Суперлига. Травмы нет — можно выдохнуть

13 декабря 2018

"Спартак" легко победил в Волгограде и вновь возглавил таблицу. Подтвердили статус фаворитов в Снежинске и саратовцы. А вот в Перми не поздоровилось гостям из Ставрополя.

Мужчины. Чемпионат России

13.12. Пермские Медведи — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 31:24 (16:11)

Пермские Медведи: О.Попов (13/37=35%), Холмов (н.в.); Саликов (7/10), Ладыко (1/2), Гноевой (7/10), Чистобаев, Мишустин (2/4), Артамонов (3/6), Орлов (5/6), Моторин, Каюмов (1/2), Степанов (1/1), Сарабын (н.в.), Шиндин (0/2), Иунин (4/5), Лошадкин (н.в.).

Динамо-Виктор: Заболотский (1/11=9%), Морозов (15/35=42%); Мазуров (3/7), Дашко (1/6), Некрасов (2/4), Мирзоев (н.в.), Харитонов (3/4), Касаткин (3/5), Цокол, Отрезов (5/10), Пасенов (1/1), Гроцкий (н.в.), Волков (5/5), Пшеничный.

Начался матч для гостей — хуже не придумаешь. Проходной двор в защите, сбитый прицел в нападении. 1:6 — и ранний тайм-аут Сергея Кленова. Последовали и оперативные изменения. Вместо Руслана Дашко вышел Иван Некрасов, а в обороне динамовцы стали играть плотнее и чаще выходить на соперников. Произошла и вратарская замена — в "рамке" появился Кирилл Морозов.

Моментального эффекта это не дало, хотя счет в пользу пермяков расти перестал. "Мишки" уже гораздо больше сил тратили в атаках, бросая с сопротивлением. У гостей же по-прежнему далеко не все "залетало", но возросшая эффективность защиты и несколько сэйвов Морозова все равно способствовали сокращению отставания.

Но, когда оно стало минимальным, сказалась короткая скамейка "Динамо-Виктора". В этом оркестре замена даже одного исполнителя главных партий может стать катастрофой. Дали отдохнуть Некрасову, вышел Максим Соколов — потеря, двухминутный штраф и вновь "плюс 5" в пользу хозяев. Догонялки продолжались до конца тайма, и всякий раз у "Пермских Медведей" находился достойный ответ, позволявший сохранить максимальный перевес.

Лучшие игроки матча: Дмитрий Чистобаев (№13) и Антон Волков (№33)

Если в первые полчаса "викторианцы" хотя бы на некоторое время приближались к оппонентам, то после перерыва им даже такой недолгой радости не предоставили. Пермяки прошивали оборонительные построения и легко брали ставропольскую крепость. А о делах подопечных Кленова в атаке лучше всего говорит статистика. Ни один игрок задней линии в реализации бросков не перешел пятидесятипроцентную отметку…

Все это вылилось в, пожалуй, худший матч "Динамо-Виктора" в сезоне. А в противостоянии тренеров юношеской сборной России на сей раз сильнее оказался ассистент Валентин Бузмаков.

13.12. Сунгуль (Снежинск) — СГАУ-Саратов — 28:33 (11:14)

Сунгуль: Фурманов (н.в.), Шуйский (5/15=33%), Костенко (11/34=32%); Томилин, Сафин (3/5), Полтавский (2/4), Ломов (2/3), Тропин (н.в.), Дудик (7/13), Фирсов (2/3), Гончаренко (2/2), Киселев (2/4), Иванов (6/6), Ермаков (2/4).

СГАУ-Саратов: Сергеев (1/3=33%), Лысаков (11/37=29%); Болотин (4/8), Снитка (2/2), Размаев (8/11), Ковалев (0/3), Прокопьев (1/2), Пономарев (6/11), Шарков (3/3), Елистратов (3/4), Карибов (4/9), Ахремочкин, Трофимец (2/3).

Саратовцы правильно настроились на команду из нижней части таблицы. "Сунгуль" боролся на равных только полтайма. Затем волжане ушли в отрыв и уже не выпустили инициативу из рук до сирены. Счет не до конца отражает убедительность виктории дружины Александра Алексеева. Убежав вперед на 4-5 мячей, его парни не рвали жилы, но и приблизиться на опасное расстояние сопернику не позволяли.

Рецепт победы оказался весьма прост: взять хозяев чистой скоростью. Почти две трети голов были заброшены крайними или очень подвижными разыгрывающими. Шесть мячей оказались в сетке ворот снежинцев после быстрых отрывов. "Аграрии" же дали соперникам всего дважды убежать на рандеву с вратарем.

Кстати, о вратаре. Отсутствие каких-либо проблем в четверг у СГАУ-"Саратова" отражает и то, что наставник гостей дал возможность сыграть почти весь матч Евгению Лысакову. Основной голкипер волжан Юрий Сергеев появился буквально на считанные минуты.

13.12. Каустик (Волгоград) — Спартак (Москва) — 21:31 (11:17)

Каустик: Михайлов (11/25=44%), Лысенко (5/22=22%); Косогов (1/1), Фокин (3/6), Гугняев (2/4), Мусаев (3/5), Кремнев (1/1), Инякин (0/1), Долина (н.в.), Галкин (1/3), Татауров (2/2), Мазаев (2/7), Васильев (0/2), Макришин (4/11), Тафинцев (1/1), Наконечный (1/2).

Спартак: Сураев (6/19=31%), Никулин (8/16=50%); Муратов (5/8), Урбонас (1/2), Ковалев (н.в.), Черноиванов (3/4), Виноградов (8/13), Рябов (2/3), Деревень (4/7), Южбабенко (1/2), Скопинцев, Трушин (0/2), Афлитулин (н.в.), Шелестюков (2/5), Целищев, Цахариас (5/8).

Турнирное положение: Спартак — 19 очков (11 матчей), Университет-Нева — 18, Чеховские Медведи — 15 (10), СГАУ-Саратов — 15 (11), СКИФ — 13 (11), Динамо-Виктор — 13 (10), Динамо (Астрахань) — 12 (12), Пермские Медведи — 11 (10), Сунгуль — 7 (13), Каустик — 5 (13), УГНТУ-ВНЗМ — 3 (11), Динамо (Челябинск) — 3 (10).

Чуть больше года от роду "Спартаку", а история его отношений с волгоградцами насчитывает уже немало любопытного. Чего стоит хотя бы матч конца прошлой "регулярки", в котором москвичи сыграли вничью и лишились преимущества своей площадки в финальной серии с "Чеховскими Медведями". А вскоре вояж с Волги в столицу совершил лидер команды Дмитрия Бочарникова и лучший бомбардир Суперлиги — Михаил Виноградов. Он стал вторым спартаковцем с опытом игры в "Каустике", присоединившись к Дмитрию Шелестюкову.

Но в этом матче интриги не было. Точнее, она жила до 24-й минуты. А потом на всех гандболистов "Каустика" одновременно нашла какая-то декабрьская хандра. За шесть минут "красно-белые" пять раз поразили ворота волгоградцев, не дав тем этого сделать вовсе. Причем, какого-то запредельного по качеству гандбола вице-чемпионы страны в эти мгновения не демонстрировали.

Слишком велик опыт у спартаковцев, чтобы, даже играя без нескольких лидеров, растранжирить за тайм столь серьезную фору. Они не только сохранили преимущество, но и довели его до двузначного числа. Самым результативным гандболистом в составе "Спартака" стал, конечно же, Михаил Виноградов. Похоже, помогло знание слабостей бывших одноклубников.

На концовку и у хозяев вышли игроки, обычно проводящие на площадке меньше времени. Видимо, понимая, что терять нечего, дублеры раскрепостились и положили несколько красивых голов. Жаль, что не все зрители их увидели. Многие болельщики, расстроенные результатом, покинули трибуны раньше.

В первом тайме произошло событие, заставившее екнуть сердца не только поклонников "Каустика", но и у любителей российского мужского гандбола в целом. Алексей Фокин, и до того игравший с затейпированным коленом, угодил в жесткий стык и покинул поле.

Сборная России уже понесла столько потерь, что лишиться еще и правого крайнего, пусть и из расширенного состава, было бы чересчур. К счастью, после перерыва Алексей вернулся и даже забросил пару мячей. Можно выдохнуть.