Олимпиада. Бьярте Мюрхол преодолел рубеж 800 голов и стал рекордсменом по количеству матчей за сборную Норвегии, сравнявшись со Стейнаром Эге

1 августа 2021

39-летний линейный сборной Норвегии Бьярте Мюрхол преодолел два знаковых карьерных рубежа в победном матче с командой Франции на Олимпиаде в Токио (32:29).

Олимпиада. Семь мячей Сандера Сагосена помогли сборной Норвегии одолеть команду Франции и завоевать путевку в четвертьфинал

Во-первых, Мюрхол настиг рекордсмена национальной команды Стейнара Эге по количеству матчей в ее составе (262). Сыграв в четвертьфинале, линейный станет единоличным лидером по этому показателю.

Во-вторых, Мюрхол преодолел планку в 800 голов за сборную. В матче с французами он реализовал все четыре своих броска, и теперь в его активе 803 заброшенных мяча. Это третий результат в истории сборной Норвегии. Чаще Мюрхола отличались только Ховард Тведтен (809) и Рогер Кьендален (939), сообщает сайт Международной федерации гандбола.

Ранее Мюрхол сообщил о планах завершить карьеру после Олимпиады в Токио.