Украина. Евгений Петрушевский об отстранении Ростислава Ланевича: "Сборная не должна выезжать на турнир без соответствующего обеспечения"

12 августа 2021

Исполняющий обязанности президента Федерации гандбола Украины Евгений Петрушевский прокомментировал ситуацию с отстранением Ростислава Ланевича от работы в должности тренера молодежной сборной Украины (U-19).

Скандал в молодежной сборной Украины. Кто виноват, что дети остались голодными?

— Приоритетными направлениями работы Федерации гандбола Украины являются формирование положительного имиджа наших сборных, а также создание внутри коллективов положительного микроклимата. Под эти задачи в сборных был проведен ряд кадровых изменений, и с каждым из тренеров состоялись собеседования, были объявлены основная цель и приоритеты в работе.

Ситуация, которая произошла с юниорской сборной Украины перед началом чемпионата Европы U-19 в Скопье, выходит за рамки здравого смысла. Сегодня не 1990-е годы: спортсмены сборной сейчас не могут и не должны выезжать на соревнования без соответствующего обеспечения. При этом ничего удивительного не нужно было делать. Необходимо было просто взять у организации, которая проводит учебно-тренировочные сборы, ланч-боксы, воду, фрукты и тому подобное. Всем необходимым сборная Украины U-19 на УТС в Андреевке была обеспечена: великолепная спортивная база, массажист, экипировка, транспорт, медицинские обследования.

По словам Ростислава Ланевича, на пути в аэропорт команда остановилась на трассе, чтобы спортсмены поели в "Макдональдсе". Это выглядит крайне непрофессионально: перед вылетом на чемпионат Европы позволять молодым спортсменам есть в "Макдональдсе" и подвергаться риску заразиться коронавирусом. Таким образом, вся команда могла быть лишена участия в Евро.

По словам Ростислава Ланевича, он сказал спортсменам взять в поездку пищу из дома... Тоже непонятно. Как спортсмены могут взять что-то из еды, когда большинство из них живут в общежитии? Не хочется заниматься оценкой действия тренера. Его поступки это показатель личного отношения к своей работе.

Мое доверие и уважение к Александру Гладуну безграничны. Знаю его работу и его отношение к нашей стране, у меня не возникает никакого сомнения в его порядочности и профессионализме. С 2014 года в особенно сложной ситуации для нашей страны он вывез из Донецкой области более 300 украинских детей в Германию, где организовал для них питание, проживание, медицинскую помощь.

Основной задачей в работе Федерации гандбола Украины является привлечение молодежи, дальнейшее развитие и популяризация этого вида спорта. И мне бы очень хотелось видеть украинский гандбол в единстве и сплоченности для достижения цели,— рассказал Петрушевский.

Фото: handball.net.ua

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»