23 марта 2021

После первого тайма матча с "Нимом" едва ли кто-то мог подумать, что во втором "медведи" оформят перевес в пять мячей. Перевес, который делает команду фаворитом перед ответной игрой.

Мужчины. Европейская лига. 1/8 финала. Первый матч

Чеховские Медведи (Россия) — Ним (Франция) — 30:25 (13:15)

23.03. Чехов. Дворец спорта "Олимпийский". 1500 зрителей.

Судьи: Боричич, Маркович (Сербия).

Чеховские Медведи: Павленко, Грушко, Стельмах; Д.Киселев (6/4), К.Котов (1), Андреев (2), Синицын, А.Котов (9), Остащенко (4), Корнев (1), Фурцев, Масленников (2), Ермаков, Кулак, Косоротов (5).

Ним: Десбонне, Паул; Гальего (2), Ребишо, Салу (1), Ньяте (3), Дюпюи, Тесьо (1), Гигу (8/4), Кавтичник (2/1), Тоби (1), Аквийо, Ньето, Минель (4), Хешам Эльсайед (3), Хишам Санад.

Повторный матч — 30 марта в Ниме.

Европейская лига. Парни в зеленом уже в Чехове. С кем играть чемпиону России?

Европейская лига. "Плюс 5" как заявка на 1/4 финала. Чехов удачно вернулся в плей-офф еврокубков, изображение №1

"Чеховских Медведей" так давно не было в плей-офф еврокубков, что для уточнения, когда это случилось в предыдущий раз, даже понадобилось лезть в архивы. Оказалось, они были представлены в нокаут-раунде аж восемь лет назад, еще до финансового коллапса. На такой же стадии 1/8 финала, только Лиги чемпионов, команда Владимира Максимова поделила победы с "Килем", но — на невыгодных для себя условиях (37:35, 26:30).

Что же, туда, где начинается особенный гандбол, "медведи" вернулись вполне удачно. "Плюс пять" в противостоянии с крепким французским середняком "Нимом" — это и близко не гарантия продолжения, но, как ни крути, заявка. Сопереживающие чеховцам должны быть тем более довольны, что команда выжала из игры практически максимум и сумела перекрыть позитивом негатив первого тайма.

О том, что это был за матч и насколько разнились две его половины, лучше всего скажет эффективность чеховских бросков. До перерыва показатель был стыдным — 46%. После него стал выдающимся — 81%.

Тональность первому тайму задала поразительная неудачливость на старте Сергея Марка Косоротова. Он бросал в голкипера Реми Десбонне, мимо, в блок — только не в ворота. Первый гол полусреднего случился к тому времени, когда обычно на балансе у него уже есть три-пять мячей, — на 23-й минуте. Максимов не снимал лидера с игры и в чем-то оказался прав. После дебютного гола Сергей Марк успокоился и обеспечил команде немало пользы.

Но MVP стал не он, а другой полусредний — Александр Котов. С учетом уровня сопротивления это был, пожалуй, лучший его матч в сезоне. Причем семь из девяти мячей Александра пришлись на второй тайм. Замечательный перфоманс! Во многом благодаря почувствовавшему бросок Котову и был уничтожен пассив в два мяча по итогам первого тайма и стал нарабатываться актив.

Впрочем, после перерыва стрелковая работа была куда чище у всей команды. Чеховцы не плели сложных комбинаций, а при каждом удобном случае палили издали. Простая тактика работала настолько хорошо, что гости сняли с игры успешного прежде Десбонне и заменили его на Теодора Паула. А с точек полусредних их ворота здорово обстреливали даже крайние Роман Остащенко и Тимофей Масленников.

Но вообще задняя линия заслонила собой переднюю — в частности, нечасто получали возможности для бросков линейные. С другой стороны, ну как не похвалить Павла Андреева, чей перехват в концовке превратил четыре мяча перевеса в пять? Кто знает, возможно, этот гол окажется на вес следующей стадии.

Если Котов первая звезда вечера, то вторая — Артем Грушко. Его вратарская рокировка с Дмитрием Павленко — калька, снятая с матча против "Виктора". Тоже ситуация как будто не диктовала замену. И тоже Артем умудрился усилить позицию при содействии защиты (47 процентов надежности).

Кстати, в концовке команды словно бы обменялись оборонительными построениями. Хозяева заимствовали у гостей 6-0, гости у хозяев — 5-1.

Что до "Нима", то во втором тайме он больно грохнулся о землю. Команда Франка Мориса наковыряла только десять голов, а показатель эффективности бросков оказался идентичен первотаймовому у чеховцев — 45%.

Такое падение на отрезке, когда на передний план часто выходит "физика", можно связать с тяжелыми графиком и дорогой. Ведь еще в субботу у команды был трудный матч французской лиги с "Нантом". К "ответке" "зеленые" будут готовиться уже в недельном цикле.

Есть у соперников и другие ресурсы для укрепления. Лучший бомбардир команды египтянин Мохамед Санад в игре задействован не был. А статусный французский сборник Жан-Жак Аквийо прошелся "по нулям". В таких обстоятельствах за голы отвечал вечно молодой Микаэль Гигу.

Пандемия сглаживает фактор "дома — в гостях", но спустя неделю "Ним" все равно наверняка сыграет заметно сильнее. Осталось только выяснить, хватит ли этого, чтобы ликвидировать "минус 5". И как будут оберегать свой ценный перевес чеховцы.

ОПРОС: Мужчины. Европейская лига. Выйдут ли российские клубы в четвертьфинал турнира?