Анна Лагерквист: "Можно позаимствовать у "Эсбьерга" опыт нейтрализации Нягу. Но, помимо нее, у "Бухареста" много отличных игроков"

17 сентября 2021

Линейная сборной Швеции и "Ростов-Дона" Анна Лагерквист в разговоре с Артемом Шмельковым дала оценку поражению от "Лады" в чемпионате России и поделилась ожиданиями от субботнего (17.00, мск) матча с "Бухарестом" в Лиге чемпионов.

— В четверг у нас был почти что выходной. С утра прошли привычную процедуру — легкую активацию в тренажерном зале. После игр это всегда необходимо для мышц. Во второй половине дня состоялось командное собрание: разбирали игру с "Ладой". Гандбола в четверг в нашем расписании не было.

— Стало ли для вас сюрпризом тренерское решение убрать из заявки на матч с "Ладой" Аморим, Заади, Манагарову и Кузнецову?

— На самом деле нет, потому что с начала недели эти игроки не тренировались наравне с остальными. У них есть небольшие проблемы со здоровьем, и в такой ситуации это было оптимальное решение тренерского штаба. Нам не нужен риск, никто не хотел, чтобы игроки усугубили повреждения. Теперь они способны помочь нам в Бухаресте.

— Причина поражения от "Лады" — неполная обойма?

— Если только отчасти. Главное, что мы не показали свою игру. Действовали не так, как договаривались. Я больше выхожу в защите, поэтому особенно недовольна нашей оборонительной игрой. Не было тех слаженности и агрессивности, которые приводили к большому количеству отборов и перехватов в матчах с ЦСКА и "Брестом". Этих соперников мы заставляли быстро уставать и ошибаться. С "Ладой" сыграли излишне оборонительно и при этом пассивно, что почти лишило нас возможностей бегать в контратаки. К тому же совершили много технического брака в позиционном нападении. А "Лада" подтвердила, что является очень хорошей командой. И если мы не на высоте в матче с таким оппонентом, то и не можем его победить.

— Тебе не показалось, что "Лада" была более мотивирована?

— Соперницы совершенно точно играли острее, больше рисковали, а мы в тот вечер дали почувствовать, что у них многое получается.

— Как прокомментируешь послематчевые слова Пера Юханссона о том, что для него "поражение в Тольятти в один мяч — не большое разочарование"?

— Ясное дело, что мы хотим побеждать в каждом матче. Конечно, расстроены, но в большей степени не из-за факта поражения, а из-за того, как действовали в Тольятти и как проиграли концовку. Сезон длинный. А эта неудача стала лишним напоминанием, что "Ростов-Дон" должен оставаться максимально сфокусированным на своих задачах, чтобы побеждать в каждом матче чемпионата и Лиги чемпионов.

— В таком графике на старте сезона очень важна физическая готовность. А с ней в "Ростов-Доне", очевидно, не может не быть проблем, потому что большинство игроков прошли через олимпийский турнир.

— Вне всяких сомнений, Олимпиада сказывается на всех, кто ее прошел. У каждой из нас был совсем короткий отдых. Я успела недолго побыть в Гетеборге со своим молодым человеком, увидеться с родными и друзьями. А потом у нас была только неделя совместных тренировок перед началом официальных матчей. Если помните, "Ростов-Дон" не провел ни одного спарринга. В таких обстоятельствах всем понятно, что команда не может выглядеть оптимально в начале сезона. С другой стороны, все ведущие клубы Европы готовились в таких условиях. Это вопрос планомерной работы в течение сезона. Будем стараться постепенно повышать свой уровень готовности.

— В "Бухаресте" привычно много перестановок. Уже изучила обновленного соперника?

— "Бухарест" был и остается очень серьезным клубом. Понятно, что новичкам еще только предстоит по-настоящему влиться в командные действия. Знаю, что "Ростов" всегда тяжело играет с "Бухарестом", и суббота точно не станет исключением. Нам необходимо извлекать из арсенала лучшие образцы игры и продолжать совершенствоваться. Я пока видела только обзор самых ярких моментов матча первого тура "Эсбьерг" — "Бухарест". В полете собираюсь посмотреть его полностью, а потом нас ждет и общекомандный разбор.

В той встрече было мало заброшенных мячей, датчанки хорошо справились с нейтрализацией Кристины Нягу, и в этом плане нам можно позаимствовать их опыт. И помимо Нягу, у "Бухареста" предостаточно отличных разноплановых игроков. Есть гандболистки, хорошо бросающие издали, качественные края. Мне очень нравится скоростной и техничный стиль игры Элизабет Оморегье.

— Во вторник появился послеолимпийский состав сборной Швеции. У тебя не возникало желания взять паузу в выступлениях по примеру некоторых гандболисток?

— Пока об этом совсем не задумывалась. Впереди отборочные матчи чемпионата Европы с Исландией и Турцией, а совсем скоро — и первенство мира в Испании. С нетерпением жду новых встреч с подругами из сборной, — отметила Анна Лагерквист.

Лига чемпионов. Без четырех сто. Как великая Кристина Нягу играла против российских команд

Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»