Виктор Поладенко — о двух шестерках в Суперлиге, создании "вышки" у женщин и ее апгрейде у мужчин

14 мая 2021

Звонок БЦ застал вице-президента ФГР в Астрахани, где проходит финальный этап женской первой лиги. Но прокомментировать новшества в регламенте чемпионатов это ему, конечно, не помешало.

Виктор Поладенко — о двух шестерках в Суперлиге, создании "вышки" у женщин и ее апгрейде у мужчин, изображение №1

Суперлига. Исполком ФГР утвердил новый формат проведения чемпионата России среди женщин. Команды разобьются на две шестерки

— Федерация гандбола России хочет придать напряженности играм женской Суперлиги и обеспокоена тем, что немало матчей, в которых встречались клубы верхнего и нижнего эшелонов, закончились с большой разницей в счете. Чтобы избежать подобных случаев, было решено видоизменить формат предварительного этапа.

В Суперлиге будут созданы две группы команд. Группу "А" составят клубы, занявшие в нынешнем сезоне места с первого по шестое, группу "Б" — с седьмого по двенадцатое. В предварительном раунде сезона-2021/22 они сыграют только внутри своих групп. Каждая команда проведет со всеми соперниками по четыре встречи — две дома и две на выезде.

По итогам группового этапа клубы будут классифицированы. Представители группы "А" получат номера с первого по шестой, коллективы из группы "Б" — с седьмого по двенадцатый. Плей-офф начнется со стадии 1/8 финала, от которой будут освобождены четыре лучших клуба группы "А". Обладатель 5-го места встретится с 12-й командой, 6-го — с 11-й и так далее.

На этапе четвертьфинала подключается четверка сильнейших. Чемпион "регулярки" играет с победителем пары "8-9", обладатель второго места — с лучшим в паре "7-10", занявший третью строку — с одержавшим победу в паре "6-11" и, наконец, четвертая команда регулярного сезона пересечется с сильнейшей в дуэте "5-12".

Если спустя год формат чемпионата не претерпит изменений, то команды будут разделены по группам для предварительного этапа нового сезона по итогам финального этапа, то бишь плей-офф. Окажется клуб из группы "Б" в шестерке лучших — "предвариловку" следующего сезона проведет в группе "А".

В плей-офф будет двухматчевое противостояние, состоящее из домашней и гостевой встреч, а победитель определится по общей разнице мячей. Подобный формат сохранится на всех стадиях плей-офф. Более того, мы будем настаивать, чтобы и в мужском чемпионате плей-офф обрел аналогичный вид.

— С топ-дивизионом разобрались. А что касается "вышки"?

— Мы стремимся создать полноценно функционирующую высшую лигу как у мужчин, так и у женщин. Прошло совещание с участниками финального этапа женской первой лиги. И оно показало, что некоторые клубы очень заинтересованы в появлении высшей лиги. Мы двигаемся в этом направлении, консультируем команды Суперлиги, как с их помощью будем создавать "вышку". Не хочется бежать впереди паровоза, но, думаю, до конца мая мы обнародуем все решения на этот счет. Надеемся, что в женской лиге будет как минимум шесть клубов.

Так же дела обстоят у мужчин. Если мы не будем разговаривать с клубами, то так и останемся с этими несчастными четырьмя командами высшей лиги. В результате не происходит регулярного обмена между лигами, и чемпионат России находится в состоянии довольно странной стабильности, ведущей к стагнации. А добавить в "вышку" можно разве что дубли ЦСКА и Чехова — больше некого.

Через неделю в Протвине состоится финал мужской первой лиги. Мы и там поговорим о желании финалистов сыграть в высшей лиге. Если получим положительный ответ, то усилится и второй по силе дивизион, расширится его география. Зная составы нескольких команд первой лиги, могу сказать, что они не уступят некоторым представителям лиги высшей. Самый больной вопрос связан с тем, как помочь этим командам получить достойное финансирование.

— Получается, впервые за долгие годы худшая команда у женщин окажется под угрозой вылета?

— Это реальность. Команда, занявшая последнее место в женской Суперлиге в сезоне-2021/22, будет вынуждена покинуть турнир. Ее заменит чемпион высшей лиги. Хотя говорить о чемпионстве, наверное, не совсем точно, потому что в высшей лиге, вполне возможно, сыграют и несколько фарм-клубов Суперлиги. Но в случае победы они не получат права подняться выше. При таком раскладе в новом сезоне в классе повысится лучший клуб высшей лиги, являющийся самостоятельным юридическим лицом.

Виктор Поладенко — о двух шестерках в Суперлиге, создании "вышки" у женщин и ее апгрейде у мужчин, изображение №3

— Подобная ситуация, по всей видимости, сложится в мужском турнире. Белгородцы, конечно, не фарм-клуб, но в Суперлигу заявляться не планируют. Как будут развиваться события?

Высшая лига. Белгородский парадокс: первому месту рады не все, зато за второе готовы чествовать

— Если победители высшей лиги откажутся от повышения в классе, мы предложим сделать это команде, занявшей второе место. На выходных пройдут важнейшие матчи, в которых решится, кто станет вторыми — омичи или ростовчане. Если клуб хочет расти, имеет желание и возможность зайти в топ-дивизион, почему мы должны лишать его такого шанса? Мы сделаем предложение исполкому ФГР, который его рассмотрит.

Считаем, что в нынешнем сезоне Суперлигу должны покинуть два клуба. Тринадцатый участник появился из-за искусственного увеличения в связи с несыгранным из-за ковида утешительным турниром в прошлом сезоне. Мы должны привести Суперлигу в нормальный вид с двенадцатью командами. Поэтому 13-й по итогам сезона клуб механически опустится в высшую лигу, а 12-й поменяется местами с лучшей командой "вышки", желающей играть среди сильнейших.

Фото: пресс-службы ФГР, "Ростов-Дона"; vk.com/vmsportru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»