Известный румынский тренер Раду Война критически отозвался о деятельности иностранных наставников в клубах.
— Когда я слышу, что в "Рапиде" Карлос Вивер говорит на испанском… То есть 16 игроков должны понимать испанский? Разве не должно быть наоборот: тренер учит румынский язык? В контракте должно быть требование, чтобы вы говорили на языке страны, в которой находитесь, через 3-6 месяцев. Как я понимаю, Флорентин Пера учит русский после перехода в ЦСКА.
Когда я пришел тренировать в "Страсбург" более двух десятилетий назад, я не знал ни слова по-французски. Я просматривал словари, просил клуб помочь с учителем, говорил подопечным поправлять меня, когда делаю ошибки. Это не стыдно! Не мог же я сказать им учить румынский. Это доказательство уважения к стране, в которую ты приезжаешь.
Знаю, что знаменитости из "Дьера" изучают венгерский. А этот язык сложнее нашего. Случай Гвардьолы в футболе должен быть примером: он выучил немецкий еще до переезда в "Баварию", — приводит слова Войны prosport.ro.
:format(webp):quality(80)/http://www.prosport.ro/wp-content/uploads/2012/05/9675377/1-radu-voina-alexandru-hojda.jpg)
Фото: prosport.ro.