Суперлига Олимпбет. Разыгрывающая "Ростов-Дона" Ярослава Фролова: "Куда угодно меня поставьте — я сыграю. Даже в воротах"

4 сентября 2021

Плеймейкер "Ростов-Дона" Ярослава Фролова рассказала Алексею Васильеву о составляющих успеха в центральном матче второго тура чемпионата России против ЦСКА (31:22).

Суперлига. Самая крупная победа "Ростов-Дона" над ЦСКА. Пер и его защита переиграли Перу и его атаку

Итоговые "+9" — следствие "жажды мести", как сказал бы Михаил Лермонтов, или тонкий расчет?

— На собрании решили, что оставим прошлое позади и будем двигаться только вперед. Никакой мести не было. Это результат наших наработок и боевого настроя. Хотели показать свою игру перед родными болельщиками.

С первых минут у команды был высокий процент реализации, в итоге остановились на 70% — довольно редкий случай для старта сезона. Тем более что основа "Ростов-Дона" вернулась с Олимпиады в Токио измотанной, а времени на отдых было всего десять дней…

— Все вместе собрались 20 августа и начали втягиваться. Первым делом думали о матче с "Кубанью". Провели его не очень хорошо. При разборе делали акцент на собственных слабых сторонах. В поединке с ЦСКА уже были наработки.

— В связи с временным уходом Анны Вяхиревой у "Ростов-Дона" возникли трудности на позиции правой полусредней. Как будете справляться?

— В нашей команде можно поставить любого на непрофильную позицию, и он ее закроет. На сегодня у нас не хватает левшей, но любая готова помочь на месте правой полусредней, в том числе и я. Главное, чтобы это место не оказалось как бы отсеченным от общего процесса. В матче с ЦСКА я активно "ротировалась", но это не доставляет дискомфорта. Хоть куда меня поставьте, даже в ворота — постараюсь принести пользу. В детстве, кстати, мечтала стать голкипером.

— Как себя чувствуете сейчас? Ведь неспроста такой яркий центральный игрок был вынужден пропустить Олимпиаду.

— Почти все хорошо. В то время как девочки готовились и выступали на Олимпиаде, я восстанавливалась дома в Краснодаре. Отдыхать никуда не ездила. А те, кто не в сборной (человек пять-шесть), и так собрались раньше. Хотелось быть в строю, когда все вернутся. Так что в поединке с ЦСКА чувствовала себя на площадке уверенно.

— Новобранец команды Анастасия Лагина сыграла в воротах так, будто в "Ростове" уже пятый сезон…

— Настю знаю по другим клубам. Она всегда отличалась хладнокровием. Мне кажется, она вообще никогда не волнуется, и это ей помогает.

— Как оцените других новоприбывших?

— Если честно, мы рады, что они пришли. Эдуарда Аморим и Беатрис Эдвиж — классные центральные защитницы, цепкие и опытные. Не то чтобы нам этого катастрофически не хватало, но мы усилили оборону. Плюс Катя Левша, когда вернется в строй, сможет подменить Юлю Маганарову на правом краю.

— Что думаете о прямой красной карточке Аморим?

— Мы запросили видеоповтор, но арбитры были неумолимы в своем решении. Мы не стали бы спорить, если бы убедились, что все по делу. Но, как говорится, это уже в прошлом. Ничего страшного, идем дальше.

Эта история напомнила удаление Ани Сень в олимпийском полуфинале против сборной Норвегии. Тогда девочки боролись за нее, стали более сплоченными. В нашем случае было что-то похожее.

— Как обстоят дела со зрительской поддержкой на трибунах?

— В Ростовской области сейчас пускают на арену с сертификатом о прививке от коронавируса, с недавно сделанным ПЦР-тестом или с документом о наличии антител. Так бы на матч "Ростов-Дона" с ЦСКА пришло бы больше людей. Сужу по своим близким и знакомым: несколько человек хотели посетить игру, но у них не оказалось прививок.

— Следующий матч "Ростов-Дон" проведет со "Звездой", которая уверенно победила "Кубань". Как будете готовиться?

— Мы ни для кого исключений не делаем. "Мы и так выиграем" — таких мыслей никогда себе не позволяем. Настраиваемся, смотрим и отрабатываем, потому что звенигородская команда действует довольно жестко в защите и нападении и всегда может собраться. Да и состав у "Звезды" полностью сохранился.

Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»