Лига чемпионов. Ода стабильности: из новых лиц лишь "Динамо" (Бухарест). Спасибо провалившемуся "Целе"?

29 июня 2021

Главный мужской еврокубок обрел очертания на ближайший сезон. Как и в прошлом розыгрыше, регион Ex-USSR представят две команды — белорусский "Мешков Брест" и украинский "Мотор".

Участники определились в два этапа. Сначала гарантированные места обрели чемпионы стран, расположенных на первых девяти строках рейтинга. К ним добавили команду из чемпионата, представители которого чаще других за последние три года побеждали во втором по значимости еврокубке. Таким образом, десятое место досталось Германии.

Счастливчиками стали  "Киль""Фленсбург""ПСЖ""Барселона""Пик""Вардар""Кельце""Ольборг"
"Порту" и "Загреб".
Лига чемпионов. Ода стабильности: из новых лиц лишь бухарестское "Динамо". Спасибо провалившемуся "Целе"?, изображение №1

Еще шесть мест распределили между клубами, подавшими заявки на получение "дикой карты". Право просить повышения имели все команды, гарантировавшие себе участие в Европейской лиге.

В венский офис пришли 12 заявок. Запросы на "апгрейд" отправили "Мешков Брест", "Гудме", "Монпелье", "Веспрем", "Эльверум", "Висла", "Спортинг", бухарестское "Динамо", "Горенье", "Шаффхаузен", "Севехоф" и "Мотор".

Традиционно дополнительные места получили команды из Венгрии и Франции. Кажется, "Веспрем" и "Монпелье" могли даже не волноваться за благополучное решение вопроса.

Практика ЕГФ позволяет всего трем странам претендовать на две путевки. "Форум гандбольных клубов" предлагал узаконить данное правило, но пока этого не произошло. Как бы то ни было, и без официального статуса оно работает.

Это отсекло от распределения пропусков "Вислу", "Спортинг" и "Гудме". Фактически на четыре оставшиеся путевки претендовали семь команд.

Если брать в расчет основные показатели, по которым оценивались клубы, лучшими шансами располагал "Мешков Брест". Команда вполне стойко перенесла невзгоды пандемии. Трибуны не закрывались, о понижении зарплат слышно не было. Вдобавок в прошлом сезоне мешковцы достигли лучшего в истории еврокубкового результата — вышли в 1/4 финала.

Лига чемпионов. Ода стабильности: из новых лиц лишь бухарестское "Динамо". Спасибо провалившемуся "Целе"?, изображение №2

Проблемы у клуба могли возникнуть лишь из-за сторонних обстоятельств. Большим неудобством для соперников будет отсутствие возможности прилететь в Брест чартером из-за санкций авиационных властей стран ЕС и ряда других.

Если бы транспортные рекомендации ЕГФ продлили еще на сезон, то участие чемпионов Беларуси в турнире создавало бы проблемы абсолютно всем. Благо для брестчан — обошлось.

Беря в расчет исключительно силу команд, заметим, что добор запорожского "Мотора" выглядит более чем логичным. Украинский клуб уверенно шел по дистанции и в отличие от некоторых соперников по группе явно не был мальчиком для битья.

Лучшее обоснование попаданию в список участников "Эльверума" дал один из пользователей твиттера: "Потому что им всегда дают "уайлд кард". Если копнуть глубже, то стоит отметить отличную посещаемость в нековидные сезоны и планомерное развитие норвежского проекта.

За вычетом французской рокировки "Нанта" и "Монпелье", единственным новичком элиты станет бухарестское "Динамо". Во многом это аванс. По логике более уместно было бы вручить румынскому клубу "дикую карту" год назад, когда он без поражений прошел всю дистанцию Лиги чемпионов, а не сейчас, когда за плечами провальный сезон в Европейской лиге.

Лига чемпионов. Ода стабильности: из новых лиц лишь бухарестское "Динамо". Спасибо провалившемуся "Целе"?, изображение №3

Пусть и с отсрочкой в год, справедливость восторжествовала. А с учетом усилений на ключевых позициях, включая тренерскую, можно ждать от "Динамо" борьбы во всех без исключения матчах.

Однако не провали "Целе" сезон на внутренней арене, место бухарестского клуба в Лиге чемпионов находилось бы под большим вопросом. Очевидно, словенский рынок и тамошняя стабильность представляют для ЕГФ определенный интерес. Но уровень "Горенья" оказался преградой для сохранения статуса-кво.

Чемпионы Словении, впрочем, не теряют надежды начать сезон в сильнейшем клубном турнире континента. Но все зависит исключительно от "Вардара". Македонцам предписано до 27 июля внести страховой депозит размером в миллион евро. Полностью исключать демарш руководства клуба нельзя. По крайней мере в Скопье это требование со стороны ЕГФ вызвало бурю негодования.

Лига чемпионов. Михайло Михайловски: "Удивлены решением ЕГФ по "Вардару". Господин Самсоненко заверил, что полностью погасит долги"

Немногим лучше "Горенья" выглядели бы "Шаффхаузен" или "Севехоф". Морального права добирать в лучший турнир континента откровенно слабые клубы у ЕГФ нет. Тем более что швейцарский полпред уже пользовался подобной лазейкой — без какого-либо успеха.

Тем не менее осадок от недостатка перемен остается. Окажется ли условное "Динамо" сильнее и интереснее "Вислы" — вопрос спорный. По большому счету, мы даже не знаем оценок, выставленных специальной комиссией.

Лига чемпионов. Ода стабильности: из новых лиц лишь бухарестское "Динамо". Спасибо провалившемуся "Целе"?, изображение №4

Эмпирически мы понимаем причины принятых решений, однако пока они не положены на бумагу, всегда найдется пространство для спекуляций.

Но формализуй все в Вене сейчас, и интриги почти не останется. Венгры и французы получат двойную квоту. "Мешков Брест" и "Мотор" за счет результатов будут на голову выше преследователей. "Эльверум" останется основным претендентом из оставшихся благодаря стабильности и возможности собрать на большие матчи пятизначную аудиторию. Изменения будут реальны лишь в случае провала стандартных "подозреваемых".

Ярче всего о понимании, как все устроено, говорит отсутствие заявок от "Чеховских Медведей" и ряда других чемпионов. Зачем ввязываться в борьбу, если тебе все равно не дадут ни единого шанса?

Пока все идет к тому, что, изучая список участников через год, мы повторим все те же тезисы. И от этого становится очень грустно.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»