Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется

11 мая 2021

Заметным трендом стартовой части турнира за 9-13-е места стала синхронная прибавка в результатах "Сунгуля" и челябинского "Динамо", принимающих соперников в закрытом уральском городе.

Суперлига Париматч. Турнир за 9-13-е места

22.04. Сунгуль (Снежинск) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 29:27 (16:12). 23.04. Акбузат (Уфа) — Динамо (Челябинск) — 30:33 (16:17). 27.04. Донские Казаки-ЮФУ — Каустик (Волгоград) — 35:26 (18:15). Динамо — Сунгуль — 27:21 (10:13). 2.05. Динамо — Каустик — 30:21 (16:8). Сунгуль — Акбузат — 32:31 (16:13). 7.05. Акбузат — Донские Казаки-ЮФУ — 26:21 (11:13). Каустик — Сунгуль — 27:33 (11:17).

Турнирное положение. 9.Донские Казаки-ЮФУ — 21 очко (27 матчей). 10.Акбузат — 16 (27). 11.Сунгуль — 15 (28). 12.Динамо — 11 (27). 13.Каустик — 8 (27).

Очки в зачет утешительного турнира. 1.Динамо — 6 (3 матча). 2.Сунгуль — 6 (4). 3.Акбузат — 2 (3). 4.Донские Казаки-ЮФУ — 2 (3). 5.Каустик — 0 (3).

По ходу сезона не раз звучали мнения, что челябинское "Динамо" занимает не те табличные позиции, на какие позволяет рассчитывать уровень собранных там игроков. Временами проблески потенциала проявлялись даже в играх против фаворитов. Но стабильности команде зачастую не хватало даже на матч, не говоря уже о сколько-либо длинных отрезках турнирной дистанции.

Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется, изображение №1

Оказавшись в утешительном турнире среди равных себе, уральцы сбросили невидимые оковы. Виктор Долинин, Артем Раев, Андрей Коркин — это не просто игроки основы, а гандболисты, еще три года назад выступавшие за российскую "молодежку" на чемпионате Европы. Не могли же эти перспективные парни в одночасье разучиться играть.

Но раскрепостились они только в ситуации, когда, с одной стороны, терять стало нечего, а с другой — ни одного соперника нельзя причислить к непобедимым.

И, конечно, не стоит забывать о важных ролях пришедших в клуб по ходу сезона спортивного директора Андрея Иванова, взявшего на себя оперативное управление игрой, и тренера вратарей Романа Фитилева. Оба явно пришлись в Челябинске ко двору. А динамовские голкиперы стали смотреться на посту куда увереннее, что подтвердили и цифровые показатели их эффективности.

Сборная в Новогорске. Роман Фитилев: "Из наших вратарей ближе всех к эталону Виктор Киреев"

Факторы преображения "Сунгуля" лежат в несколько иной плоскости. Складывается впечатление, что снежинцы, понимая бесперспективность борьбы за плей-офф, загодя готовились к соревнованиям за право остаться в топ-дивизионе.

Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется, изображение №2

Уже в середине марта было заметно, что команда на пути к лучшей форме. Доказательством тому были и победа над саратовцами, и упорные матчи со всеми призерами прошлогоднего чемпионата.

Команда Виктора Мягкова грамотно воспользовалась и традиционным благодушием вышестоящих. Аутсайдерам нередко достаются очковые подарки от тех, кого утешительный турнир не особенно утешает.

Анализируя итоги "регулярки", мы предположили, что "Донские Казаки", сражающиеся в том числе за будущие контракты, не станут доигрывать сезон спустя рукава. Увы, таганрожцы последовали принципу "сгорел сарай — гори и хата". Вылететь из Суперлиги они не могут математически, а резервы для битвы в матчах, не имеющих спортивного значения, южане не нашли. Уральцы отказываться от презентов не стали.

Вторым шагом на пути к сохранению места под солнцем, который видится даже более важным, стала победа "Сунгуля" над "Каустиком" в Волгограде. Волжан с каждым матчем все глубже затягивает в трясину. Три месяца назад их разыгрывающий Данила Иванов, считающийся одним из самых больших талантов команды, в сердцах бросил в послематчевом интервью фразы "видимо, мы просто не умеем играть в гандбол" и "я уже сам перестал за нас болеть"…

Взять себя в руки у "химиков", в отличие от того же "Динамо", с которым они схожи по молодости состава и по игровым проблемам, не вышло. Три матча "утешиловки" — три поражения, одно другого беспросветнее. В последнем матче с "Сунгулем" все пошло наперекосяк уже на старте. А ведь в регулярном сезоне "Каустик" дважды обыграл команду из секретного города.

Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется, изображение №3

Как известно, и снежинцы, и челябинцы выступают на одной арене. Еще в марте был велик риск, что оба клуба синхронно опустятся во второй дивизион. Теперь это практически исключено. И не только потому, что победители "вышки" из Белгорода, по всей видимости, откажутся от выхода в Суперлигу, что повлечет вылет лишь одной команды — тринадцатой.

"Сунгуль" и "Динамо" способны и самостоятельно решить все проблемы: ведь волгоградцам до спасительной зоны уже далеко, тогда как тому же "Сунгулю" рукой подать до "Акбузата".

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба "Чеховских Медведей".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»