Главный тренер сборной Австрии Херберт Мюллер: "Нина Найдхарт может стать лучше Генсхаймера. Но она уедет в Вену для продолжения образования"

23 мая 2021

Многолетний наставник женской сборной Австрии и немецкого "Тюрингера" Херберт Мюллер в интервью пресс-службе Международной гандбольной федерации рассказал об отборе и подготовке команды к чемпионату мира-2021.

— Мы всегда стремились вернуться в число сильнейших команд мира и Европы, но в квалификационных турнирах нам попадались топ-соперники, пройти которых было не под силу. Когда в этот раз мы получили в оппоненты сборную Польши, я знал, что у нас будет шанс.

Мы смогли воспользоваться самоуверенностью и ошибками полек и выйти на чемпионат мира. Мы просто на седьмом небе от счастья. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы создадим сильную команду.

ЧМ-2021. "7 на 6" — не волшебная таблетка. А австрийки на топ-турнире впервые за 12 лет!

Проблема австрийской сборной в том, что много игроков не являются полностью профессиональными гандболистками. Некоторые из них параллельно работают или учатся. Весь сезон говорил Нине Найдхарт, что она способна стать лучше Уве Генсхаймера, но в следующем году она все равно вернется в Вену, чтобы продолжить образование.

Мы стараемся становиться лучше, в 2024 году нас ждет домашний чемпионат Европы. Но постараемся не ударить в грязь лицом и на ближайшем чемпионате мира. Посмотрим на результаты жеребьевки, но я уверен, что нам по силам выйти из группы.

Есть забавная история. В свое время я изучал математику в Аугсбурге. И руководитель университета в Нюрнберге сказал, что возьмет меня преподавателям при условии, что я стану и тренером гандбольной команды. Я согласился, и на протяжении 11 лет совмещал эти занятия. Когда вы думаете о тактике, математический подход к анализу ситуаций вам не повредит.

Фото: ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»