Алексей Гумянов: "Три кита победы — индивидуальная игра, действия вратарей и усталость сербок"

20 марта 2021

Главный тренер звенигородской "Звезды" и младшей сборной России резюмирует непростую победу над сербками, которая еще на шаг приблизила нашу команду к попаданию на Олимпийские игры.

Алексей Гумянов: "Три кита победы — индивидуальная игра, действия вратарей и усталость сербок", изображение №1

Олимпийская квалификация. Начало положено вместе с двумя очками — на токийский счет сборной России

— Прежде всего поздравляю нашу сборную с победой! Боевой и заслуженной. Изначально понимал, что легкой прогулки от матча с сербками ожидать не приходится. Наша победа стоит на трех китах: хорошая индивидуальная игра гандболисток сборной, надежные действия вратарей и нехватка физических сил на весь матч у соперниц. Старт встречи получился у нас хорошим...

— ...но после рывка что-то пошло не так.

— Подвела игра в меньшинстве. Все-таки, убирая вратаря с площадки, команда обязана играть более дисциплинированно в нападении, доводить комбинации до верного и ни в коем случае не спешить бросать. У нас же часто следовали торопливые броски. Да, игроки индивидуально сильные, но атаковать с первых передач, когда ворота пустые, просто непозволительно.

— Как оцените игру сборной России в целом?

— Бросается в глаза, что отсутствует командный переход. В отличие от отрывов, которые получались действительно здорово. Еще раз отмечу очень хорошие индивидуальные действия игроков. Даже несмотря на то что не все из них в лучшей форме. Но та же Аня Вяхирева все, что нужно, и главное — вовремя, сделала. Аня уникальна, таких гандболисток в мире нет. Помимо действий в атаке и несмотря на габариты, Вяхирева всегда поражает меня цепкой и умной игрой в защите.

Огорчила малая ротация игроков. То, за что ругали предыдущий тренерский штаб, получается, никак не изменилось при новом главном. Но все зависит от игры. Как тренер я Алексеева понимаю. Это первый его матч у руля сборной, и очень важно было выиграть.

Алексей Гумянов: "Три кита победы — индивидуальная игра, действия вратарей и усталость сербок", изображение №2

Игра не получилась легкой, такой, чтобы можно было спокойно ротировать состав, оторвавшись на несколько мячей. Все шло на тоненького на протяжении большей части матча. Когда наша сборная повела с разницей в пять мячей, Алексеев выпустил Веронику Никитину (Гаранину) и Тоню Скоробогатченко, и разрыв в счете растаял. Но такую гандболистку, как Катя Ильина, совершенно точно можно было и пораньше выпустить.

Еще отмечу, что мяч у нас практически не ходил. Очень долго возимся с ним, в отличие от тех же сербок. Пусть у них не так хорошо, как у нас, получались скрестные движения, зато отлично выходили параллельные, а также сбросы мяча.

Надеюсь, что дальше команда пойдет по накатанной, улучшая игру. И в матче с венгерками проявит себя с наилучшей стороны.

— Игра сборной Сербии понравилась?

— Мне всегда нравилась эта команда, и в пятничной игре она продемонстрировала свою силу. Сербки отличаются боевым характером и бьются со всеми сборными, невзирая на их статус. Они очень грамотно играют, доводя практически каждую атаку до логического завершения. У них хорошо получались стяжки. Соперницы действовали очень широко, разрывая наши оборонительные построения и образуя свободные зоны, в которые и входили.

Решение Любомира Обрадовича перейти на игру "7 на 6" назову великолепным. Хорошо отлажено взаимодействие с линией. Но вот реализация бросков хромает. Впрочем, одна из ключевых причин — качественная игра наших вратарей.

Но никуда не делась и извечная проблема этой команды — отсутствие взаимозаменяемости. Скамейка запасных невелика, равнозначной подмены лидерам нет, что часто сказывается на результатах. Подсели сербки и в заключительную десятиминутку игры с нами.

Алексей Гумянов: "Три кита победы — индивидуальная игра, действия вратарей и усталость сербок", изображение №3

— Возможно, они сместили акценты на субботний матч с венгерками, который стал для них ключевым?

— Я думаю, переломный момент наступил после красной карточки. Но еще перед ней, когда сербки подкрались к нам на расстояние одного-двух мячей, у них случился затык в атаке.

А у нас Анна Вяхирева и Влада Бобровникова за счет индивидуального обыгрыша начали разрывать их оборону. И когда разница вновь возросла до четырех мячей, наши соперницы заметно успокоились. Движение в атаке пропало, все действия начали совершаться стоя, и нам сразу стало легко справляться с ними в защите. Я все же связываю это с усталостью.

— Если вынести за скобки заключительный матч ЧЕ-2020, эта игра стала дебютной для Алексея Алексеева. Волнение было заметно?

— У него громадный опыт. Он не только трудится в Суперлиге, но и много проработал в качестве помощника главного тренера сборной. Но быть вторым и быть главным — немножко разные понятия. Твои решения становятся ключевыми. За твоими действиями следят не только игроки, но уже и весь гандбольный мир.

Поэтому, думаю, волнение у Алексеева было. Тренерский штаб с гандболистками хорошо подготовились к матчу, но моментами мне казалось, что они не до конца понимают, что же играют в защите. Возможно, это расслабленность или невнимательность.

— Валерия Кирдяшева и Галина Габисова не попали в заявку на первую игру. Логичный выбор Алексеева?

— Подобное обсуждать со стороны вообще невозможно. Тренер находится внутри команды, он видит, кто как тренируется и как готов к каждой конкретной игре. И понимает, как будет использовать гандболисток в матче. Да, в пятницу не получилось использовать Никитину. Но, готовясь к встрече, Алексеев понимал, что Аня Сень у него будет играть в линии, а значит, Владлена Бобровникова остается единственной левой полусредней. Поэтому решение заявить Никитину смотрелось логично.

Хотя, конечно, Валерия Кирдяшева может сыграть и в центре, и на позиции полусредней. Но Никитина — более опытная гандболистка, что в таких матчах немаловажно. Возможно, Алексеев использует Леру уже в следующей игре, чтобы и она приобретала необходимый опыт выступления за национальную сборную. В “Ладе” Кирдяшева проводит очень хороший сезон.

А по поводу вратарей… Честно говоря, на такие важные турниры тренеры всегда стараются возить двух более опытных и одну на перспективу. Галя Габисова, конечно, голкипер уже тоже опытный и заслуживающий места на площадке.

Как по мне, у нас три равных вратаря, и, думаю, Алексееву очень сложно подбирать нужные слова, чтобы объяснить Гале свой выбор. Но не стоит забывать, что Вика Калинина и Аня Седойкина олимпийские чемпионки. И оставить вне игры кого-то из них тоже очень тяжело.

Алексей Гумянов: "Три кита победы — индивидуальная игра, действия вратарей и усталость сербок", изображение №4

— Можно сказать, что этой победой россиянки уже решили задачу попадания на Игры?

— Ни в коем случае. Это здорово, что мы начали квалификацию с победы над одним из конкурентов. Но теперь двигаемся дальше с целью выигрывать каждый последующий матч. Вот представьте, что сербки победят венгерок. А такой результат вполне возможен, и тогда наша завершающая игра с хозяйками отбора станет решающей.

Но если венгерки одолеют сербок, я — только за. И тогда со 100-процентной уверенностью мы сможем поздравить нашу команду с выходом на Олимпиаду. А сейчас еще ничего не решено, неожиданности возможны.

— Подобный сюрприз случился в игре черногорок и норвежек...

— Очень удивился. Что могу сказать? Рад за черногорок. Но представить себе Олимпийские игры без норвежской сборной (как, естественно, и без нашей) не могу. Уверен, они возьмут свое в игре с румынками.

Олимпийская квалификация. Пластилин колец. Норвежки рискуют остаться без Токио!

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ФГР; ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»