17 мая 2021

Сезон самого массового турнира гандболисток-любителей финишировал синхронно со стартом медальных разборок в Суперлиге. Две игровые сущности символично породнил астраханский май.

Увы, не все команды, оформившие путевки на матчи плей-офф в Астрахани, добрались до пункта назначения. "Ровесник" из Крымска, финишировавший четвертым в зоне "Юг", вновь, как и два года назад, с пробега снялся.

Его планы сломали ограничения по перемещению школьников за пределы своих регионов, введенные в начале мая, после трагедии с волгоградскими девочками-баскетболистками. И времени, и средств перестроиться на другой вариант доставки, помимо автотранспорта, у команды Антона Баскакова не было.

Играй, страна! Женская первая лига. Держать удар и не сдаваться. Драмы жарких астраханских дней, изображение №1

Однако разочарование от неучастия в финальных баталиях первой лиги вскоре сменилось радостью. В день, когда на астраханской площадке стартовали четвертьфиналы, баскаковские воспитанницы впервые завоевали золотые награды летней Спартакиады молодежи Краснодарского края, обыграв в драматичном финале команду краевой столицы, в составе который были и гандболистки "Кубани-3".

Но совсем без представительниц Краснодарского края финальный этап в Астрахани не остался. Ставшая третьей на "Юге" команда Евгения Шульги "Медведовская" благодаря помощи администрации Тимашевского района добралась на финал посредством авиасообщения — единственная из финалистов.

Правда, если организовать поездку Шульге удалось, то вот собрать оптимальный состав — нет. Что в Астрахань не приедут гандболистки станицы Павловской, задействованные в пляжном гандболе, мы предполагали в предыдущем обзоре. А вот отсутствие еще нескольких игроков стало сюрпризом. Семейные и служебные хлопоты не позволили девушкам оставить родные края на несколько дней. Так бывает в любительском спорте…

Любопытное совпадение. Три питерских соискателя наград добирались до Астрахани… одним поездом! Все 36 часов совместной поездки игроки команд держались друг от друга в разновагонном отдалении. А вот тренеры "Приморской" СШОР и "Петербурга"-СШОР первый вечер пути скоротали вместе. И повод был подходящий — день рождения. Он застал на колесах Марину Журову — наставницу команды, одержавшей на предварительном этапе двенадцать побед. Она и сама воспитана в "Приморской", так что теплые отношения между тренерами и игроками — в порядке вещей.

Женщины. Первая лига. Четвертьфиналы

14.05. Приморская-СШОР (Санкт-Петербург) — СШОР-8 (Ростов-на-Дону) -— 31:25 (17:11). Балтийская Заря (Санкт-Петербург) — Медведовская — 47:18 (22:7). СШОР имени Гладченко (Астрахань) — Сокол (Сельцо) — 27:23 (12:12).

Четвертьфинальные матчи получились совершенно разными.

"Медведовская" в слабейшем за три сезона составе оглушительно уступила "Балтийской Заре" — 18:47. Неудивительно, что самой активной на площадке в команде Шульги была Виктория Довгань. Единственная из ключевых игроков добравшаяся до Астрахани, она забросила пять мячей. А вот среди учениц Юрия Бабенко результативной игрой блеснула Настя Павлова, настрелявшая 11 голов.

Полуфинальные соперницы “Балтийской Зари” определялись в четвертьфинальной встрече "Сокола" и СШОР имени Гладченко. Вопреки предстартовым прогнозам она стала самой интересной в первый игровой день.

Вряд ли хозяйки, выигравшие на предварительном этапе "Юг", ожидали столь яростного сопротивления от девчат из Сельца, финишировавших на "Севере" лишь четвертыми. Но тренерский дуэт Ивана Ященко и Андрея Кузина подвел команду к решающим матчам в наилучшей форме. На протяжении 55 минут хозяйки финального этапа не могли сломить сопротивление неуступчивых соперниц. Их защитой руководила опытнейшая Мария Попова, а атака строилась в расчете на фланговую активность Анны Каверзневой и Арины Помогаевой.

И все же в эндшпиле ученицы Дмитрия Бунтова оппоненток дожали — 27:23. Виктория Шичкина, забросив в заключительной стадии матча трижды подряд, не только помогла астраханкам оторваться от соперниц, но и стала самой результативной в их рядах с 7 мячами. В составе "Сокола", окончательно расставшегося с надеждами выиграть первую лигу третий раз подряд, отличилась левша Каверзнева, оформившая 9 результативных бросков.

"Петербург"-СШОР из-за неявки "Ровесника" получил место в полуфинале автоматически. И потому в полном составе прибыл смотреть на будущего соперника в матче "Приморской"-СШОР и ростовской СШОР-8. Не упустил возможности посетить игру и главный тренер сборной России Алексей Алексеев, гостивший в эти дни в низовьях Волги во главе "Лады".

Команда Александра Овсянникова в противостоянии с юными ростовчанками безоговорочным фаворитом не была. Тем удивительнее сокрушительный дебют в ее исполнении. 13:4 — таким было преимущество питерской команды к 20-й минуте! Однако ростовчанки оправились от стартовой оплеухи и в середине второй половины подобрались к соперницам — 18:22.

Могло показаться, что ученицы Ларисы Пащенко успешно завершат погоню. Ведь "Приморская"-СШОР привыкла к таймам по 25 минут (так играют в чемпионате Санкт-Петербурга), и в напряженных часовых поединках ее часто не хватало на концовки.

Но не в этот раз. Разбросались чемпионка России по современному пятиборью Мария Хамппу и правая полусредняя Александра Курсова. Их голы принесли "Приморской" уверенность в конце поединка — 31:25. А Хамппу и Курсова стали лучшими бомбардирами матча — 9 и 8 голов соответственно. У потерявших шансы на медали ростовчанок самой результативной стала Алена Бургуненко — 7 мячей.

Полуфиналы

15.05. Приморская-СШОР — Петербург-СШОР — 34:28 (19:13). СШОР имени Гладченко — Балтийская Заря — 32:26 (18:13).

Исходы полуфиналов не назовешь сенсационными. Но то, каким образом будущие финалисты добились викторий, — большой сюрприз. При этом оба матча оказались поразительно схожи результатами и сюжетно.

Первый финалист определялся в питерском дерби. "Петербург"-СШОР и "Приморская" СШОР в этом сезоне уже трижды встречались в первой лиге и чемпионате Санкт-Петербурга. Победы неизменно доставались воспитанницам Журовой. Но очередное свидание сложилось иначе.

“Приморская”, вошедшая в игровой тонус еще накануне, с первых минут забрала инициативу. 5:2 на старте матча трансформировались в сокрушительные 25:15 в начале второй половины. Возможно, злую шутку с "Петербургом" сыграл простой на четвертьфинальной стадии. Но нельзя исключать и недооценку соперника, которого они, пусть и в борьбе, регулярно обыгрывали по ходу сезона.

Что касается "Приморской", то прежде всего отметим блестящие действия вратаря Маргариты Усановой. Нестандартно игравшая задняя линия команды исправно кормила передачами линейную, и в итоге поймавшая кураж фактурная Марина Шустова наколотила 9 мячей. Итоговые цифры превосходства "Приморской" — 34:28.

Таким образом, 13-я игра чемпионата стала по-настоящему фатальной для "Петербурга"-СШОР. Первое же поражение в турнире лишило подопечных Журовой возможности бороться за золото.

Во втором полуфинале воспитанницы астраханской школы имени Гладченко, накануне в тяжелом сражении одолевшие "Сокол", со стартовым свистком принялись планомерно отвоевывать инициативу у "Балтийской Зари". К середине первого тайма их преимущество измерялось уже пятью мячами. Но для соперниц это был лишь нокдаун.

Решающий удар волжанки нанесли во втором тайме. К его середине они забросили 11 раз, а получили в ответ 3 мяча и задолго до сирены сняли все вопросы о победителе — 32:26.

За яркой игрой местных гандболисток в рядах зрителей с интересом следили спортивный директор “Астраханочки” Эмилия Турей и наставники дубля Сергей Погодаев и Михаил Измайлов, планирующие летом пополнить ряды "Астраханочки-2" лучшими игроками СШОР имени Гладченко. К таковым, несомненно, относится и самая результативным в матче Ксения Пономарева — 10 голов.

Финалы

16.05. Матч за 5-е место. Сокол — СШОР-8 — 32:31 (17:13). Матч за 3-е место. Петербург-СШОР — Балтийская Заря — 35:34 (15:15, 30:30). Матч за 1-е место. Приморская-СШОР — СШОР имени Гладченко — 27:25 (15:16).

Финишный день подарил болельщикам три сверхэмоциональных матча. Страсти закипели с первой минуты игры за 5-е место и бурлили до финальных секунд поединка за золото. Команды забрасывали победные мячи и по окончании игрового времени, и свободными бросками, и в овертайме.

Дебют встречи "Сокола” и СШОР-8 остался за командой с Брянщины. Однако к середине первого тайма ростовчанки не только настигли соперниц, но и вырвались вперед. И все же первая половина осталась за "Соколом" — 17:13. Зато середину второго тайма команда Ященко провалила, пропустив 6 безответных мячей, и вновь отстала — 26:28.

И снова поворот: заключительная десятиминутка осталась за "Соколом". Его погоню возглавила многоопытная Попова. И на последней минуте матча "соколицы" вначале сравняли счет, а по истечении игрового времени Лиза Михалина углядела брешь в ростовской "стенке" и отправила мяч в сетку — 32:31!

В "бронзовом" споре сошлись команды, ехавшие в Астрахань за золотом. Но и в таком статусе от них ожидали триллер. Если в рамках первой лиги "Петербург"-СШОР дважды переиграл "Балтийскую Зарю", то вот в чемпионате города единственное поражение команда Журовой потерпела как раз от девчат Бабенко.

Первый тайм получился равным и завершился закономерно — 15:15. А вот в середине второй половины показалось, что "Петербург"-СШОР склонил чашу весов на свою сторону, оторвавшись на 4 мяча. Однако последующая десятиминутка не стала в матче финальной. "БЗ" в волевом порыве не только отыгралась, но и могла победить в основное время. Однако не судьба — 30:30 по истечении 60 минут означали овертайм.

Он получился под стать игре — качели. Решающий мяч забросила многоопытная Анастасия Каревская. У "Зари" еще оставалось время сравнять счет, но на последней секунде Катерина Лапенкова совершила спасение ценою в бронзовые медали.

После матча вратарь получила приз лучшему игроку команды. Аналогичный знак отличия в рядах соперниц достался Оксане Ореховой, забросившей 8 мячей.

В чемпионском матче к 18-й минуте преимущество астраханок стало двукратным — 12:6. И уже мало кто допускал мысль, что "Приморская" сможет переломить ход матча. Но, несмотря на накопившуюся к третьему подряд матчу моральную и физическую усталость, подопечные Овсянникова вернулись в игру.

Средний возраст регулярно тренирующихся астраханок на 6 лет меньше, чем у соперниц по финалу. Тем удивительнее перевес северянок на исходе финала — 27:25!

Последние индивидуальные призы уик-энда достались астраханке Виктории Шичкиной и голкиперу триумфаторов Маргарите Усановой. По завершении финального матча девчата из "Петербурга"-СШОР и присоединившиеся к ним землячки из "Приморской" закружились в победном хороводе под громогласное: "Питер! Питер! Питер!".

Победный комментарий для БЦ — от играющего тренера “Приморской” Анны Румянцевой:

— Благодарю руководителей нашей спортивной школы Виктора Сергеевича Горячева и Анну Алексеевну Малинину за то, что дали нам шанс выступать в первой лиге. Своими результатами хотим показать нашим воспитанницам пример и перспективу, которая есть у гандболисток в нашем городе. Также огромное спасибо всем тренерам школы за их учениц и выпускниц. Это огромная работа — привить детям такую любовь к гандболу и команде, что даже после 11-го класса девушки возвращаются защищать цвета спортшколы.

Наше первое место — результат командной работы, все девочки, которые выходили на игры в течение сезона, большие умницы.

Отмечаю высокий уровень организации соревнований, квалифицированное и объективное судейство, хороший зал, расселение и все остальные стороны организации.

Поздравляю Марину Леонидовну Журову с бронзовыми медалями. Думаю, многолетнее соперничество помогло нашим командам научиться держать удар и не сдаваться на пути к целям.

Итоговое положение. 1.Приморская-СШОР. 2.СШОР имени Гладченко. 3.Петербург-СШОР. 4.Балтийская Заря. 5.Сокол. 6.СШОР-8. 7.Медведовская.