Владлена Бобровникова о футбольной сборной: "Просто обидно как спортсмену: блин, ну умри ты на поле, грызи землю. Я вижу, что этого нет"

25 июня 2021

Олимпийская чемпионка Рио Владлена Бобровникова объяснила, почему ее так задел крах мужской футбольной сборной на чемпионате Европы. На днях она прокомментировала в Instagram вылет команды — получилось резонансно.

Владлена Бобровникова: "Я не заработаю столько денег за всю свою жизнь, сколько футболист "Спартака" Роман Зобнин за месяц"

"Не ожидала, что от моих слов будет такой резонанс — растащили по всем пабликам. Как мне сказали, я попала даже в миллионник! Вижу, что реакция неоднозначная, и я бы хотела немного объясниться и дополнить первоначальное высказывание. Сразу скажу — это не зависть. Это эмоции по горячим следам: мы сейчас на сборе в Сочи, вечером посмотрели игру с Данией (1:4), ушли спать расстроенные. С утра в пабликах и СМИ поднимались больные темы — сколько получают игроки, сколько тренеры и так далее. Мой инстаграм кишил: Дзюба получает столько, Зобнин столько — и я все это листаю. Дело не лично в Роме и его пасе — просто он попался под горячую руку, первым вылетел в спортивном аккаунте в инсте. Я всегда против того, чтобы считать чужие деньги. Когда вижу истории успешных людей в разных сферах, в бизнесе или в спорте, всегда ими восхищаюсь. Они показывают, что трудом, умом и волей можно заработать имя и деньги. Значит, и мы с вами, если будем пахать, сможем добиться успеха!

Но еще я понимаю, что проигрывать можно по-разному. Можно не выиграть, но показать характер — рубиться, грызть землю, ворота. Мы скоро поедем на Олимпиаду в Токио и выйдем на поле, зная, что представляем огромную страну. И даже люди, обычно не смотрящие гандбол, включат ТВ и будут за нас болеть так сильно, а мы будем рвать и метать на поле ради них!

Я не эксперт в футболе, но понимаю спортивные моменты — где есть борьба, а где нет. И утром, увидев зарплаты, подумала: блин, ну пацаны… Обидно и досадно. Понятно, что, если им платить не 20 млн, а 20 тысяч — уровень не изменится, они играют как умеют. И понятно, что в футболе как в индустрии крутятся совершенно другие деньги, которых нет в гандболе или других видах спорта. Но есть моменты, когда футболу позволено слишком многое — и дело не в деньгах.

Скажем, мои слова о ЗМС — считаю это конструктивной критикой. Получить такое звание за 5-8-е места — это слишком…

Или история с пятиборкой Ульяной Баташовой несколько недель назад. Пятиборки в Новогорске готовились к чемпионату мира, и там же был сбор у футболистов. Приехал Киркоров — все перегородили. Ульяна не могла попасть на тренировку из-за людей в форме: ехала на самокате, ей въезд перекрыли — хотя через пару дней улетать на соревнования. Никакого уважения к другим спортсменам, просто футболистов ставят выше — это разве вопрос денег? Нет, дело в уважении: кто ты такая, пятиборка, когда здесь футболисты? Понятно, это не сами футболисты перегораживали выходы, а их охрана — но это все около футбола.

И из-за таких мелочей спортсмены из других видов формируют отношение к футболистам. Да, мы не такие богатые и популярные — я понимаю, почему так. Но не принимаю: в той же Дании гандбол — спорт номер один, футбол на втором месте. И после каких-то моментов — как с ЗМС или Ульяной — зарплаты становятся важной деталью.

Я как спортсмен выкладываюсь за сборную и страну на 100%, спрашиваю с себя максимум, поэтому жду от коллег такого же. Но когда этого нет и плюсом всплывают все их материальные блага и неравенство в отношении к другим спортсменам, то да, хочется высказаться у себя в соцсетях.

Я не собиралась хайпануть за счет футбола и футболистов. Им и так прилетело от всех. Просто обидно как спортсмену: блин, ну умри ты на поле, грызи землю. Я вижу, что этого нет. Хотя знаю, каково играть с выбитыми пальцами, свернутыми голеностопами, мне ломали нос, рассекали бровь. Столько травм было, но ты все равно бьешься. А потом видишь коллег, у которых нет такой отдачи. Само поражение — не проблема. Боролись бы, я бы сказала: пацаны — молодцы, прекрасно понимаю их ощущения, но не сложилось.

Одна несчастная сторис так разошлась… Я бы хотела, чтобы гандбол стал популярен, но за счет других рычагов", — написала Владлена Бобровникова в своем блоге.

ФОТО: rsport.ria.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»