Сборная в Новогорске. Екатерина Зеленкова: "Надеюсь, мне предоставят шанс"

14 апреля 2021

22-летняя правая полусредняя "Астраханочки" и в недавнем прошлом игрок "молодежки" уже не раз вызывалась на сборы национальной команды. В матчах против турчанок придет черед дебюта.

Женщины. ЧМ-2021. Квалификация. Плей-офф. Первый матч

Турция — Россия

16.04. Аксарай. Арена "Hasan Dagi Spor Salonu". Начало в 17.30 (мск).

Судьи — В.Буцкевич, Ю.Буцкевич (Беларусь).

Делегат ЕГФ — Исгандар Асгаров (Азербайджан).

Трансляции — "Матч! Игра", ehftv.com.

Повторный матч — 20 апреля, Москва, волейбольная арена "Динамо", 19.30 (мск).

— Ты приглашалась на февральский сбор в Ростов-на-Дону. А вот перед олимпийской квалификацией в марте тебя уже не вызвали. Как ты это восприняла?

— Все нормально, никаких проблем. Нахожусь в расширенном составе сборной, и с моей стороны было бы наивно полагать, что на меня сделали ставку в таком ответственном турнире, как отбор на Олимпиаду.

Интересно, что сейчас в Новогорске мы просматривали один из матчей квалификации — против венгерок. С большим интересом слушала разбор ошибок правых полусредних, примеряла на себя игровые ситуации. Впитываю как можно больше информации — сейчас для этого есть все возможности.

Сборная в Новогорске. Екатерина Зеленкова: "Надеюсь, мне предоставят шанс", изображение №1

— В отсутствие Анны Вяхиревой и Валерии Масловой самое время заявить о себе в полный голос.

— Надеюсь, мне предоставят шанс. Мое дело — им воспользоваться и проявить лучшие качества.

— Со стороны кажется, что, находясь в сборной, ты излишне волнуешься, даже стесняешься…

— Для меня очевидно, что в национальной команде сложился костяк, который годами определял игру. Я здесь человек новый, даже с учетом пары предыдущих вызовов. Не знаю, верно ли это называть скромностью. Но хочу преодолеть все стеснения и заявить о себе.

ЧМ-2021. Евгений Трефилов: "Кроме тольяттинских и астраханских, игроки сейчас в неглубокой яме"

— В чем главное отличие работы в сборной от того, к чему ты привыкла в "Астраханочке"?

— Намного выше нагрузки и общая интенсивность работы на тренировках. Абсолютно каждая из нас стремится проявить себя с лучшей стороны. Это касается даже тех, кто, казалось бы, все на этом уровне уже доказал и твердо стоит в составе. Соответствовать всему этому сложно и интересно. У Влатко Джоновича нагрузки, конечно, тоже не курортные, но к ним и требованиям черногорского тренера я уже привыкла.

Сборная в Новогорске. Екатерина Зеленкова: "Надеюсь, мне предоставят шанс", изображение №2

— Объективная реальность состоит в том, что "Ростов-Дон" и ЦСКА — базовые клубы сборной. Игрокам из других команд закрепиться здесь сложнее?

— Не думаю, что клубная принадлежность имеет решающее значение. Если стабильно показывать высокий уровень в "Ставрополье" или "Звезде", тебя точно не проигнорируют. Другое дело, что те же ЦСКА и "Ростов" действуют на опережение и выхватывают ярко проявляющих себя игроков из команд рангом ниже.

— Тебя эта "хищническая" практика грандов не коснулась?

— Пока нет. Продлила контракт с "Астраханочкой" на сезон-2021/22. Можно сказать, что и поспешила.

— Почему?

— Не скрою, что связывалась с "Ладой" и "Звездой", узнавала, что эти клубы могут предложить. Но никакой конкретики не дождалась и подписала новое соглашение с "Астраханочкой", когда директором стала уже Эмилия Турей.

И вот уже после этого интерес ко мне обозначил "Ростов-Дон". Могу признаться, что у меня есть такая маленькая мечта — попасть в большой клуб и там себя проявить. Но ни о чем не жалею. Как говорится, все, что ни делается, — к лучшему. Надо повышать мастерство, выходить в лидеры "Астраханочки".

Сборная в Новогорске. Екатерина Зеленкова: "Надеюсь, мне предоставят шанс", изображение №3

Екатерина Зеленкова: "Ростов-Дон" — "моя" команда. Всегда играю против нее с особым удовольствием"

— В Астрахань тебя пригласил бывший глава клуба Геннадий Лебедев.

— Если бы не Геннадий Андреевич и Вячеслав Владимирович Кириленко, меня в Астрахани точно не было бы. У Кириленко я играла в младшей сборной, и именно он посоветовал пригласить меня в "Астраханочку". Геннадий Андреевич взял под свое крыло среди прочих молодых игроков, чувствовала его отеческое к себе отношение.

— Относительно недавний пример Ярославы Фроловой тебя не вдохновляет? Она ярко сыграла на чемпионате мира в Японии и сразу оформила переход из "Кубани" в "Ростов".

— Для начала надо дебютировать в сборной и достойно сыграть против турчанок. Что будет потом, гадать не берусь. Очень хочу принести пользу сейчас, когда на меня рассчитывают.

Нужно добавлять в психологической устойчивости и уверенности. В "Астраханочке" часто бывает так: не играю в настоящую силу, пока не получу "по башке". Это, конечно, сказывается по-разному. Могу завестись, и игра пойдет, а могу, например, увлечься обыгрышем и забыть про дальние броски.

— Кто из близких лучше других помогает настраиваться, справляться с волнением?

— Мама и муж. Они всегда на позитиве, всегда поддерживают, даже если я совсем не сыграла. Илья сейчас работает в Подмосковье, так что мы живем на два города, как часто бывает у спортсменок.

Вот сейчас я на сборе в Новогорске, вроде бы мы недалеко друг от друга. Но все равно не видимся, потому что нам запрещено покидать территорию базы. Но на ответную игру в Москве 20 апреля он придет обязательно. А вот мама выбраться из Ярославля не сможет из-за работы. Но уже договорились, что и она, и свекровь приедут 25 апреля в Звенигород, когда "Астраханочка" будет играть там четвертьфинал Суперлиги.

Сборная в Новогорске. Екатерина Зеленкова: "Надеюсь, мне предоставят шанс", изображение №4

Фото: Дмитрий Марочкин, пресс-служба ГК "Ростов-Дон", facebook.com/siofokkchivatalos.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»