СЕХА-лига возвращается. Выиграв единственный матч в сезоне, "Брест" уже одной ногой в "финале четырех"

22 августа 2021

Гостевой победой над "Еурофармом Пелистером" чемпионы Беларуси создали себе неплохой задел для попадания в квартет сильнейших. Осталось закрепить успех в следующее воскресенье.

Мужчины. СЕХА-лига. 1/4 финала. Первый матч

Еурофарм Пелистер (Северная Македония) — Мешков Брест (Беларусь) — 27:31 (9:13)

21.08. Битола. Спорткомплекс "Боро Чурлевски".

Судьи: Д.Юринович, М.Мрвица (Хорватия).

Еурофарм Пелистер: Секей, Кизич; Мараш (2), Ойлески (2), Марковски, Мадзовски, Кукуловски, Мандалинич (9/5), Кушан, Радович (3), Перич (6/1), Костески (1), Божич-Павлетич (1), Граджан, Обрадович, Табоада (3).

Мешков Брест: Мацкевич, Усик; Санталов (2), Бонфон, Юринок (3), Скубе (5), Шумак (1), Баранов, Вергейчик, Кашпарек (8), Вайлупов (6), Малус (5), Томашук, Враньеш (1), Силко.

Оставшиеся матчи. 23.08. Нексе (Хорватия) — Веспрем (Венгрия). 26.08. Вардар (Северная Македония) — Загреб (Хорватия). Веспрем — Нексе. 28.08. Татран (Словакия) — Мотор (Украина). 29.08. Мотор — Татран. Мешков Брест — Еурофарм Пелистер. 31.08. Загреб — Вардар.

СЕХА-лига возвращается. Выиграв единственный матч в сезоне, "Брест" уже одной ногой в "финале четырех", изображение №1

Матчи в конце августа редко бывают содержательными с точки зрения качества игры. Чаще они проливают свет на нынешние кондиции и показывают, насколько далеко продвинулось строительство новой команды.

Однако с учетом того, что брестчане выиграли представительный "Кубок Белгазпромбанка", а "Еурофарм" одолел "Вардар" в Суперкубке Северной Македонии, ожидания были высоки. Да и в целом стадия турнира (пусть брестчане только начинают поход за трофеем) предполагала бескомпромиссность противостояния.

Кубок Белгазпромбанка. Как изменились за лето лучшие клубы Ex-USSR: "Брест", "Мотор", "Чеховские Медведи"?

Увы, шоу не вышло. Ни о шикарных комбинациях, ни о высоких скоростях и речи не шло. Скорее, матч запомнится тремя прямыми красными карточками, показанными судьями еще в первом тайме.

В разрезе наблюдений за брестчанами этот факт еще и осложнил знакомство с новичками. Батист Бонфон на пятой минуте встретил Йосипа Перича прямыми руками в лицо и отправился на трибуны.

На его позиции сразу же появился Яка Малус. Тактико-технические характеристики словенца и предопределили стиль гостей.

Почти весь матч игра задней линии строилась фактически на двух компонентах — обходах и бросках издали, когда защитник не успевал поставить блок. Больше других в обоих аспектах преуспел новичок Станислав Кашпарек, реализовавший восемь из девяти попыток.

В таком положении дел велика заслуга обороны "Еурофарма". Уж слишком медленной и неповоротливой выглядела она. Лишь в концовке, когда брестчан начали покидать силы, установился паритет скоростей.

Немудрено, ведь еще до перерыва хозяева потеряли двух игроков центрального блока — Неманью Обрадовича и Николу Марковского. К не лучшей форме добавилась и необходимость действовать на непривычных позициях. Со всеми вытекающими ошибками.

СЕХА-лига возвращается. Выиграв единственный матч в сезоне, "Брест" уже одной ногой в "финале четырех", изображение №2

В значительной мере ученики Желько Бабича должны быть довольны результатом. По ходу второго тайма они отставали на восемь мячей, но смогли прибавить в концовке и на морально-волевых уйти от разгрома.

Увы, брестчане вновь не сумели довести начатое до конца. Тайм-аут Даниэля Гордо на 51-й минуте вызвал чувство "дежа вю". Совещание заняло от силы секунд десять и имело целью зажечь свет в глазах игроков.

Подобный трюк предшественникам Гордо удавался нечасто. Не стоило ждать чуда и на этот раз. Вывести команду из режима доигрывания не удалось. А делать смелые замены, массово выпускать более мотивированную молодежь тренер не решился.

Впрочем, за результат двухматчевого противостояния переживать не стоит. У "Еурофарма" нет козырей, чтобы изменить ситуацию. Команда действует по лекалам прошлого сезона.

Бабичу так и не удалось решить две фундаментальные проблемы — зависимость от Стипе Мандалинича и неважную игру вратарей.

Левый полусредний был хорош, став лучшим бомбардиром встречи с девятью мячами. На роль его главного помощника устроился Йосип Перич. На пару они забросили больше половины мячей команды, но этого было ничтожно мало, чтобы навязать реальную борьбу.

СЕХА-лига возвращается. Выиграв единственный матч в сезоне, "Брест" уже одной ногой в "финале четырех", изображение №3

Обновленная вратарская пара Мартон Секей — Марко Кизич отработала матч слабо. Между голкиперами и защитниками не было взаимопонимания, оттого гости не испытывали проблем с добычей голов.

Через неделю македонцев может спасти только чудо. В режиме берсерка действовать должны и Мандалинич, и кто-то из стражей ворот. Вероятность этого минимальна.

Фото: seha-liga.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»