракта "качели" раскачивались не больше десяти минут. Далее "Динамо-Сунгуль" благодаря усилиям Павла Демакова, Виктора Долинина и Алексея Крикунова вырвался вперед на три гола и оставшуюся часть встречи оперативно пресекал попытки камбэка со стороны гостей.

Павел Демаков

Причины поражения СКИФа лучше всего поискать в статистике. Всего пятеро гандболистов в ростере южан забросили больше одного мяча. При столь скудном выборе штабу соперников достаточно грамотно ротировать состав — и победа сама упадет в руки. Мягков с этой задачей справился более чем. Среди полевых игроков только Кирилл Гончаренко отпахал 50 с лишним минут. Остальные провели на площадке не более получаса. Благодаря свежести лидеров "Динамо-Сунгуль" сбежал с последнего места, отправив туда краснодарцев.

Уже через неделю СКИФу стартовать в еврокубках...

Чемпионат России. Пермский период. Вторая половина октября как проверка амбиций команды Бузмакова