Суперлига. Самая крупная победа "Ростов-Дона" над ЦСКА. Пер и его защита переиграли Перу и его атаку

3 сентября 2021

В первом в новом сезоне российском "класико" ростовчанки послали своим главным соперницам и всем нам недвусмысленный "месседж" о твердом намерении вернуть утраченный чемпионский титул.

Женщины. Суперлига Олимпбет

Группа "А"

3.09. Ростов-Дон — ЦСКА (Москва) — 31:22 (16:10)

Судьи: Березкина, Алпаидзе.

Ростов-Дон: Лагина (10/30=33%), Калинина (1/2=50%); Эдвиж (2/3), Манагарова (7/9), Сень (1/1), Лагерквист (1/1), Бобровникова (0/3), Аморим (3/4), Макеева (1/1), Смирнова, Фролова (4/5), Кожокарь (0/1), Заади (8/10), Кузнецова (2/3), Борщенко (2/3).

ЦСКА: Седойкина (4/20=20%; 1/1), Каплина (5/20=25%); Горшкова (1/3), Грос (8/11), Михайличенко (1/3), Шамановская (2/2), Ведехина (1/3), Судакова (2/4), Маркова (2/2), Сабирова (н.в.), Ильина (0/4), Хайндаль (4/6), Скоробогатченко (0/4), Илларионова, Рабазулькина (н.в.), Ристовска (0/1).

3.09. Кубань (Краснодар) — Звезда (Звенигород) — 23:25 (9:11) (самые результативные: В.Жилинскайте — 7; Николаева, Мурзалиева — по 5).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Ростов-Дон — 4 очка. 2.Лада — 3. 3.Звезда — 3. 4.ЦСКА — 2. 5.Кубань — 0. 6.Астраханочка — 0.

Группа "Б"

3.09. Уфа-Алиса — Ставрополье — 29:32 (15:17) (Голунова — 9; Нефедова — 8).

Ближайшие матчи. 4.09. Луч — Динамо-Синара. 5.09. Университет — Ставрополье. 7.09. Ростов-Дон — Звезда. 8.09. Астраханочка — Кубань. 8.09. Лада — ЦСКА.

Суперлига. Самая крупная победа "Ростов-Дона" над ЦСКА. Пер и его защита переиграли Перу и его атаку, изображение №1

Каждый из восьми предыдущих матчей "Ростов-Дона" и ЦСКА получался особенным, но пятничный примечателен даже на этом фоне. "Плюс 9" от "донских красавиц" стали самой крупной победой в двухлетней истории противостояния. Прежде наибольшая разница равнялась семи мячам и оформляли ее и ростовчанки (27:20 в Суперкубке год назад), и москвички (30:23 в золотом матче минувшего чемпионата).

Размышлять и выискивать, что же предопределило такой аномальный разрыв в счете, нет никакой нужды. Все и так понятно: конечно же, ростовская оборона!

На презентации перед стартом сезона Эдуарда Аморим самоуверенно заявила: "В этой команде будет самая сильная защита в Европе". Даже те, кто согласились с бразильянкой, не могли и предположить, что претензии на престижный статус будут продемонстрированы так скоро.

На старте матча экс-дьеровская связка Аморим — Беатрис Эдвиж при содействии подруг просто-таки парализовала звездную атаку ЦСКА. Это был шикарный оборонительный мастер-класс. Свое дело опытные новички "Ростов-Дона" знают — они то своевременно выдергивались вперед, то жестко встречали у шестиметровой линии. "Отбиться, убежать и забросить" — такой была простая, но эффективная победная формула ростовчанок.

Лучшие тренеры мира, смотревшие этот матч, наверняка завидовали Перу Юханссону белой, черной и прочими видами зависти. Ведь в центре защиты у него есть не только Аморим с Эдвиж! В наличии еще и Анна Лагерквист, и Грас Заади, и Анна Сень…

Суперлига. Самая крупная победа "Ростов-Дона" над ЦСКА. Пер и его защита переиграли Перу и его атаку, изображение №2

Более того, швед может позволить себе без какого-либо ущерба для результата ввести в игру Ксению Макееву только на 45-й минуте, а Викторию Калинину выпустить лишь на два "семерика". В воротах вполне справлялась и Анастасия Лагина. Иметь перед собой таких защитниц — счастье для любого голкипера, хотя экс-тольяттинка порой выручала и при бросках с открытых позиций.

Способность стабильно и эффективно противостоять такой классной обороне явили пятничным вечером лишь две гандболистки ЦСКА: Ана Грос и Катрин Хайндаль. Грос своим выходом со скамейки устранила голевой затык москвичек на старте, в дальнейшем забрасывала и с позиции, и с семи метров, да еще и проявляла себя при распасовке. Хайндаль также активничала и буквально выгрызла четыре заброшенных мяча. На этом, собственно, все.

Другие игроки, в частности, задней линии, показали свою неготовность противодействовать топ-обороне здесь и сейчас. Полина Ведехина и Елена Михайличенко выбили 1 из 3, Екатерина Ильина и Антонина Скоробогатченко — 0 из 4...

Да и Флорентин Пера не предложил действенных вариантов выхода из ситуации. Постоянной перетасовки игроков, перехода на 5-1 в обороне и двух тайм-аутов уже к 15-й минуте оказалось категорически мало. А смещения атакующих акцентов на края или тактики "7 на 6" (кстати, успешно обкатанной на товарищеском турнире в Москве) от румынского тренера мы не дождались.

Пер и его защита переиграли Перу и его атаку. Причем — вчистую, за явным преимуществом, без каких-либо вариантов. Кстати, вопреки скандальному бэкграунду, тренеры вели себя подчеркнуто уважительно и после матча пожали друг другу руки.

Суперлига. В Ростове-на-Дону ожидается жара — Пера против Пера!

Суперлига. Самая крупная победа "Ростов-Дона" над ЦСКА. Пер и его защита переиграли Перу и его атаку, изображение №3

Победный курс "Ростов-Дону" не сбила даже красная карточка Аморим, выписанная Татьяной Березкиной и Викторией Алпаидзе в начале второго тайма. Возмущение Эдуарды объяснимо: многократный просмотр эпизода так и не позволил понять, за что же к ней применили такое суровое наказание... Но настрой и скамейка у ростовчанок были такими, что потеря бразильянки не несла в себе не то что фатальных, но даже просто значительных последствий.

Конечно, у "Ростов-Дона" тоже не все гладко, у клуба есть проблема, и она вполне может проявиться по ходу сезона. Речь, понятно, про отсутствие полусредней-левши. Но в пятницу ростовчанки сыграли так, что не дали повода даже поговорить об этом тонком месте. Словно бы леворукая бросающая на площадке у них все же была. И в этом можно усмотреть очередной упрек ЦСКА, который не смог обратить в свою пользу сложности соперника.

На других участках площадки эти сложности филигранно маскировали не только защитницы и Лагина, но и Юлия Манагарова, и Грас Заади... Да саму проблемную позицию во втором тайме качественно закрыла вернувшаяся в состав Ярослава Фролова.

Короче говоря, запевка соперничеству ЦСКА и "Ростов-Дона" в этом сезоне получилась очень интересной. И в этом смысле здорово, что матчей грандов в регулярном чемпионате нынче стало в два раза больше, чем прежде. Следующее противостояние в Суперлиге — 3 ноября в Москве. И в нем почти наверняка все будет совсем по-другому.

Впрочем, гандболисткам армейского клуба сейчас должно быть не до того. Ведь и ближайшая задача у них крайне трудна: уже в среду гостевой матч против "Лады" — команды с иными, но тоже крупными козырями...

Суперлига. Афиша громче реальности: беспроблемная поездка "Лады" в Астрахань

Суперлига. Самая крупная победа "Ростов-Дона" над ЦСКА. Пер и его защита переиграли Перу и его атаку, изображение №4

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА и ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»