Капитан сборной Японии — звезда TikTok! У него 2,4 миллиона подписчиков и ролик на 38,5 млн просмотров

19 июля 2021

На домашних Играх японские гандболисты постараются выступить лучше, чем на своей предыдущей Олимпиаде в 1988-м (5 поражений в 5 матчах в группе). За собой команду поведет Реми Анри Дои.

Если посмотреть на расширенный состав хозяйской сборной, сразу выделяются два игрока с не самыми азиатскими чертами лица — Реми Анри Дои и Хирояшу Тамакава. Хирояшу — японец иранского происхождения и единственный игрок команды с ростом 2 метра и выше.

Реми Анри — главная звезда местного гандбола. Будь во времена медийного расцвета Константина Игропуло так популярен TikTok, и в российском ручном мяче нашелся бы тиктокер-миллионник. Теперь же главный представитель гандбола в этой соцсети — капитан сборной Японии.

Хирояшу Тамакава и Реми Анри Дои

Впрочем, родился Реми в Париже в 1989 году под фамилией Фетрье — в семье француза и японки. Когда мальчику было три года, все они переехали на родину мамы. В Японии Реми сначала играл в футбол, а в гандбол пришел в 9 лет по примеру брата и сестры, которые занимались в секции у соседа семьи. Парень выступал за школьные и университетские команды, в частности, представлял свой вуз — Японский университет спортивной науки. Но в 22 года Реми серьезно травмировал колено.

— У меня был поврежден хрящ, и мой врач сказал, что я смогу играть, но как долго — неизвестно, — вспоминает наш герой. — Он посоветовал задуматься о завершении карьеры. Продолжать тренироваться в течение долгого времени оказалось невозможно, и я решил завязать.

Моя жизнь была связана с гандболом, и, когда я завершил карьеру, возникла пустота. Я задумался, что буду делать дальше. Хотелось вернуть в жизнь немного позитива. Понял, что нужно заняться самообразованием, например, выучить язык и поискать работу. Поэтому решил переехать во Францию. Я немного знал французский. Потом хотел поехать на год в Австралию или Англию. Тогда я думал, что гандбол для меня закончен.

Во Франции на первых порах пришлось непросто, в первую очередь из-за языка. Большим сюрпризом стало то, что магазины там закрыты по воскресеньям, хотя в Японии работают круглосуточно.

@anriremi

間違いが一つだけあるよ😊皆わかるかな?🤭 答えはコメント欄で😁👍

♬ Combination Taco Bell and Pizza Hut by Das Racist - Jinx

Спустя какое-то время колено перестало беспокоить, и игрок присоединился во Франции ко второй команде "Шамбери". Постепенно набирал форму, здоровье уже не подводило. В 2013 году парень подписал с клубом контракт.

— Честно говоря, у меня нет объяснения, это просто чудо, — признается Реми Анри. — Вернуться в гандбол — это невероятно. Первая тренировка в новом клубе стала самой быстрой для меня. Я до сих пор помню тот день, как будто он был вчера.

Через четыре года Фетрье-Дои перешел в "Шартр", где выступал вместе с россиянином Сергеем Кудиновым. В сборной Японии левый крайний дебютировал в 2015 году, а в 2017-м сыграл на чемпионате мира во Франции, где азиаты смогли победить только Анголу и заняли 22-е место. На ЧМ-2019 команда Дагура Сигурдссона уступила во всех семи матчах, в том числе в поединке за 23-ю позицию все той же Анголе, и стала худшим коллективом турнира. А вот на последнем мировом форуме сборная Японии заняла 19-е место, преодолев групповой этап с тремя очками. Азиаты обыграли Анголу и Бахрейн, а также добились престижной ничьей в матче с Хорватией.

— Все считают, что главные отличия японского гандбола от европейского в "физике" и технике. Но для меня больше различий в стратегии игры, которой европейские гандболисты обучаются с раннего возраста. Плюс менталитет. В Европе развивают боевой дух. В Японии нет профессиональных лиг, поэтому здесь сложно им проникнуться. Когда я впервые играл за сборную, заметил, что многим игрокам не хватает бойцовских качеств. Мне очень хотелось привнести в команду европейский гандбольный менталитет. Но сделать это было трудно, так как я играл во Франции и не мог участвовать во всех сборах, — отмечал Реми.

Капитан сборной Японии — звезда TikTok! У него 2,4 миллиона подписчиков и ролик на 38,5 млн просмотров, изображение №2

В 2019 году он принял решение вернуться в Японию, чтобы участвовать во всех тренировочных сборах, быть ближе к игрокам, передавать им европейский опыт. Реми подписал контракт с "Осаки ОСОЛ" (в мае 2021-го было объявлено о переходе Дои в "Зикстар Токио").

Во время ЧМ-2021 капитан японской команды был расстроен отсутствием зрителей на трибунах и выражал надежду, что в Токио болельщики смогут поддержать сборную. Их энергия, по его словам, может буквально "зажечь" игроков.

— Олимпийские игры — это шанс привлечь больше людей к гандболу, поскольку аудитория может впервые пересечься с нашим видом спорта. Было бы здорово показать всем хорошее выступление и привлечь к гандболу больше болельщиков в Японии, — говорил Реми в 2019 году.

Болельщиков на трибуны все-таки не пустят, но Дои в одиночку справляется с задачей привлечения внимания к себе и виду спорта. В TikTok он зарегистрировался в 2018 году, о платформе узнал благодаря забавным видео, которые присылали друзья. Сейчас на него подписаны 2,4 миллиона человек, а самый популярный ролик собрал 38,5 млн просмотров! В инстаграме у Реми больше 150 тыс. фолловеров, также у него есть собственный сайт. Оба аккаунта верифицированы.

@anriremi

Nスタを見てくださった皆様ありがとうございました😁ホラン千秋さんとTiktokコラボさせて頂きました😊ホランさんTiktok初登場でございます😁🤓Hahaha ありがとうございました🙇IB: @a@akirandy

♬ Renai Circulation (English Cover) [TV Size] - Lizz Robinett

ТикТок у Реми типичный: забавные видео, фокусы видеомонтажа, игры с масками. Но про гандбол он тоже не забывает. Тут вам и "челленджи", и смешные ситуации на площадке. Иногда менее известным партнерам Реми по клубу удается засветиться в главном гандбольном TikTok в ситуационных видео с тренировок. Один из роликов Реми записал под хит 2021 года в России — "Ты горишь как огонь" Славы Марлоу.

@anriremi

@homm9kと一緒に#デュエット 久々にこれやりたくなっちゃった😂

♬ ты горишь как огонь - крек

По словам Реми, его подписчики были шокированы тем, что он профессиональный гандболист. Узнали они об этом после первого видео Реми, снятого на гандбольной площадке. Подобные ролики также находят отклик у аудитории.

За последнее время Реми появился в большом количестве программ на японском ТВ, дал несколько интервью. Перед стартом олимпийского турнира игрок решил сконцентрироваться на тренировочном процессе. Последний ролик в TikTok был опубликован 3 июля, в инстаграме в этом месяце Реми ограничивается только сторис. Да и любые интервью он на время отменил.

Кстати, ранее на одном из видео Дои появился вместе с двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию Мики Андо, которая первой в истории успешно выполнила четверной прыжок.

Недавно стало известно о подписании контракта между Федерацией гандбола Японии и TikTok. Ассоциация создала официальный аккаунт на этой платформе для популяризации вида в стране. Конечно же, сотрудничество было бы невозможно без вклада капитана национальной команды.

Реми Анри Дои уже обошел по популярности бывшего гандболиста сборной Японии Дайсуке Миядзаки, который стал известен после съемок в спортивно-развлекательной программе "Sasuke". В шоу участники должны преодолеть четырехступенчатую полосу препятствий (аналог — "Русский ниндзя" на "Первом канале").

— Хоть я и забавный парень из ТикТока, я также могу быть серьезным, — уверяет Реми. — В качестве капитана команды я показываю себя именно с этой стороны. Серьезность и веселье — главные части моей личности. Я понял, что люди за пределами гандбола просто интересуются мной и пытаются узнать меня поближе. Надеюсь, что, когда они узнают о моем профессиональном занятии, они начинают искать информацию о гандболе. Возможно, кто-то заинтересуется нашим видом спорта и даже придет на трибуны.

Олимпиада. Капитан сборной Японии Реми Анри Дои: “Сначала хотел отказаться от вакцинации. Наши дозы могли бы спасти жизни другим”

Фото: The Japan Times, anridoi.com; инстраграм Хирояшу Тамакавы.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»