Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет"

26 июня 2021

Все-таки невероятные люди стояли у истоков советского гандбола. Неубиваемые и стойкие, закаленные военным временем и не избалованные подарками со стороны государства.

Мой звонок застает Валентину Яковлевну Игнатьеву за работой — по заказу Министерства спорта она пишет программу подготовки юных гандболистов. И даже иронизирует: мол, лучше нее — 86-летнего профессора и доктора педагогических наук — в стране никого не нашлось.

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №1

И слава богу — так уж устроена лидер сборной 60-х, пятикратная чемпионка СССР и обладательница первого в истории советского гандбола Кубка европейских чемпионов. Она не привыкла сидеть без работы ни дня.

Энергия, вырабатываемая Игнатьевой до сих пор, должна материализовываться в пользу для людей. Считайте, это ее жизненное кредо. Поэтому, наверное, за эти годы Валентина Яковлевна имела немало конфликтов с теми, кого считала карьеристами, озабоченными лишь поиском собственного благополучия.

Огненная женщина.

— Родилась я в 1935 году в Валдае — это город между Москвой и Ленинградом. Немцы в войну Бологое захватили, а Валдай нет, хотя расстояние между нами всего 60 километров. Летят в Москву самолеты — бомбят, летят в Питер — бомбят. Во дворе соорудили бомбоубежище, яму вырыли и накрыли ее бревнами. Там и отсиживались. Отец работал в сельскохозяйственном магазине. Представьте: идет война, немцы у Москвы, а все колхозы работают.

Потом окончила школу. Кстати, всегда училась на "отлично". Только характер подводил, потому, видимо, и в спорте хорошо себя проявила. Как сейчас перед глазами Доска почета: 1 "А" класс, Игнатьева Валентина — отличница. Но в третьей четверти за поведение влепили тройку. Ко мне постоянно лезли мальчишки, и я с ними регулярно дралась. Учительница не разбиралась, и виноватой выходила я.

Меня так обидела та отметка за поведение, что на следующий год ушла в соседнюю четырехлетку. В средней школе, когда уже подросла, очень хорошие учителя были, и я везде находилась на виду — в лыжах, легкой атлетике, волейболе…

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №2

В парк придешь и наблюдаешь за взрослыми на площадке. У них кто-то выпадает — меня зовут: "Эй, девочка, давай сюда!" После войны волейбол был популярен, чуть ли не в каждом дворе играли.

Сначала собиралась в медицинский, но директор школы сказал: "Валя, ты же все соревнования областные выигрываешь — что по лыжам, что по легкой атлетике. Давай в Москву, в физкультурный!"

А там за меня сразу тренер по лыжам взялся. Да так усердно, что я перетренировалась. На финише городской эстафеты упала и не могла встать. На втором курсе меня не трогали, а на третьем снова начала заниматься волейболом. На стадионе как-то подошли ребята: "Валя, сейчас новая игра появилась — ручной мяч называется. Она точно для тебя придумана!"

Пришла на тренировку — и действительно пошло. Ну а почему бы и нет? Я же копье метала за 40 метров! Пригласили играть в команду Подлипок. Сейчас это город Калининград в Московской области. И мы в 1957 году на чемпионате СССР "11 на 11" заняли второе место.

Давай подпишем третье фото. Команда Подлипок — серебряный призер чемпионата СССР-1957
Команда Подлипок — серебряный призер чемпионата СССР-1957

К тому времени у нас с моей подругой Машей Шариковой подоспело распределение в Таджикистан. Но мы там недолго пробыли: Валя Олейников — тот самый, что впоследствии открыл для нашего гандбола Женю Чернышева, — пригласил нас с Машей, а она была вратарем, в Одессу, где создавалась команда. Он и помог отбиться от распределения.

Поставили капитаном, ведь я в основном забрасывала. И мы выиграли сразу два чемпионата подряд. А потом снова подралась — с парнем. Защищала Машу.

— Какая интересная у вас жизнь.

— Не то чтобы там прямо драка была — так, свара. Но я такой человек — молчать не буду. А ситуация в команде оказалась такой, что тренеру пришлось лишить меня статуса капитана. Мол, антиобщественный поступок.

"Локомотив" (Одесса). Валентина Игнатьева — крайняя справа
"Локомотив" (Одесса). Валентина Игнатьева — крайняя справа

— Обиделись на тренера?

— Нет. Как специалист он был слабоват. И я его жалела. Да и там же девчонки все решали. Собрались и пришли к выводу, что недостойна быть капитаном. Нормальная ситуация для того времени, хотя вам, наверное, трудно понять.

И вот в таком состоянии мы поехали на финал нашего третьего чемпионата СССР и заняли третье место. Маша ведь тоже на местных обиделась. И вообще мы обе — москвички с высшим образованием, а там девчонки местные. Некоторые без какого-либо образования, совсем другая категория людей. Хотя с Тамарой Маляренко отдельная история. Она хорошо играла, много забрасывала. Но все равно нам было понятно, что дальше в этой команде будет некомфортно.

Валентина Игнатьева (справа) с Марией Шариковой и Тамарой Маляренко
Валентина Игнатьева (справа) с Марией Шариковой и Тамарой Маляренко

Решили уехать. Хотя в Одессе нам успели дать по однокомнатной квартире. Пришлось их сдать… А мне подруги написали, что с нашим дипломом инфиза берут на второй курс мединститута. Мы там, правда, только год проучились — честно говоря, не особо интересно. Но спорта тогда не было, и я уже думала, что карьера завершена.

И вдруг начали создавать московский "Труд". Мы, вратарь и разыгрывающая, пришлись весьма кстати. Первый чемпионат СССР по гандболу "7 на 7" в 1962 году остался за нами. В дополнительном матче за первенство победили одесситок. Тех самых.

— "Труд" последовательно выиграл четыре первых чемпионата СССР в малом гандболе. Стоит вспомнить знаковых персонажей той команды.

— Ох, мое мнение не каждому понравится. О Гале Туляковой много пишут. Да, она была капитаном, но вместе с тем и любимицей нашего тренера Лазаря Гуревича. Даже если посмотреть фотографии, на которых она бросает, то как-то все по-женски у нее получается. Неплохая гандболистка, но не экстра-класса, как многие считают.

Играла у нас маленькая и вроде как невзрачная Тамара Стрельникова. Вот она как раз — что надо. Какой пас ни отдай — прямой, скрытый, — ловила все. Надежный партнер. У нас сложился отличный тандем.

Ну и левая полусредняя Валя Боброва. Результативная, с хорошим броском. Тамара и Валя — мои любимые игроки. Они забрасывали, да и я не только отдавала. Я ведь обеими руками атаковала. Сейчас редко встретишь, а тогда — тем более. Не тренировала левую специально — просто так получалось, что ею тоже забрасывала. Генетика, видимо.

Двурукие уникумы. Как они это делают?

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №5

— Интересно, какое материальное поощрение выдали гандболисткам "Труда" за победу в первом чемпионате СССР.

— Никакое. Такое тогда не практиковалось. Смотрю сейчас, что на полочке стоит. Медали, вазочки разные, хрустальные есть. Ну и хватит.

Хотя, конечно, за что-то же я жила… Ах да, мы числились на работах. В основном на заводе "Прожектор", которому принадлежала команда. Меня же приписали к стадиону на Красной Пресне. Сейчас его уже нет, жилые дома стоят. Три раза в неделю тренировались в зале завода. Каждый день работала на стадионе инструктором. Дел хватало.

Когда народ рассасывался, ложились спать с Машей прямо в раздевалке стадиона. Там специально для нас стояли две кровати с панцирной сеткой. Отдельной душевой не было, в конце коридора — общая на всех. Когда мне дали комнату на Малой Тульской, это стало настоящим событием. Денег тогда в гандболе никто не зарабатывал. Только любовь к виду спорта. Нам, людям с периферии, казалось, что так и нужно.

Во время войны крохотной девчонкой пасла колхозное стадо коров. У нас был конь в хозяйстве — звали Садко. Так я верхом на нем скакала, ничего не боялась. Поэтому инструкторскую работу воспринимала как отдых. А соревнования в разных городах — как путешествия по стране.

— Каким тренером был Лазарь Наумович Гуревич?

— Ох, сложно ответить… Тогда ведь гандбольных тренеров никто не готовил. Люди приходили из разных видов спорта. Гуревич был баскетболистом, и понятно, что все его движения остались от этой игры. Когда он начинал что-то показывать, я улыбалась… Тем не менее он старался — коллектив создать, микроклимат наладить. Но девчонок побаивался, Тулякова на него каким-то образом влияла.

— В 1962 году женская сборная СССР дебютировала на чемпионате мира. Румыния. В предварительном раунде наша команда не имела шансов против сборной Чехословакии — 5:16. Зато победила сборную ФРГ 11:8 и прошла в следующий круг. Там, правда, лавров тоже не снискала. Уступила датчанкам — 4:10, югославкам — 5:10, в матче за 5-е место венгеркам — 10:12. Золото же досталось хозяйкам чемпионата румынкам...

— Возможно, это покажется странным, но я мало что об этом турнире помню. Все-таки почти 60 лет прошло. Помню только, обиделась, что нашего Лазаря не взяли на чемпионат. Наверное, потому что он слишком интеллигентный, не пробивной, что называется.

Сборная СССР
Сборная СССР

Но, что интересно, в том же году наш "Труд" впервые участвовал в турнире, где играли чемпионы европейских стран. Мы победили клубы из тех государств, сборным которых уступили на чемпионате мира. Ох, кто ж там был-то?

— В первом круге "Труд" оказался сильнее польского "Руха" из Хожува — 11:11 и 15:7. Затем вы одолели чемпиона Чехословакии "Спартак" — 8:7 и 9:8. В полуфинале прошли восточногерманский "Фортшритт" — 7:10 и 12:6. А в финале в Праге нанесли поражение датскому "Фредериксбергу" — 11:8.

— Точно. Первый тайм пражского финала завершился вничью, но потом мы прибавили — уж больно хотелось выиграть кубок и хотя бы так реваншироваться за слабое выступление на чемпионате мира.

Конечно, все было в новинку. Не то что сейчас — люди перед матчами посмотрят видео, изучат лидеров и наметят план на игру. А тогда мы соперников впервые видели лишь на площадке. Начался матч — и примерно понятно, кто как играет. Хотя мы на других не смотрели — старались свои сильные качества проявить.

Со стороны, конечно, не так впечатляюще смотрелись, как соперники. Экипировка у нас была совсем слабая, а обувь в принципе отсутствовала. Плюс каждую копейку считали. Приезжали на соревнования — и никуда не ходили. Сидели в гостинице, ехали на матч и обратно.

— А суточные?

— Нас кормили, и все. А мы играли. Вы это подчеркните: условия не имели значения, потому что мы никогда ничего лучше и не видели. Но поймут ли меня современные игроки? Помоешься после матча в душе — уже хорошо. А когда мышцы болят от нагрузок, то в баню. Вот и все развлечения.

"Труд" — обладатель Кубка европейских чемпионов
"Труд" — обладатель Кубка европейских чемпионов

— После победы в Кубке европейских чемпионов вас на вокзале-то встречали?

— Думаете, с цветами и оркестром? Эх, вам трудно представить, какая в начале шестидесятых беднота в стране была… О той роскоши, в которой сейчас купаются некоторые, мы и представления не имели.

Презирали буржуев. Тем более я — общественный лидер по жизни. Сначала председатель совета отряда, позже — секретарь комсомольской организации школы. И политика одна и та же — "Не смейте трогать советскую власть!"

— Когда Сталин умер, плакали?

— Тогда все плакали. Но мои родители, чтобы вы понимали, вполне могли оказаться в нехороших местах. Когда они из Псковской области переселились в Новгородскую, им дали землю. Так себе участок. Но они вырубили кусты, перебрали землю. И папа, и мама работали как лошади.

А потом начали организовывать колхозы. Родители прознали, что их хотят раскулачить. Тогда всех, кто хорошо работал с утра и до вечера, приводили к общему знаменателю. Надо было что-то придумать. Родители перешли жить к соседям, старшая дочка уехала в Питер, брат отселился. Получилось, что все разъехались и уже некого раскулачивать. Хотя если бы у нас в стране все были такими работягами, то жили бы и горя не знали.

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №9

— В составе "Труда" вы выиграли лишь три чемпионата страны. Можно было и больше — возраст позволял.

— Так я замуж вышла за красавца. Ну а как это, если в команде все холостые, а одна уже замужняя?

— Порадоваться. Счет открыт.

— Это вам так кажется. А девочки в команде удара не выдержали. Зависть человеческая — такая штука… Хотя меня и раньше-то особо не любили. Как иначе, если после матча Игнатьевой почти всегда вручали приз лучшему игроку? У меня их даже больше, чем у Бобровой.

Я же ведь и пас ей могла отдать, и сама забросить, и в прорезку пойти. Вот как эта чудесная девочка из Ростова, прямо любуюсь ей.

— Анна Вяхирева?

— Да. Она лезет туда, где ее убивают. И все равно щемится… Я, конечно, аккуратнее играла. Ну и помощнее была — под меня боялись подставиться. А здесь — наоборот: встречают девушку от всей души, и ей здорово достается.

Анна Вяхирева: "Олимпийская чемпионка ты или нет, это ни от чего не спасает и ничего не гарантирует"

В общем, в 1965 году я ушла из команды. Хотела родить, но возникли неприятности с мужем. Не хочу вдаваться в подробности.

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №10

Что делать? Устроилась в строительный техникум, создала там команду. А потом с этими девчонками меня пригласили в МГУ. Но в университете им, конечно, учиться было нелегко, и они попросили узнать, нельзя ли перевестись в институт физкультуры. Никто не возражал. Заодно и мне предложили возглавить специализацию по гандболу.

Согласилась и пошла преподавать в ГЦОЛИФК. Работала до 80 лет. До такого возраста там никого не держат, это только я умудрилась. Помню, исполнилось 70, и вдруг вызов. Говорят, теперь заведовать кафедрой гандбола (а я за эти годы добилась появления у нас своей кафедры), будет вот эта женщина. А я ее и знать не знаю. Чья-то протеже.

Но я ни перед кем не расстилаюсь. Если нужна людям, то для них и делаю. Поэтому с начальством у меня отношения не всегда хорошо складываются.

Убрали меня, значит, с кафедры. На 80-летие поздравили. И бумажку оставили на столе. "Валентина Яковлевна, контракт с вами продлен еще на год". Взяла эту бумажку, пошла в отдел кадров и получила расчет.

— Почему бы не поработать еще год?

— Если бы вам бумажку сунули в нос, что вы сказали бы? Я им что, метелка какая-то? Не отношение, а безобразие. Я за эти годы 20 кандидатов наук подготовила. Докторскую помогала проректору делать. В 2016 году учебник выпустила "Теория и методика гандбола".

А еще меня несколько раз вызывали на дисциплинарную комиссию. Сидят ребята, которых даже не знаю. Спрашивают: "А почему вы с девяти до двенадцати отсутствовали на кафедре?" — "Так у меня занятий не было". — "Но надо же присутствовать!" — "У нас, простите, комната проходная — что мне там делать?" — "А что вы делали в это время?" — "Учебник писала". И тишина. Потом один встает: "Валентина Яковлевна, вы уж извините нас, пожалуйста…"

Вот так меня, доктора наук, профессора, выживали из института.

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №11

— Чем занимаетесь сейчас?

— Год назад Министерство спорта создало комиссию, чтобы написать программы для детских спортивных школ. Я уже начальную подготовку защитила, а сейчас пишу про спортивное совершенствование.

— Это же здорово — в 86 лет делать такое.

— Делаю то, что люди моложе не хотят. И учиться тоже не хотят. Меня это всегда прибивало. Ну придите, поговорите, возьмите опыт. Нет же, ходят с гонором.

Вот написали книжку про подготовку гандболистов. Красиво оформлена. Подарили мне. Открываю, читаю: "стойка на параллельных ногах". Как вам такое?

Выписала все ляпы и отправила в журнал "Теория и практика физической культуры". Конечно, я неугодный и неудобный человек. На протяжении 40 лет готовила тренеров. И другие готовили. А со сборной работают иностранцы. Они что, лучше наших? Своих нужно учить.

Знаете, я ведь заболела, когда ушла из института. Думала, уже все — капут. Ноги отнялись. И вдруг на улице подобрала собаку — огромная псина, вся избитая, с болтающейся веревкой. Вылечила ее, она год жила со мной. Спала на ногах и буквально заставила меня выздороветь. Ее же надо выгуливать, и не раз.

Однажды иду, а навстречу двое мальчишек. Говорят, что знают старую хозяйку собаки. Я оставила свой телефон. Хозяйка, как я поняла, хороший человек. Сказала, что собака потерялась. Когда она ко мне пришла, то осталась у двери, а я ушла в свою комнату. А коридор у нас длинный. И эта собака раза три то к ней, то ко мне подбежит. Я крепкий человек, не плачу никогда. Но здесь, признаюсь, слеза немножко набежала.

Жаль было отдавать. Но собака лаяла на людей, и приходилось выгуливать в пять утра, пока на улице никого. А еще и болеешь, погода-то разная все время. Но собака вылечила меня. Спасибо ей…

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №12

Теперь второе. Пригласили меня работать, и я в свои годы написала программы для пятилетнего тренировочного цикла. И, только вдумайтесь, ни одного замечания специалисты мне не сделали. Это такое счастье…

— Было бы здорово, чтобы девочки из ЦСКА приходили к вам, на матчи приглашали…

— Иногда звонят люди из федерации. Я им говорю: когда возможно, пригласите на трибуну. Но не зовут. А вот президент федерации и свой телефон, и е-мэйл оставил. Но я, когда болела, почти все номера уничтожила.

Шишкарев был единственным человеком, который на 85 лет прислал корзину цветов. И такое доброе письмо написал… Очень приятно, что во главе гандбола стоит такой человек. Я давно уже ничему не поражаюсь, но ему удалось и удивить, и растрогать. Больше никто из гандболистов не поздравил.

— Вопрос глупый, но почему-то хочется его задать: если бы можно было что-либо изменить в жизни, то что?

— Выбора раньше не было. Вся работа на тебе: картошка, скотина… А чего-то избежать… Знаете, жизнь иногда такие повороты выкидывает. У меня приемный сын. Взяла из валдайского детдома 17-летним. Поступил в Москве в техникум, потом работал на заводе, а затем и в институт зачислился. Хороший парень. Сейчас смотрит за мной, супчик варит. А то как бы я выжила? Он преподаватель физического воспитания. Думаю, последний год работает. Так он ведь тоже взял приемного, усыновил мальчишку.

Никому не рассказывала... Жизнь — такая штука, что помнишь какие-то отдельные моменты. Вот вы удивились, что у меня нет воспоминаний о победе в Кубке европейских чемпионов. Вроде как глобальное событие, да?

А я почему-то больше помню свою учительницу из Валдая. Ее туда сослали, когда расстреляли мужа — командира военного корабля. Ой, у нас много тогда было таких ссыльных — из всего Советского Союза, считайте.

Так вот. Она немецкий преподавала так, что я его потом в институте и не учила, потому как уже знала. Она меня и на фортепиано научила играть.

Я ведь и музыкальной девушкой была. Родители купили аккордеон, и я его с собой на все соревнования брала. Всем нравилось. Я играю, люди танцуют и по парочкам расходятся. Не понимаю, чего они потом обиделись, когда я сама замуж вышла?..

Женщина, которая не плачет. Валентина Игнатьева: "Шишкарев единственный, кто прислал цветы на 85 лет", изображение №13
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»