31 марта 2021

В отличие от ЦСКА подмосковной команде удалось решить необходимую задачу в ответном матче 1/8 финала. Домашние "плюс пять" в споре с "Нимом" были подкреплены гостевой ничьей.

Мужчины. Европейская лига. 1/8 финала. Повторный матч

Ним (Франция) — ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ (РОССИЯ) — 24:24 (11:12)

30.03. Ним. Арена "Le Parnasse". Без зрителей.

Судьи: Касадур, Никулау (Португалия).

Ним: Дебонне, Паул; Гальего (2), Ребишо (1), Салу (3), Ньяте (3), Дюпюи, Тесьо (3), Гигу (3/1), Кавтичник (1), Тоби (3), Аквийо (2), Ньето, Минель, Хешам Эльсайед (2), Хишам Санад (1).

Чеховские Медведи: Павленко, Грушко, Стельмах; Д.Киселев (1), К.Котов (2), П.Андреев, А.Котов (6), Остащенко (1), Корнев, Фурцев, Масленников (2), Ермаков (2), Кулак (3), Косоротов (7/1).

Первый матч (23.03, Чехов) — 25:30.

Европейская лига. "Плюс 5" как заявка на 1/4 финала. Чехов удачно вернулся в плей-офф еврокубков

Европейская лига. Браво, Чехов! Спустя 10 лет "медведи" снова сыграют в 1/4 финала еврокубка, изображение №1

В предыдущий раз "Чеховские Медведи" были представлены в еврокубковом четвертьфинале десять лет назад: в лигочемпионском сезоне-2010/11 они не справились там с немецким "Гамбургом" (24:38, 37:37).

Евролига, конечно, не Лига чемпионов — с какой стороны ни глянь. Тем не менее нынешний такой результат тоже очень даже ценен и престижен. И дает все основания громко поаплодировать чеховцам. Спустившись в турнир уровнем ниже, они нашли себя.

Сильнее всего впечатлили уверенность и запас, с какими команда Владимира Максимова решила задачу во втором матче. В его преддверии то тут, то там раздавались фразы вроде "пять мячей перевеса еще ничего не значат", "будет совсем другая игра", "шансы 50 на 50"...

На деле же большой тревоги за результат не возникало ни разу. А небольшую "медведи" устраняли как можно оперативнее. Они держали игру под строгим контролем все 60 минут. И по-хорошему итогом должна была стать победа, а не ничья, оказавшаяся следствием легкого понижения концентрации на финише.

По гамбургскому счету интриги и не было. И лучше всего это доказывает максимальный промежуточный перевес "Нима" — всего-то "плюс один". Да и тот достигался в муках.

Приятным вечером вторника Чехову не помешали ни сразу три удаления на коротком отрезке первого тайма, ни "стоячка" и шесть минут без голов перед перерывом, ни перестроение "Нима" на редкую защиту 4-2 ближе к концовке.

Отсутствие критических сложностей можно увязать с обороной самих "медведей". Парни Максимова были заряжены, сосредоточены и боевиты и при 5-1 с Романом Остащенко в роли главной фигуры, и при классических 6-0.

Главным же оборонительным достоинством гостей стала игра вратаря. Дмитрий Павленко оказался так хорош, что даже "отменил" традиционную замену на Артема Грушко в перерыве. Столько, сколько ЦСКА пропустил в первом тайме матча с "Гудме" (19 мячей), "Ниму" было позволено забросить лишь к исходу 52-й минуты.

Что до нападения, то там заправляли и демонстрировали "русский стиль", благодаря которому Чехов и известен в Европе, бросающие полусредние. Александр Котов, конечно, предстал не таким героическим персонажем, как в первом матче, но все же изыскал возможности для шести голов (при 12 бросках). Сергей Марк Косоротов отгрузил на мяч больше и потратил на три попытки меньше. И снова заставил задаться вопросом: и как это чеховцы будут без него в следующем сезоне?

Конечно, нельзя не отметить и то, что общее качество игры оказалось не слишком высоким. Потери, неточные броски, невыдающиеся скорости...

Но если для чеховцев это было нестрашно и даже позволительно, то для "Нима" обернулось катастрофой. Откровенно говоря, от крепкого середняка топового французского чемпионата ожидалось большего. По сути, хозяева так и не показались во весь свой рост и цвет.

За исключением вратаря Реми Дебонне, у них-то и похвалить некого. Сразу пять игроков завершили вечер с тремя заброшенными мячами. Но это говорит не об отличной взаимозаменяемости, а об отсутствии в матче настоящего игродела и лидера. Впрочем, в том, что мы увидели такой "Ним", можно рассмотреть и повод для еще одного комплимента таким "медведям".

Итак, впереди у чемпиона России "Райн Левен". Да, велика вероятность, что на этом все и закончится. Но, во-первых, еврокубковую кампанию и без того можно считать удачной. А во-вторых, "Нексе" в 1/8 финала удалось вывести "рейнских львов" из зоны комфорта. Чем "медведи" хуже?