Суперлига. Канун финальной серии. Олег Скопинцев: "Главный козырь чеховцев — Владимир Максимов"

30 мая 2021

Перед стартом главных матчей чемпионата России, призванных определить судьбу титула, ожиданиями делится левый крайний, поигравший в составах обеих команд-соперниц и за сборную России.

Суперлига. Канун финальной серии. Олег Скопинцев: "Главный козырь чеховцев — Владимир Максимов", изображение №1

Мужчины. Суперлига Париматч. Финал. Первый матч

ЦСКА (Москва) — Чеховские Медведи

31.05. Москва. Дворец спорта "Динамо". Начало в 19.30.

Судьи — Константин Ершов, Антон Павлюков.

Делегаты ФГР — Алексей Кияшко, Стелла Вартанян.

Прямые трансляции — "Матч! Страна", tv.rushandball.ru.

Второй и (если понадобится) третий матчи — 5 и 6 июня в Чехове.

— Как сложилась ваша судьба после расставания с московским клубом?

— Спортивную карьеру я завершил. У меня есть и высшее образование, и вдобавок среднее специальное педагогическое. Но понимая, что необходимы еще дополнительные знания, девять месяцев обучался муниципальному управлению. Сейчас работаю в администрации чеховской спортивной школы "Спарта".

В нашей школе развивают семнадцать видов спорта. Довольно сложно ориентироваться в таком разнообразии, специфике требований. Административная работа предусматривает широкий круг обязанностей: заседания переводных комиссий, составление годового плана и расписания занятий, выезды, соревнования, заявочные листы на турниры. Все здесь должно быть учтено и проконтролировано.

— Кто, на ваш взгляд, фаворит предстоящего финала Суперлиги?

— "Чеховские Медведи". У них больше вариативности в задней линии. Армейцы же понесли кадровые потери, и поэтому их потенциал скромнее, нежели у чемпионов.

Предсказывать количество игр в финальной серии сложно. Но, если настаиваете на четком ответе, остановлюсь все же на двух матчах, победных для чеховцев. Но добавлю, что в любом случае нас ждут интересное противостоянием и яркое зрелище.

— Изменился ли ЦСКА при Велимире Петковиче?

— Да. Он взял курс на скоростной, динамичный гандбол. Но подобный стиль исповедуют и в других российских командах. Если взять верхнюю часть таблицы, то в игровых моделях соперников и наборах комбинаций много схожего. Все стараются разогнать заднюю линию — и это не новинка.

Суперлига. Канун финальной серии. Олег Скопинцев: "Главный козырь чеховцев — Владимир Максимов", изображение №2

Наверняка в ЦСКА обновился и тренировочный процесс. Но, если честно, внимательно посмотрел "живьем" игру москвичей в кубковом "финале четырех" и не скажу, что заметил какие-то глобальные перемены. Не было такого, что меня удивило бы: мол, ничего себе, раньше такого не было! Да и в обороне ничего особенно не поменялось.

— Чего не хватило армейцам, чтобы обыграть "Чеховских Медведей" в недавнем кубковом полуфинале?

— ЦСКА долго имел в нем и игровое, и статистическое преимущество, но не довел дело до конца. Сказалась внутренняя неуверенность. А вот "медведи" словно не сомневались, что победа все равно останется за ними. Это и есть психология чемпионов. Правда, иногда такие ощущения опасны тем, что могут перерасти в самоуверенность. Но, если удается найти оптимальный баланс, это становится важным подспорьем успеху. Финальная серия — не исключение.

— После полуфинала Кубка России за ЦСКА не играл Виктор Киреев. Даже если он восстановится к финальной серии, отсутствие игровой практики у вратаря составит почти месяц…

— В этом случае многое зависит от профессионализма игрока — насколько сохранились физические кондиции. Думаю, у Киреева в этом плане все в порядке, да и опыт большой: он и форму не растеряет, и при необходимости сможет с ходу влиться в игру. Хотя и номинальный второй номер Дмитрий Кузнецов показывает весной уверенную игру. Поэтому считаю, что вратарская линия у столичного клуба добротная, способная помогать в решении больших задач.

— Согласитесь, что чеховцы проводят лучший за последние годы сезон?

— Последние годы — понятие растяжимое. Все-таки чеховский клуб в свое время и Кубок кубков выигрывал, и до полуфинала Лиги чемпионов добирался. Но если рассматривать, скажем, последнюю пятилетку, то сезон выдается и впрямь отличный. Хотя и позапрошлый, когда "медведи" выгрызли победу в финальной серии, получился неплохим.

— Оцените выступление чеховской команды в Евролиге.

— Она всегда делает ставку на выступление в Европе. Другое дело, что не всегда получалось сыграть успешно. Видеть матчи нынешнего сезона было отрадно. Чеховцы убедили, что способны побеждать топ-команды из сильнейших лиг континента.

При этом нужно понимать: за таким выступлением стояли долгий путь и кропотливая работа. Любая команда развивается поэтапно — от становления к пику. "Медведи" за несколько лет вышли на новый уровень, показателем которого и стала нынешняя игра в Европейской лиге.

Суперлига. Канун финальной серии. Олег Скопинцев: "Главный козырь чеховцев — Владимир Максимов", изображение №3

— В отличие от большинства команд чеховцы избежали обвальных трудностей, связанных с травмами.

— Вряд ли это простое везение, хотя оно и случается в большом спорте. Но здесь другое: правильно построен тренировочный процесс, верно распределены нагрузки. А самое важное — отношение к делу гандболистов. Если требуешь от себя максимум, то и тело держишь в тонусе.

Плюс Владимир Максимов умеет вселить в игроков убеждение, что подобная ответственная работа нужна прежде всего им самим. А уже то, что в Чехове немного травм, их убеждает и мотивирует.

— Главный козырь "Чеховских Медведей"?

— Я долго играл в Чехове и не понаслышке знаком с работой, которая ведется там все эти годы. Основной козырь чеховцев — по-прежнему фигура их наставника. Максимова часто упрекают за то, что он изначально собирает в клубе лучших игроков страны. Но просто так, без кропотливой огромной работы, продержаться на вершине два десятка лет невозможно.

ОПРОС: Чемпионат России. "Чеховские Медведи" — ЦСКА. С каким счетом завершится финальная серия?

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА и ГК "Чеховские Медведи".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»