Девичья сборная в Подмосковье. Алексей Гумянов: "Подарили халат и тапочки. На покой отправляют?"

2 апреля 2021

В подмосковном Протвине состоялась первая в нынешнем году тренировочная сессия команды России, где собраны девчата 2004-05 годов рождения. В августе у них чемпионат Европы в Черногории.

Наставник сборной Алексей Гумянов делится подробностями важного этапа подготовки к жаркому лету.

Девичья сборная Алексея Гумянова в Подмосковье. "Да, была у меня "Феррари"

Девичья сборная в Подмосковье. Алексей Гумянов: "Подарили халат и тапочки. На покой отправляют?", изображение №1

— Изначально мы планировали тренировочную сессию на другое время — те же самые дни, когда работала "молодежка" Михаила Измаилова. Но, к сожалению, не получилось. И это наложило отпечаток на характер сбора.

Мы недосчитались на нем игроков АГУ-"Адыиф" и "Ростов-Дона-3", у которых в те же дни начались игры финального этапа молодежного первенства. Руководители клубов попросили не вызывать их спортсменок.

В связи с новыми сроками мартовского сбора решили отказаться от апрельской тренировочной сессии. Она должна была начаться 8-го числа. А ведь девочки только 1 апреля вернулись в клубы, где им сейчас предстоит сыграть 4 матча за 5 дней. Вызывать их сразу же на новый сбор было бы неправильным. Нагрузка и так очень высока.

В отсутствие майкопчанок и ростовчанок посмотрели других кандидаток, которые были у нас на карандаше. Картина стала полнее. Дополним ее в начале июня на финале первенства страны для нашего возраста в Астрахани.

В Протвине в первые три дня с нами работала научная бригада ФГР. Оценили форму каждой из девочек. Честно говоря, три дня — это очень мало. Работа получилась довольно интенсивной.

Затем был выходной. Но и его полноценным отдыхом не назвать. В 5 утра поехали в столицу на медицинское обследование. Вернулись поздно вечером. А в последующие дни работали над связками, защитой, переходами в атаку. Как правило, на утренних тренировках акцент был на игре в нападении, а на вечерних — на действиях в защите.

Девичья сборная в Подмосковье. Алексей Гумянов: "Подарили халат и тапочки. На покой отправляют?", изображение №2

— Расскажите подробнее о работе научной бригады.

— Перед началом работы обсудили, какие ее исследования интересны нам в первую очередь. Протестировали физическую подготовленность: скорость, прыгучесть, скоростную выносливость. Проверяли девчонок на устойчивость к стрессам. Оценили уровни мышления игроков.

Порадовало, что в команде немало гандболисток с яркими лидерскими задатками. Конечно, у любой медали есть и обратная сторона. Станем выстраивать командную игру так, чтобы индивидуальные лидерские качества шли ей на пользу, а не во вред. Будем создавать единый коллектив.

Тесты показали, что некоторые девочки серьезно перегружены, как физически, так и эмоционально. Сейчас у них за плечами вдвое больше матчей, чем у большинства игроков Суперлиги, не задействованных в еврокубках. Здесь и матчи молодежного первенства, и отборы на возрастные финалы и Спартакиаду.

Что касается физической подготовленности игроков, то в целом показатели неплохие. Да, у кого-то страдает прыгучесть, а чьи-то данные еще немного не соответствуют возрасту. Порой не хватает скорости. Но в тоже время скорость решений на высоком уровне.

Будем пользоваться результатами работы научной бригады. Некоторые данные, к слову, еще обрабатываются, и мы с интересом ждем результатов.

— На сборе была всего одна товарищеская игра.

— Расстроен, что нам практически не удалось поиграть. Хорошо, что съездили в Звенигород на спарринг со "Звездой". Понятно, что "Звезда" — команда взрослая и более мастеровитая. Но именно такой соперник сразу обнажил все наши проблемы. Записали эту игру и теперь будем проводить работу над ошибками.

Девичья сборная в Подмосковье. Алексей Гумянов: "Подарили халат и тапочки. На покой отправляют?", изображение №3

Кстати, с тренером "Луча" Михаилом Драчевым договорились на будущее о товарищеских матчах с его командой.

Игрокам необходимо притираться, как можно больше общаться. Стараемся в тренировочном процессе делать тройки, связки в самых разнообразных сочетаниях и за столами рассаживаем девчат так, чтобы не кучковались с подругами из своих городов.

— Про проблемы, обнажившиеся в игре со "Звездой", вы сказали. А чем вы остались удовлетворены?

— Главное — отсутствие равнодушных. Несмотря на усталость, все старались и горели желанием себя проявить. Уже понятно, что каким трудным для тренеров станет утверждение окончательного состава на чемпионат Европы. Конкуренция на каждой позиции возрастет.

Только бы девочки избежали травм. Ведь впереди у них очень много матчей, решающих в борьбе за медали молодежного первенства.

— Это еще раз говорит правильности отмены сборов в апреле и мае.

— Да, абсолютно незачем сейчас перегружать игроков работой на два фронта. Хотя у нас и принято говорить, что дети быстро восстанавливаются. Только потом они все ломанные-переломанные к 20 годам.

Вроде бы игровая практика есть, и этому надо радоваться. Но сейчас у молодежи перебор с количеством матчей. По-хорошему, мне кажется, нам надо играть туровой системой, чтобы были паузы в две-три недели на разбор ошибок, восстановление и подготовку к новым матчам.

А запланированный краткосрочный майский сбор мы убрали еще и потому, что пропала его главная ценность. Венгры отменили товарищеский турнир во время "финала четырех" Лиги чемпионов. Все-таки без матчей сборы не совсем полноценны.

— Обсудим состав приглашенных на сборы. На все позиции были вызваны по три игрока, а на вратарскую — четыре.

— Да, к трем голкиперам, работавшими на декабрьском сборе, добавили хорошо проявившую себя в молодежном первенстве Арину Ганичеву. Держим в поле зрения голкиперов из Москвы, Астрахани, Волгограда. Нам не хватает на этой позиции большой фактурной девочки.

Девичья сборная в Подмосковье. Алексей Гумянов: "Подарили халат и тапочки. На покой отправляют?", изображение №4

— Вы не раз отмечали, что в команде хорошие края. В чем их сила?

— Все они очень интересные и, что немаловажно, разные по игровым стилям. У каждой свои плюсы. Возьмем Софью Васильеву. Она не только хорошая крайняя, но и неплоха в роли передней и второй защитницы.

Помимо Васильевой, хорошо защищается впереди Лера Вайкум. Настя Чешева прекрасно себя зарекомендовала в персональной опеке, при игре 4-2, второй защитницей. Возможности Алины Соковой мне также давно известны. А вот с Настей Селиверстовой поработал впервые. Она отлично видит площадку, очень быстрая и техничная. Ее вполне можно использовать и как разыгрывающую. Тем более, будучи воспитанницей Сергея Фоменко, у него на "пляжке" она играла джокером.

— Помимо Соковой и Селиверстовой, на сбор впервые были вызваны Александра Островская и Катя Махатадзе…

— Катя всегда нацелена на ворота, горят глаза, быстрые ноги и очень хорош обыгрыш. Реализация бросков пока немного хромает, но нацеленность на ворота подкупает. Видно, что очень хочет завоевать место в сборной. Она пополнила обойму претенденток на позицию левой полусредней.

Девичья сборная в Подмосковье. Алексей Гумянов: "Подарили халат и тапочки. На покой отправляют?", изображение №5

Хочу поблагодарить тренеров ЦСКА-3 и "Луча-2", которые, несмотря на важные матчи, даже не пытались "отпросить" своих лидеров.

Тольяттинку Сашу Островскую мы пробовали и защитницей, и линейной, и полусредней. Хорошо знаю ее возможности. Попрошу Игоря Шкробота чаще использовать Сашу в задней линии. У нее очень приличный бросок. В защите она точно нас усилит. На первый взгляд, есть проблемы с подвижностью, но на самом деле это не так, что подтвердили и тесты.

— После декабрьского сбора остались тревоги о позиции правой полусредней. Вы были вынуждены использовать там Алину Загородневу. Как сейчас?

— Мы просматривали Алину на все местах в задней линии. Но, откровенно говоря, на позиции правой полусредней у нее получается лучше всего, и в сборной по-прежнему вижу ее именно там. Однако надо отметить прогресс в игре Кати Коробко из ЦСКА-3. Она 2005 года рождения и прибавляет стремительно. Такой прогресс не может не радовать.

— А были такие, кто выглядел хуже, чем в декабре?

— К сожалению, были. Но не буду называть по именам. Мне кажется, просто не все не до конца понимают, что еще ни у кого нет гарантированного места в составе. Мы будем выбирать в него по совокупности качеств, но ключевым будет характер. И кого-то может ожидать неприятный сюрприз.

— С капитаном команды определились?

— Мы на каждом сборе их меняем. В этот раз попробовали Настю Чешеву, Стефанию Гольдину и Еву Исакову. Ищем на эту роль девочку, наиболее полно отвечающую нескольким критериям. Капитан должен быть примером и авторитетом для всех и на площадке, и за ее пределами. Это первое условие. Если оно выполняется, то дальше проверяется взаимосвязь между капитаном и тренером. Капитану необходим и боевой характер. Как известно, при прочих равных побеждают те, у кого сильнее воля.

Девичья сборная в Подмосковье. Алексей Гумянов: "Подарили халат и тапочки. На покой отправляют?", изображение №6

— Организационных проблем на сборах не было?

— В Протвине нам всегда рады. Благодарны администрации города, директору спортшколы Василию Земскому и администрации Дворца спорта "Импульс" во главе с Михаилом Филоновым. Нам всегда шли навстречу, подстраивали под нас работу зала. Предоставили автобус для поездки в Звенигород.

Разве что были проблемы с гостиницей при заселении. Позже удалось их решить, но осадочек остался. Не хотелось бы в дальнейшем отвлекаться на подобные недочеты. Возможно, в следующий раз отправимся по другому адресу. Уже присмотрели санаторий "Вятичи" — там есть все необходимое.

— На начало сбора пришелся ваш день рождения. Поздравляли?

— И коллеги-тренеры, и игроки. С раннего утра, еще до завтрака. Собрались вместе прочитали стихи, сказали приятные слова. И подарок, естественно, был. Халат с тапочками. Может, на покой уже отправляют? Ну это я, конечно, шучу. Халат сделан на заказ с гербом, моими инициалами и очень хорошими словами. Очень приятный подарок.

— Когда планируете собраться вновь?

— С местом пока не определились. Начало тренировочной сессии просим поставить на 6 июля. Обзваниваем всех кого можем, чтобы найти вариант товарищеского турнира. Ехать на чемпионат Европы без международных матчей не хочется. Скандинавия закрыта, не пускают никого. В Норвегии сборы отменяют один за другим. Надежда на Венгрию да Черногорию.

Фото: пресс-служба ГК "Звезда".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»