Венгрия. У призера чемпионатов мира и Европы Тимеи Тот диагностирован рак груди. Экс-гандболистка проходит через операции и химиотерапию

8 августа 2021

В апреле 2021 года у 40-летней экс-гандболистки Тимеи Тот был диагностирован рак груди. За спортивную карьеру Тот дважды доходила до финала Лиги чемпионов с "Ференцварошем" и "Хипо", становилась серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира и Европы в составе сборной Венгрии.

В начале августа Тот разместила большой пост о своей болезни в фейсбуке, а теперь дала интервью nemzetisport.hu.

— В начале года я вплотную занялась медицинским обследованием перед беременностью. Сдавала множество анализов, проходила много исследований, в том числе и маммографию. Там и обнаружили злосчастный узелок. Опухоль оказалась злокачественной.

Новость была шокирующей, но сперва я больше переживала о том, что еще неопределенное время не смогу завести ребенка. Один знакомый сказал, что, если я умру, мне точно не придется рожать. Поняла, что следует сосредоточиться на своем лечении.

Я попросила о помощи. Работаю с онкопсихологом. Это было сознательное решение, не хотела проходить через все это в одиночку.

Я прошла разные фазы принятия болезни. Первые несколько недель просто пролежала. Затем пришли отчаяние, гнев и ярость. Ненавидела всех, кто говорил мне, что делать, что есть. Знаю, что люди хотели добра, но я просто хотела остаться в покое. Сейчас нахожусь на стадии принятия, согласилась идти по пути лечения.

По совету психолога сделала татуаж бровей до начала лечения, и сейчас чувствую себя хорошо. Важно буквально сохранять лицо во время химиотерапии.

Спорт дал мне силу и выносливость. К тому же я окружена людьми, которые помогают мыслить позитивно. Помогает и вера в Бога, я молюсь ежедневно. Все это укрепляет меня и учит жить каждым днем.

Мне сделали первую операцию, я уже прошла два курса химиотерапии. Через каждые три недели предстоит преодолеть еще шесть курсов. В декабре должны вновь отрасти волосы, а потом ждет еще одна операция. Надеюсь, что к весне буду снова здорова.

Да, впереди еще пять лет медикаментозной терапии. Через два года ее можно будет прервать для искусственного оплодотворения. Я знаю, почему должна через все это пройти, — рассказала Тот.

Норвегия. Нура Мерк: "Когда у мамы диагностировали рак груди, поняла, что в жизни есть вещи похуже проигрыша в олимпийском полуфинале"

Фото: nemzetisport.hu.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»