Анна Сидоричева: "В Украине собирают 25 команд на первенство страны среди детей 2008 года рождения. У нас их ровесники даже не знают, что такое пляжный гандбол"

21 июля 2021

Главный тренер женской сборной России по пляжному гандболу Анна Сидоричева посетовала в интервью Газете.ру на неправильное отношение к этому виду спорта в стране.

Она сравнила ситуацию в России с положением в Украине, где уже сейчас уделяется большое внимание подготовке спортсменок, которые могут представить страну в 2028 году на Играх. Ожидается, что к тому времени пляжный гандбол станет олимпийским видом спорта.

 — Как ни крути, все говорят, что нас включат в олимпийскую программу к 2028 году. Тренеры уже посчитали, что это выпадет на детей 2008-2009 годов рождения. Мы общались с братьями из Украины: по приезде с Евро они собирают 25 команд на первенство страны 2008 года рождения — уже сейчас. У нас их ровесники еще даже не знают, что такое пляжный гандбол. И это Украина — не говорю уже о других странах.

В августе пройдет Beach Handball tour в Москве. На сайте соревнований можем посчитать: от Испании 43 команды, от Германии — порядка 20. Норвегия, Венгрия, Португалия… От России — пока ноль.

Вот мы закончили чемпионат Европы, разъехались по домам, готовимся к "классике". А "пляжники" в той же Германии уже отправились на европейский тур в Испании. Потом у них Греция, Кипр… Как нам их догнать, не участвуя ни в одном европейском туре? Начать надо с российского первенства, с детей — это первый шаг в развитии нашего гандбола. Второй — иметь хотя бы один клуб, который будет участвовать в европейских турах. И на базе этого приглашать игроков и просматривать, — сказала Сидоричева.

Фото: Федерация гандбола Болгарии

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»