ЧЕ-2021 (U-19). 20 матчей в бундеслиге — 5 минут с "Сунгулем". Российская молодежь на фоне европейской

11 августа 2021

Сравнение, когда во взрослый гандбол попадают россияне, а когда их сверстники из Старого Света, удручает: хотя уровень Суперлиги слабее топ-лиг, европейцы дебютируют гораздо раньше.

Чемпионат Европы (U-19). Главный тренер сборной России Виталий Иванов: "Постараемся выйти из группы. Хотя сделать это будет очень непросто"

ЧЕ-2021 (U-19). 20 матчей в бундеслиге — 5 минут с "Сунгулем". Российская молодежь на фоне европейской, изображение №1

1 августа... В матче группы "А" предварительного раунда Олимпиады между сборными Германии и Бразилии, определявшим, кому отправляться в четвертьфинал, лучшим бомбардиром "бундестим" с шестью мячами стал 21-летний разыгрывающий Юри Кнорр. И поневоле вспомнилась жаркая битва немецкой и российской сборных на юношеском чемпионате Европы трехлетней давности...

Тогда в германском войске главным снайпером был все тот же Кнорр, забросивший пять мячей. На один гол больше оформил Чан Суан Вьет. И пока немец зажигает на Играх, его ровесник из Краснодара довольствуется тем, что в грядущем сезоне сыграет в Кубке ЕГФ. Недалеко ушли и сверстники Чана — Илья Белевцов и Сергей Иванов ездили на взрослый чемпионат мира в Египте, но не сыграли там ни единой секунды. Эпизодический характер носят вызовы в национальную команду Никиты Ильтинского и Ильи Демина. И это еще мы выносим за скобки гигантскую разницу в конкуренции в мужском гандболе Германии и России…

А ведь считается, что игроки той генерации в числе самых талантливых за последние годы и уж точно перспективнее парней на пару лет моложе, которым скоро предстоит сыграть на первенстве континента. Об этом же говорит и статистика. Двумя сезонами ранее ребята 2000 года рождения вовсю играли на уровне Суперлиги, а некоторые уже имели и еврокубковый опыт. Среди гандболистов команды Виталия Иванова взрослую турнирную практику получили единицы. Ниже приведен заявочный список на чемпионат Европы — игроки, уже выступавшие на официальных взрослых соревнованиях, выделены жирным.

Сборная России (U-19):

вратари — Денис Михалина (ЦСКА-2), Николай Бычков (Чеховские Медведи-УОР №4);

левые крайние — Даниил Дмитриев (ЦСКА-2), Данила Филимоненко (СГАУ-Саратов);

правые крайние — Никита Гоголев (Чеховские Медведи-УОР №4), Владислав Добрынин (Нева);

линейные — Вадим Ибраков (Чеховские Медведи-УОР №4), Владислав Лец (Германия), Максим Найдунов (ЦСКА-2);

правый полусредний — Дмитрий Фролов (ЦСКА-2);

левые полусредние — Александр Гребенкин (Виктор-СУОР), Максим Ермолин (СКИФ-2), Александр Морозов (Чеховские Медведи-2);

разыгрывающие — Артем Зайцев (ЦСКА-2), Дмитрий Кандыбин (Чеховские Медведи-УОР №4), Георгий Кириленко (СКИФ).

ЧЕ-2021 (U-19). 20 матчей в бундеслиге — 5 минут с "Сунгулем". Российская молодежь на фоне европейской, изображение №2

О четверке армейцев нужно сказать особо. Парадокс, но, будучи гандболистами ЦСКА, они вернулись в детство, из которого вышли, играя за "Спартак". Дело в том, что в сезоне-2019/20 "красно-белые" заявились в престижную СЕХА-лигу, но, по всей видимости, до конца не разобрались, зачем им нужен этот турнир. В середине группового раунда спартаковцы поддержали общий тренд выставлять вторые составы на гостевые матчи, что позволило молодым гандболистам получить полезную практику. В их числе оказались и те, кто в августе будет сражаться в Хорватии. После переименования участие московского клуба в СЕХА-лиге оборвалось, как и матчи на взрослом уровне у молодежи.

Георгий Кириленко сыграл (и открыл счет голам в Суперлиге) за СКИФ в конце марта, когда на финише "регулярки" тогдашний рулевой клуба Евгений Кашкаров проводил ротацию состава. Ну а больше всего игрового времени из "молодежки" в минувшем сезоне было у Владислава Добрынина.

Две эпидемии — травм и коронавируса — вынудили "Неву" выставить пионерский состав из игроков дубля, который совершил оглушительную сенсацию, прибив в Питере "Донских Казаков". Добрынин принял в ее сотворении живое участие, отправив в сетку ворот таганрожцев четыре мяча и ни разу не промахнувшись. В дальнейшем Влад периодически привлекался к матчам "Невы" в Суперлиге и лишь однажды обошелся без заброшенных мячей.

А как обстоят дела у соперников?

Мужчины. Чемпионат Европы U-19. Предварительный раунд

Группа "А" (Вараждин): Исландия, Словения, Сербия, Италия.

Группа "В" (Вараждин): Испания, Швеция, Венгрия, Израиль.

Группа "С" (Копривница): Германия, Дания, Россия, Норвегия.

Группа "D" (Копривница): Хорватия, Франция, Португалия, Австрия.

Матчи сборной России (время московское):

12.08. Россия — Германия (17.15).

13.08. Россия — Дания (15.30).

15.08. Россия — Норвегия (17.30).

Первыми оппонентами россиян на турнире, как и в 2018 году, будут немцы. На этот раз по именам у них собрался еще больший цветник, а учитывая все трудности, за сборную России страшно заранее.

Голкипер Давид Шпет провел два десятка игр в бундеслиге за "рейнских львов". Левый крайний Финн Николаус из "Штутгарта" дебютировал в немецком топ-дивизионе еще 8 сентября 2019 года, когда ему было 16 лет, попутно установив рекорд лиги — доселе никто в столь нежном возрасте не открывал для себя взрослый чемпионат Германии. А его сменщик берлинец Тим Фрайхефер (оценили уровень конкуренции?) стал финалистом Европейской лиги, причем не только на бумаге — он и на площадке сыграл не последнюю роль, отметившись семью голами за турнир. В целом же бундеслиговскую практику имеет больше половины состава.

Давид Шпет
Давид Шпет

Смотришь — и за голову хватаешься. Сколько же эта банда отгрузит россиянам? Десятку? Двадцатку?

А вот скандинавские сборные в этом плане несколько скромнее. У датчан в топ-дивизионе отметилась треть игроков, едущих на Евро. У сборной Норвегии таковых около половины, но надо учесть, что и тамошняя лига слабее датской, и сольные партии в чемпионате исполняет только Беньямин Берг, попавший в топ-10 бомбардиров минувшего сезона. Да и результаты летних товарищеских игр со сборными Дании, Швеции и Фарерских Островов также не дают авансов этому поколению — норвежская команда уступила всем соперникам.

Таким образом, анализ динамики выхода на взрослый уровень россиян и соперников по группе только подтверждает вывод главного тренера "молодежки": сборная Германии смотрится явно сильнее, с норвежцами и датчанами играть можно, но ни на один из матчей российская команда не выйдет в ранге фаворита.

ЧЕ-2021 (U-19). 20 матчей в бундеслиге — 5 минут с "Сунгулем". Российская молодежь на фоне европейской, изображение №4

Конечно, помимо сухой статистики, есть немало других факторов — например, уровень физической подготовки, которая в период пандемии приобретает важнейшее значение. Или отточенность командных взаимодействий, на которую влияет количество совместных тренировок, опять-таки лимитированное в некоторых странах ковидными ограничениями.

И все же предварительный расклад вселяет немало тревог. Но мы будем только рады, если ребята развеют их уже после стартового матча.

Фото: пресс-службы ФГР, БФГ; sky.de, handball.no.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»